Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

И нас кинут как Афганистан: Почему украинцы снова повторяют глупости за российской пропагандой

09:04 17.08.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Сейчас в соцсетях и в основном пророссийских СМИ раскручивают тезисы о том, что США бросили Афганистан и афганцев, а когда-то так же бросят и Украину. Поэтому надо завязывать с внешним управлением. Объясняем, как эта секта "противников внешнего управления" пытается натянуть сову на глобус.

Похожая истерия была после соглашения США и Германии по "Северному потоку-2". Тогда акцент делался на том, что Европа, в частности Германия, учитывает только собственные экономические интересы и украинцы ей безразличны. Теперь имеем вторую серию кино "Нас кинут". Ею пытаются навредить перед визитом Владимира Зеленского в Штаты, показав, что в Украине, мол, нарастает сомнение в правильности прозападного курса.

Авторы этих пророчеств делают акцент на нескольких моментах. Первый - Соединенные Штаты и их союзники вложили в безопасность и оборону Афганистана миллиарды долларов, но как только американцы вывели свой контингент, подконтрольные правительству вооруженные силы посыпались. И тут же проводится параллель с Украиной: нам партнеры дают значительно меньшую помощь на безопасность и оборону, но за эти деньги требуют от Киева слишком многого.

Ошибочность такого мнения очевидна. Во-первых, афганское правительство так и не смогло установить полный контроль над своей страной и выгнать талибов за ее пределы. Украинское руководство контролирует все территории, кроме аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса. И если агрессия начнется с этих территорий, то речь будет идти не о гражданской войне, не о каких-то "ополченцах", а о прямом вторжении России.

Во-вторых, и об этом также много пишут, значительное количество западных средств съела местная коррупция, тогда когда численность сил безопасности преувеличивалась. Так же, как и их боеспособность. Украинские вооруженные силы также далеко не безупречны, в них очень много проблем, в том числе коррупционных, но, как утверждают все соцопросы, доверие украинцев к армии является самым высоким среди всех институций. Кроме того, украинская армия воюет и воевала за свою страну с российскими боевиками и сепаратистами. В отличие от афганской, которая массово сдавалась на милость "Талибана".

В-третьих, в принципе сравнение Украины с Афганистаном - абсурдно. В этой стране американцы наступили на те же грабли, на которые наступал Советский Союз - ни идеи социализма, ни идеи либеральной демократии там прижиться не могут. Независимо от того, стояли бы американцы там 5, 10 или еще 20 лет. Очень многие афганцы не хотят скатывания страны к каменному веку, однако, судя по скорости расширения власти "Талибана", подавляющей массе населения или безразлично, или оно поддерживает идеологию этих бородачей с гранатометами. Для украинцев же понятия свободы, демократии, патриотизма - очень важны. Поэтому нынешняя власть и отказалась (надеемся навсегда) от идеологии "какая разница".

Второй момент, который отмечают авторы сравнения Афганистана с Украиной, - так называемое "внешнее управление" до добра не доводит. Показательным здесь является сообщение Игоря Гужвы, который выехал из Украины еще при президентстве Порошенко и до сих пор не возвращается. В своем посте на фейсбуке он пишет, что кадры из Кабула обсуждаются в Украине в преломлении "американцы нас сдадут". В случае войны с Россией. Поэтому украинской власти следует извлечь уроки из ситуации в Афганистане.

Об уроках - чуть позже. Сейчас о самом мифе про "внешнее управление". Он активно навязывался и продолжает навязываться преимущественно пророссийскими силами. А провал западной политики в Афганистане сыграет на руку этим мифотворцам. Показательно, что у Гужвы и других подобных деятелей речь идет не о постоянных агрессивных действиях Москвы, а наоборот, о "провокации партии войны" против РФ. То есть, все переворачивается с ног на голову.

Карканье, что "нас сдадут" на фоне событий в Афганистане преследует еще одну цель. В последние годы все опросы показывают высокий уровень поддержки украинцами евроатлантического курса, фактически это один из тех пунктов, где политические элиты и большинство граждан сходятся во мнениях. Подорвать это единство - вот задача пророссийских сил в Украине. Не исключено, что на днях появится какой-то соцопрос, где будут манипулятивные вопросы в подтверждение тезиса про "опасность дальнейшего сотрудничества с предательским коллективным Западом".

Теперь об уроках. Одна из бед Афганистана - ее политические элиты и племенные кланы не удосужились (или не хотели) консолидироваться перед угрозой со стороны талибов. Вера в то, что за правительство все решат натовские солдаты, - главная причина катастрофы. Задача украинской власти - не заявлениями, а делами обеспечить незыблемость прозападного курса. Так, в случае российского вторжения НАТО за нас воевать не будет, но у Запада есть другие рычаги, чтобы давить на страну-агрессора. В Кремле сидят не талибы в лохмотьях, экономические санкции на них влияют. И кроме того - украинцы и так все эти годы воюют за свою страну. Наша армия, в отличие от афганской, седьмой год сама дает захватчикам отпор.

Сейчас сторонники мифа про "внешнее управление" рассказывают, мол, Афганистану не помог статус основного союзника США вне НАТО, и нам не поможет. При этом молчат об успешных государствах с таким статусом - Австралия, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Израиль, когда речь идет о мусульманском мире - Иордания, Египет, Бахрейн, Кувейт и др. Это разные государства - республики, монархии, бедные, богатые. Есть среди них и Пакистан, который предоставлял убежище талибам. Этот момент крикуны про "нас кинут" не любят вспоминать, ведь в их схеме все просто, она не предполагает сложных, нестандартных ходов. Американцы бежали, бросив несчастных афганцев ... Будто союзный Штатам Пакистан не будет влиять на политику талибов и впредь.

Еще один афганский урок - местная власть видела в Штатах и их союзниках дойную корову. А взамен полученных денег можно имитировать изменения, которые были очень необходимы. Кажется, и украинская власть тоже смотрит на Вашингтон, Берлин или Брюссель как на станок с деньгами, и как на вечного бескорыстного союзника. Мы должны избавиться от такого пагубного подхода, ведь Запад не меньше нашего заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве. Однако у него есть собственные интересы, и наши с ними могут совпадать, не совпадать, возможны и какие-то нелинейные варианты взаимодействия. И очень важно, чтобы их предлагали мы. У Зеленского в ближайшее время как раз будут две таких возможности - во время визита Ангелы Меркель в Киев и во время поездки украинского президента в гости к Джо Байдену.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес