Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Приручение или уничтожение: Что власть делает с «Нацкорпусом»

08:39 10.08.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

В "Нацкорпусе" анонсировали штурм силовиками их киевского штаба сегодня, в 5 утра. Сомнительно, что сотрудники СБУ приедут на бывший завод "Атек", когда их ждут. Вместе с тем, вокруг "Нацкорпуса" действительно происходят интересные процессы, которые могут или отбросить это движение в полный маргинес, или добавить ему электоральных баллов.

Как известно, семеро задержанных на Харьковщине представителей "Нацкорпуса" по решению суда отправились на два месяца в СИЗО без возможности внесения залога. Ивана Никифорова, Сергея Козлюка, Сергея Величко, Олега Скрипку, Кирилла Крикунова, Дмитрия Колесникова и Артема Субочева подозревают в создании преступной группировки, которая занималась рэкетом. На суд над побратимами съезжались участники "азовского движения", однако их автобусы остановили силовики. По официальной информации, из-за плановых антитеррористических учений. В СБУ сообщили интересную деталь: около 80% пассажиров автобусов "Нацкорпуса" не принимали участия в АТО/ООС на востоке Украины.

Лидер движения Андрей Билецкий, выступая под стенами суда, где избирали меру пресечения его людям, вспомнил о временах Януковича (тогда, напомним, он находился в заключении), пообещал своих не отдавать и "переломить" оппонентов. В заявлении "Нацкорпуса" в давлении обвинил непосредственно президента Зеленского и его Офис. А вчера глава харьковской организации "Национального корпуса" Константин Немичев сообщил: сотрудники СБУ планируют новые обыски у его побратимов. Вслед за ним заместитель председателя "Нацкорпуса" Владислав Соболевский анонсировал штурм базы организации, которая находится на территории бывшего завода "Атек" в Святошинском районе столицы. "Мы это связываем с тем, что осенью будет имплементирован план Штайнмайера, будет встреча Зеленого с Путиным и ни один украинец не имеет права пискнуть. Для этого нужно дочистить и добить всех, кто против, - все патриотические организации. Завтра у нас, скорее всего, будет такая история", - сообщил Соболевский.

Когда вышла эта публикация, до анонсированного визита бойцов "Альфы" осталось полчаса. Вряд ли те приедут сегодня в 5 утра, или вообще приедут. Но, если такое произойдет, значит о спецоперациях СБУ становится известно задолго до их проведения. И это уже проблема внутри спецслужбы.

Путь на политическую обочину: Несчасливая судьба украинских националистических партий

Во время Революции Достоинства и с началом украино-российской войны популярность радикальных националистических движений в Украине достигла пика. А на России так боялись "правосека" Дмитрия Яроша, что сначала объявили его победителем президентских выборов в Украине в 2014 году, а затем регулярно находили "визитки Яроша", держа своих граждан в страхе перед бандеровцами, которые забирают россиян в рабство. Однако реальную поддержку националистов продемонстрировали выборы: высокий результат - 1,16% - на них одержал лидер "Свободы" Олег Тягнибок, а Дмитрий Ярош не дотянул до 1%. На досрочных парламентских выборах несколько националистических партий пошли разными колоннами и в итоге не попали в Верховную Раду.

На местных выборах 2015 года более или менее успешно выступили "свободовцы". Однако и они вместе с другими националистическими проектами теряли поддержку. При этом эксперты отмечали, что из уст спикеров этих движений звучит много критики в адрес тогдашнего президента. Особенно эта критика усилилась с приближением президентских выборов 2019 года. Тот же "Нацкорпус", как и его идеологические антиподы "шариевцы", фактически преследовал Петра Порошенко, приняв активное участие в кампании вокруг свинарчукгейта. В итоге согласованный выдвиженец националистов, "свободовец" Руслан Кошулинский получил лишь 1,62% голосов, заняв 9 место.

Казалось, националисты избавились от Порошенко, с которым конкурировали за национал-патриотический электорат, однако на досрочных выборах 2019 года совместный поход на выборы под брендом "Свободы" завершился электоральным провалом - 2,15%, 11 место, ниже упомянутых "шариевцев". Прошлогодние местные выборы только стали подтверждением скатывания националистических партий в политический маргинес: "Свобода" в целом по Украине (но преимущественно в Галичине) смогла набрать 2,07%, "Национальный корпус" 0,04%, от "Правого сектора" в местные советы выбрали только 2-х депутатов. В общем эти три партии получили менее тысячи мандатов по всей стране.

Почему власти может быть выгодно прижать "Нацкорпус" именно сейчас

Такое электоральное пике имеет свое объяснение. Здесь и падение доверия к лидерам правых партий, и потеря избирателя из-за того, что многие пункты идеологии уже воплотились в государственной политике, и идеологическое размывание, когда правые по сути партии выступают с левацкими лозунгами против продажи земли. Но если та же "Свобода" осела в своем базовом регионе, где пытается закрепиться для возможного возвращения в общеукраинскую политику, то у "Нацкорпуса" дела совсем плохи. И даже не потому, что их партийный рейтинг находится на уровне статистической погрешности. Куда хуже, что представителей этой организации через громкое уголовное дело, в котором много подозреваемых, связывают с рэкетом и таким образом подрывают основы мифа о героях и патриотах из "азовского движения".

Здесь упоминается история роты "Торнадо", бойцы которой получили различные сроки заключения по подозрению в преступной деятельности, а само подразделение расформировали в 2015 году. Сейчас уже мало кто вспоминает о "Торнадо", а относительно недавно их дело гремело на всю страну. И тогдашнюю власть, как и сейчас - нынешнюю, на всех эфирах обвиняли в притеснениях патриотов и участников АТО.

Если верить "нацкорпусовцам", делом о рэкете власть давит на них и пытается дискредитировать. Предположим, что это правда. Кто от этого выиграет? Для власти важно показать обществу три вещи:

* право на насилие имеет исключительно она, а не парамилитарные организации, даже если у тех есть значительные заслуги на войне;
* только государство обладает монопольным правом на тему ветеранов, ни одна политическая структура не должна прикрываться ветеранами;
* государство через его силовые органы контролирует улицу и способно противодействовать массовым протестам, что частично было продемонстрировано на примере остановленных автобусов с активистами "Нацкорпуса".

Поэтому нельзя исключать, что кроме дел о бандитизме обществу покажут какой-то компромат о связи отдельных деятелей "азовского движения" с российскими спецслужбами. Это должно иметь эффект информационной бомбы.

Или же происходящее - попытка проверить, насколько опасными и насколько контролируемыми могут быть радикальные движения в перспективе ближайшей осени, когда прогнозируется очередной "шатун" (в Украине давняя традиция - каждую осень или голосовать, или митинговать). То есть, двери в президентский Офис сломают, а стены обпишут, как это было на митинге в поддержку Сергея Стерненко, или же будут штурмовать по-серьезному.

И все же не верится, что "Нацкорпус" хотят нейтрализовать. С одной стороны, сейчас выгодное время для этого, ведь, несмотря на большое разочарование властью, градус протестных настроений невысок. Но с другой - зачем ликвидировать то, что можно попробовать взять под контроль. А если не получится - маргинализировать.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес