Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 18:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Приручение или уничтожение: Что власть делает с «Нацкорпусом»
08:39 10.08.2021 |

В "Нацкорпусе" анонсировали штурм силовиками их киевского штаба сегодня, в 5 утра. Сомнительно, что сотрудники СБУ приедут на бывший завод "Атек", когда их ждут. Вместе с тем, вокруг "Нацкорпуса" действительно происходят интересные процессы, которые могут или отбросить это движение в полный маргинес, или добавить ему электоральных баллов.
Как известно, семеро задержанных на Харьковщине представителей "Нацкорпуса" по решению суда отправились на два месяца в СИЗО без возможности внесения залога. Ивана Никифорова, Сергея Козлюка, Сергея Величко, Олега Скрипку, Кирилла Крикунова, Дмитрия Колесникова и Артема Субочева подозревают в создании преступной группировки, которая занималась рэкетом. На суд над побратимами съезжались участники "азовского движения", однако их автобусы остановили силовики. По официальной информации, из-за плановых антитеррористических учений. В СБУ сообщили интересную деталь: около 80% пассажиров автобусов "Нацкорпуса" не принимали участия в АТО/ООС на востоке Украины.
Лидер движения Андрей Билецкий, выступая под стенами суда, где избирали меру пресечения его людям, вспомнил о временах Януковича (тогда, напомним, он находился в заключении), пообещал своих не отдавать и "переломить" оппонентов. В заявлении "Нацкорпуса" в давлении обвинил непосредственно президента Зеленского и его Офис. А вчера глава харьковской организации "Национального корпуса" Константин Немичев сообщил: сотрудники СБУ планируют новые обыски у его побратимов. Вслед за ним заместитель председателя "Нацкорпуса" Владислав Соболевский анонсировал штурм базы организации, которая находится на территории бывшего завода "Атек" в Святошинском районе столицы. "Мы это связываем с тем, что осенью будет имплементирован план Штайнмайера, будет встреча Зеленого с Путиным и ни один украинец не имеет права пискнуть. Для этого нужно дочистить и добить всех, кто против, - все патриотические организации. Завтра у нас, скорее всего, будет такая история", - сообщил Соболевский.
Когда вышла эта публикация, до анонсированного визита бойцов "Альфы" осталось полчаса. Вряд ли те приедут сегодня в 5 утра, или вообще приедут. Но, если такое произойдет, значит о спецоперациях СБУ становится известно задолго до их проведения. И это уже проблема внутри спецслужбы.
Путь на политическую обочину: Несчасливая судьба украинских националистических партий
Во время Революции Достоинства и с началом украино-российской войны популярность радикальных националистических движений в Украине достигла пика. А на России так боялись "правосека" Дмитрия Яроша, что сначала объявили его победителем президентских выборов в Украине в 2014 году, а затем регулярно находили "визитки Яроша", держа своих граждан в страхе перед бандеровцами, которые забирают россиян в рабство. Однако реальную поддержку националистов продемонстрировали выборы: высокий результат - 1,16% - на них одержал лидер "Свободы" Олег Тягнибок, а Дмитрий Ярош не дотянул до 1%. На досрочных парламентских выборах несколько националистических партий пошли разными колоннами и в итоге не попали в Верховную Раду.
На местных выборах 2015 года более или менее успешно выступили "свободовцы". Однако и они вместе с другими националистическими проектами теряли поддержку. При этом эксперты отмечали, что из уст спикеров этих движений звучит много критики в адрес тогдашнего президента. Особенно эта критика усилилась с приближением президентских выборов 2019 года. Тот же "Нацкорпус", как и его идеологические антиподы "шариевцы", фактически преследовал Петра Порошенко, приняв активное участие в кампании вокруг свинарчукгейта. В итоге согласованный выдвиженец националистов, "свободовец" Руслан Кошулинский получил лишь 1,62% голосов, заняв 9 место.
Казалось, националисты избавились от Порошенко, с которым конкурировали за национал-патриотический электорат, однако на досрочных выборах 2019 года совместный поход на выборы под брендом "Свободы" завершился электоральным провалом - 2,15%, 11 место, ниже упомянутых "шариевцев". Прошлогодние местные выборы только стали подтверждением скатывания националистических партий в политический маргинес: "Свобода" в целом по Украине (но преимущественно в Галичине) смогла набрать 2,07%, "Национальный корпус" 0,04%, от "Правого сектора" в местные советы выбрали только 2-х депутатов. В общем эти три партии получили менее тысячи мандатов по всей стране.
Почему власти может быть выгодно прижать "Нацкорпус" именно сейчас
Такое электоральное пике имеет свое объяснение. Здесь и падение доверия к лидерам правых партий, и потеря избирателя из-за того, что многие пункты идеологии уже воплотились в государственной политике, и идеологическое размывание, когда правые по сути партии выступают с левацкими лозунгами против продажи земли. Но если та же "Свобода" осела в своем базовом регионе, где пытается закрепиться для возможного возвращения в общеукраинскую политику, то у "Нацкорпуса" дела совсем плохи. И даже не потому, что их партийный рейтинг находится на уровне статистической погрешности. Куда хуже, что представителей этой организации через громкое уголовное дело, в котором много подозреваемых, связывают с рэкетом и таким образом подрывают основы мифа о героях и патриотах из "азовского движения".
Здесь упоминается история роты "Торнадо", бойцы которой получили различные сроки заключения по подозрению в преступной деятельности, а само подразделение расформировали в 2015 году. Сейчас уже мало кто вспоминает о "Торнадо", а относительно недавно их дело гремело на всю страну. И тогдашнюю власть, как и сейчас - нынешнюю, на всех эфирах обвиняли в притеснениях патриотов и участников АТО.
Если верить "нацкорпусовцам", делом о рэкете власть давит на них и пытается дискредитировать. Предположим, что это правда. Кто от этого выиграет? Для власти важно показать обществу три вещи:
* право на насилие имеет исключительно она, а не парамилитарные организации, даже если у тех есть значительные заслуги на войне;
* только государство обладает монопольным правом на тему ветеранов, ни одна политическая структура не должна прикрываться ветеранами;
* государство через его силовые органы контролирует улицу и способно противодействовать массовым протестам, что частично было продемонстрировано на примере остановленных автобусов с активистами "Нацкорпуса".
Поэтому нельзя исключать, что кроме дел о бандитизме обществу покажут какой-то компромат о связи отдельных деятелей "азовского движения" с российскими спецслужбами. Это должно иметь эффект информационной бомбы.
Или же происходящее - попытка проверить, насколько опасными и насколько контролируемыми могут быть радикальные движения в перспективе ближайшей осени, когда прогнозируется очередной "шатун" (в Украине давняя традиция - каждую осень или голосовать, или митинговать). То есть, двери в президентский Офис сломают, а стены обпишут, как это было на митинге в поддержку Сергея Стерненко, или же будут штурмовать по-серьезному.
И все же не верится, что "Нацкорпус" хотят нейтрализовать. С одной стороны, сейчас выгодное время для этого, ведь, несмотря на большое разочарование властью, градус протестных настроений невысок. Но с другой - зачем ликвидировать то, что можно попробовать взять под контроль. А если не получится - маргинализировать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.