Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

КШЭ: решение СНБО по Укрзализныци противоречит принципам корпоративного управления

08:38 09.08.2021 |

Економіка

 

Решение СНБО о возложении обязанностей председателя правления на период до избрания председателя в порядке, предусмотренном уставом "Укрзализныци" противоречит руководящим принципам ОЭСР по корпоративному управлению.

Об этом говорится в публикации SOE Weekly ЭП.

"Исходя из положений Руководства ОЭСР по корпоративному управлению госпредприятиями, возложение обязанностей руководителя компании на министра является прямым вмешательством в операционную деятельность тако государственного предприятия", - отметили аналитики.

На этом же заседании СНБО также поручило Кабмину рассмотреть вопрос об "усилении" их контрольных функций в качестве основного акционера компании, в частности путем "оптимизации" полномочий набсовета.

В КШЭ отметили, что сейчас полномочия наблюдательного совета "Укрзализныци" уже ограничены. Так, согласно принципам ОЭСР, полномочия по назначению и увольнению руководителя госкомпании должен относиться к компетенции набсовета. А согласно законодательству, назначение и увольнение руководителей госкомпаний, субъектом управления которых является Кабмин (к таким относится и "Укрзализныця), принадлежит Кабинету Министров.

СНБО также поручило Кабмину рассмотреть вопрос о приведении железнодорожных тарифов на грузовые перевозки в экономически обоснованные. Согласно Руководящих принципов ОЭСР, функция владельца для госкомпаний должна быть отделена от функций регулятора и разработчика политики. Иными словами, тарифы должен устанавливать регулятор транспортного сектора, которого пока в Украине не создано.

Таким образом, данное решение СНБО нарушает Руководящие принципы ОЭСР, поскольку предполагает, что функции председателя правления "Укрзализныци", руководителя регулятора и профильного министерства будут выполняться одним лицом, приведет к конфликту интересов.

Кроме того возложение функций главы правления "Укрзализныци" на министра инфраструктуры Кубракова также противоречит Закону Украины "О предотвращении коррупции", который запрещает министрам входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли.

Напоминаем:

Совет нацбезопасности и обороны поручил Кабинету Министров возложить обязанности председателя правления "Укрзализныци" на министра инфраструктуры Александра Кубракова.

На заседании СНБО 30 июля было инициировано введение временного руководства на Укрзализныце. Причина заключается в критическом состоянии предприятия, которое представляет угрозу нацбезопасности.

СНБО со ссылкой на данные Службы безопасности говорит об аварийном состоянии инфраструктуры и подвижного состава, инвестиционных вопросах, трудовых, проблемах тарифного регулирования и критическом состоянии компании.

Совет также заявил, что экономически необоснованные тарифы УЗ могут привести к банкротству компании, а долги компании - к техническому дефолту.

За матеріалами: Экономическая правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес