Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выкуп за отжатое и другие «налоги». Какие покращення ждут жителей ОРДЛО

07:52 16.08.2021 |

Політика

 Олег Полищук / Деловая столица

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.

То, что жизнь в оккупации - не сахар, давно известно далеко за пределами захваченной Россией части украинских Донецкой и Луганской областей. Как и желание самого Кремля дотировать ОРДЛО по минимуму под известным лозунгом Медведева "Денег нет, но вы держитесь", обкатанным, кстати говоря, экс-премьером РФ во время визита в оккупированный Крым. Но если статьи расходов на аннексированный украинский полуостров все же проходят официально в российском федеральном бюджете, то траты Москвы на непризнанные ею же донбасские квазиреспублики нигде не афишируются и заводятся через "черные дыры" в виде, например, Южной Осетии, отобранной РФ у Грузии.

Так вот, перманентная кремлевская накачка гауляйтеров в ОРДЛО "переходить на самофинансирование" на уходящей неделе таки принесла свои плоды - первой "креативно" решить вопрос вызвалась российская оккупационная администрация в Донецке, придумав для жителей настоящее "покращення уже сьогодні". Уже в ближайшем будущем увеличение финансовых поступлений в "бюджет ДНР" запланировано за счет целого ряда новых "налогов", а также тотального контроля семейных бюджетов и домохозяйств местных жителей.

Например, Пушилиным и компанией планируется ввести "официальную регистрацию и налогообложение самозанятых граждан ДНР". Скоро само понятие "самозанятости" будет распространяться на следующие виды деятельности: предоставление косметических услуг в домашних условиях, предоставление фото- и видеоуслуг, сдача жилья и другой собственности в аренду, включая посуточную и почасовую аренду, а также все виды репетиторства.

А если кто-то будет продолжать делать маникюры на дому либо давать домашние учительские уроки, не относя мзду чинушам из оккупационных администраций, то на такого "нарушителя" тут же смогут настучать добрые соседи. И тогда к вам уже приедут коллаборанты из "миндоходов ДНР", а то и бравые чекисты из "МГБ", особенно если вы пошли на "преступление против государства" - зарабатываете на подготовке выпускников к украинскому ВНО.

Выкуп за лишнюю курицу и за отжатое

На этом в "минэкономики ДНР" решили не останавливаться, а пошли дальше - предложили ввести программу "усиления контроля за семейными бюджетами и домохозяйствами". Что это означает? Все до гениальности просто - из "госслужащих различных ведомств" будут созданы так называемые "контролирующие группы", совершающие регулярные обходы дворов для описи у жителей различного имущества, в том числе объемов выращивания овощей, фруктов и другой сельхозпродукции, а также численности поголовья домашней птицы и скота.

Тут вводится новая дефиниция - "необходимое количество для обеспечения собственных нужд домохозяйства", размер которого могут устанавливать сами проверяющие, даже без какого-то единого норматива. То есть если у какой-то бабушки вдруг посчитают лишним мешок картошки, шесть, а не пять банок в подвале с тушенкой, жирного гуся либо любимую козу Марфу при наличии еще и козы Марты, то изволь, старушка - плати с излишка "налог". Иначе все твое "богатство" подлежит "конфискации в пользу народной республики", в лучших традициях большевистской продразверстки.

Но самое главное "налоговое" новшество, с которым предстоит иметь дело живущим не только в оккупации, но и за ее пределами, - в благозвучном "возвращении титульным владельцам имущества". А именно: квартир, гаражей, авто, киосков, складских помещений, магазинов, кафе и даже промышленных предприятий, давно отжатых российскими оккупантами и их местными коллаборантами. Впрочем, для решившегося получить награбленное выставят ряд условий.

Во-первых, он должен лично прибыть в конкретную оккупационную администрацию, чтобы заявить свои права на отжатое имущество и предоставить соответствующие документы на него. Во-вторых, такому наивному гражданину предстоит тут же переоформить возвращенное по "законам ДНР" и зарегистрировать его в квазиреспублике.

Ну а, в-третьих, подобному "счастливцу" необходимо будет заплатить немалые деньги - так называемые "компенсационные сборы", потому как "народная республика", дескать, потратилась - "на сохранение инфраструктуры в период отсутствия юридического лица, оплату использованной электроэнергии и других сопутствующих коммунальных услуг". Иными словами - плати выкуп за отжатое у тебя же имущество, что никоим образом не страхует от повторного его отжатия в будущем.

Избиение "калмыка" Трапезникова

Тем временем на уходящей неделе многих позабавил один неописуемый случай, фигурантом которого стал один из бывших топ-коллаборантов в оккупированном Донецке, продолживший свою чиновничью карьеру уже на российских просторах. Речь идет о новых приключениях такого себе Трапезникова, который после ликвидации почти три года назад Захарченко был "и. о. главы ДНР", однако после своего быстрого отстранения от этой "должности" Пушилиным вдруг всплыл в российской республике Калмыкия в кресле мэра тамошней столицы Элисты.

С тех пор об этом "новом калмыке" уже стали потихоньку все забывать, но сейчас его фамилия вновь всплыла в информпространстве: как сообщил 9 августа целый ряд российских Telegram-каналов, Трапезников получил по физиономии от главы Калмыкии Бату Хасикова (в прошлом - многократного чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов), после чего якобы попал в Волгоградскую больницу с телесными повреждениями. Тут уж не смог сдержать себя другой известный донецкий коллаборант Ходаковский: "Господин Бату Хасиков, я Ваш должник. Были ли Вы в трезвом уме и добром здравии, или на Вас нашло помутнение - не раскаивайтесь! Вашими руками, а может и ногами, а может и пепельницей, двигала сама справедливость!"

Чуть позже в Instagram администрации Элисты появилось видеообращение самого Трапезникова, который назвал фейком использование Хасиковым в качестве груши его пополневшей на калмыцких харчах физиономии. Но дыма без огня не бывает, ведь данное его сообщение процитировали буквально все ведущие российские СМИ - "Коммерсантъ", "РБК", Lenta.ru и даже ТАСС. И это несмотря на то, что раннюю информацию об избиении Трапезникова Хасиковым все они напрочь проигнорировали.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес