Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Не снимут, так попугают. Начнется ли Верховная Рада с отставки Разумкова

08:27 16.08.2021 |

Політика

В СМИ и соцсетях активно пишут о вероятной отставке спикера парламента. Называют и его сменщика - вице-спикера Руслана Стефанчука. Но стоит ли Дмитрию Разумкову опасаться за свое кресло?

Конфликт между председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и президентом Владимиром Зеленским имеет свою историю и каждый раз, когда между ними происходят размолвки, в СМИ начинают "снимать" спикера с должности. Сейчас - очередной такой случай. С той разницей, что об отставке Разумкова говорят как об одной из интриг нового политического сезона.

Напомним те линии конфликта, которые вышли в публичную плоскость. Еще в феврале прошлого года в ряде СМИ сообщали о якобы неприятном разговоре, состоявшемся между спикером и президентом. Первый говорил, что не хочет брать на себя негатив из-за постоянных зашкваров "слуг", а второй в ответ предложил спикеру покинуть пост. К слову, в Комитете избирателей Украины подсчитали: за два года в Раде каждый пятый "слуга народа" стал фигурантом громкого скандала.

Следующий конфликт возник в разгар прошлогоднего противостояния между Банковой и Конституционным судом. Президент хотел распустить строптивый суд, а спикер предложил свой вариант решения проблемы. В итоге Зеленский отказался махать шашкой над головами всех конституционных судей и нанес точечный удар по двум фигурам - главе КСУ Александру Тупицкому и судье Александру Касминину, отменив своим указом указы еще Виктора Януковича о назначении этих двух судьями Конституционного суда. 14 июня Верховный Суд признал указ Зеленского незаконным.

Уже в этом году спикер не голосовал за санкции против "каналов Козака - Медведчука", он позволял себе сомневаться в целесообразности введения санкций без решения судов. После принятия в первом чтении закона об олигархах Разумков, как и обещал, подал к нему поправки, которые отбирают у Совбеза возможность составлять реестр олигархов. А в этом, собственно, и смысл антиолигархического закона: кто олигарх, а кто нет, решает подконтрольный Зеленскому СНБО.

В конце июля в отношениях спикера и президента появились признаки резкого обострения. Разумков в Одессе посетил муниципальный форум, организованный Ассоциацией городов Украины, где председательствует мэр Киева Виталий Кличко. Параллельно с этим событием проходило заседание Конгресса местных и региональных властей, главой президиума которого избрали Андрея Ермака. Присутствие Разумкова на мероприятии Кличко явно стало раздражителем для Банковой. Дальше - хуже. Спикер не принимал участия в выездном заседании СНБО в Донецкой области, он в это время находился с рабочей поездкой в Николаевской и Одесской областях. Но когда Разумков собрался с визитом в зону ООС, оказалось, что новый главком ВСУ Валерий Залужный запретил чиновникам посещать эти территории. Со стороны поведение двух первых лиц государства выглядело, как в детском стишке: "Не играй в мои игрушки, не садись на мой горшок. Ты мне больше не подружка. Ты мне больше не дружок".

Сразу же после этих событий и пошла волна публикаций о якобы желании Офиса президента отправить Разумкова в отставку по причине его чрезмерной самостоятельности, утомившей президента. Но последуют ли конкретные действия? Верховной Раде надо будет принимать решения, необходимые Банковой, но сомнительные с точки зрения права. Как тот же закон об олигархах, в котором заложен конфликт интересов. Подобные неоднозначные законопроекты без нарушения регламента протянуть через сессионный зал сложно. А Разумков нарушать регламент не хочет, тем самым став серьезной помехой планам ОП. Отсюда и резонное желание поменять председательствующего в парламенте на послушного. Но здесь желания не совпадают с возможностями.

Разумкову в спикерском кресле очень комфортно, а компромата, способного принудить его к отставке, нет, иначе бы какие-то фрагменты уже гуляли по сети. То есть добровольно Разумков не уйдет, а голосов за его снятие нет. Судя по комментариям "слуг", они не хотят, чтобы конфликт между Офисом президента и лично председателем Рады раскалывал фракцию. Весной журналисты подсчитали, что в условную "группу Разумкова" входит до 10 депутатов монобольшинства. На первый взгляд очень мало, но здесь вопрос надо ставить иначе: сколько "слуг народа" полностью и беспрекословно ориентируется на ОП, а не на внешние группы влияния. Посему если и будет попытка снять спикера, то с высокой долей вероятности она не увенчается успехом. По крайней мере, сейчас. А волны публикаций о скорой отставке Разумкова больше похожи на организованные вбросы - "приветы" из Офиса президента. Чтобы строптивый спикер не расслаблялся и помнил, кто заказывает музыку.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес