Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 07:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подготовка к визиту в США: Введет ли Совбез санкции против Коломойского
20:46 06.08.2021 |

Секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов намекнул на возможность введения санкций против миллиардера Игоря Коломойского, СМИ которого много сделали для того, чтобы Владимир Зеленский стал любимцем избирателей и сел в президентское кресло. Стоит ли олигарху начинать волноваться?
5 августа в интервью изданию "Новое время" на вопрос о принципах, по которым должны быть введены санкции против олигархов, и о том, появятся ли в этом реестре фамилии миллиардера Игоря Коломойского и депутатов Верховной Рады Александра Дубинского и Андрея Деркача, секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов напомнил, что "все санкции, уже введенные против граждан Украины, размещены на сайте президента. Никаких санкций в тайном режиме нет". И добавил: "Следите за сайтом президента, там обязательно появятся дополнительные фамилии, имена и отчества".
Из этих намеков некоторые обозреватели сделали вывод, что Банковая (под давлением американских партнеров) вот-вот решится на введение ограничений в отношении своего вчерашнего стратегического партнера, которым СМИ называли владельца трех гражданств Игоря Коломойского, и как активно позиционировал себя он сам после победы Зеленского и "Слуги народа" на президентских и парламентских выборах 2019 года.
Но имеет ли под собой почву такая версия? С большой вероятностью спрогнозируем, что нет. О санкциях против Коломойского говорили уже не раз, но никаких последствий для него после этих разговоро так и не было. На этот раз спикер - Данилов - заметный по статусу. Но на самом деле он ничего не сказал о том, будут ли "антиколомойские" санкции. А намеки - это просто намеки.
Напомним, с первых месяцев 2021 года Совбез неожиданно стал источником резонансных заявлений, по которым принимались не менее громкие государственные решения. Это и закрытие телеканалов из "пула Медведчука", и санкции против контрабандистов, и санкции против крупных бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа, и возвращение государству лицензий на добычу ископаемых и др. Роль Совбеза станет еще более очевидной, если осенью монобольшинство примет любимое президентское детище - закон №5599" об олигархах", принятый в июле в первом чтении.
Следить за президентским сайтом можно сколь угодно долго, и от этого ничего не изменится в наших реалиях, а они таковы, что позициям Игоря Валерьевича пока же ничего не угрожает. Сейчас он отошел в тень и перестал открыто играть в "солдатики" подконтрольными депутатами в парламенте, напоминая Банковой о своем существовании и блокируя нужные президенту законы (как это было в 2020 году с "банковским" или "антиколомойским" законопроектом о невозвращении Приватбанка бывшим владельцам). Его группа наладила синхронное, как плавание, голосование вместе с монобольшинством по всем ключевым законам. Давно не давал миллиардер и свои фирменные скандальные интервью.
Единственное "черное пятно" - это пребывание Коломойского под санкциями США, которые, в частности, предусматривают запрет на въезд в эту страну самого бизнесмена и его семьи. Игорь Валерьевич попал под действие раздела 7031 (c) Закона о финансировании Государственного департамента, иностранных операций и касательных программ из-за "значительной коррупции". В США считают, что в качестве губернатора Днепропетровской области "Коломойский был причастен к коррупционным актам, которые подрывали верховенство права и веру украинского народа в демократические институты власти и общественные процессы". И кажется, для украинской власти этого аргумента недостаточно. По крайней мере еще в марте 2021 года Данилов заявил: Украина не получала от США документы в отношении санкций против Коломойского, Дубинского и Деркача. "Если страна соответствующим образом будет передавать свои документы в Украину, мы будем их рассматривать в соответствующих институтах, после этого могут происходить те процессы, о которых вы сейчас говорите. Это не моя или какого-то другого члена СНБО возможная прихоть, мы имеем дело с документами", - высокопарно сказал секретарь Совбеза.
Именно так, вводя санкции против Коломойского, параллельно необходимо будет сделать такой шаг и в отношении Дубинского с Деркачем. В отношении них в США действуют санкции за вмешательство в выборы в этой стране. Но есть вопрос, действительно ли интересны США санкции Украины против хоть и довольно известных, но все же ограниченных в своем вляинии людей. Кажется, ключевое для Вашингтона - не добиться от Киева санкций против "врагов Америки", а очертить своим волшебным карандашом круг вокруг Владимира Зеленского, в который не смог бы зайти и слишком приблизиться к молодому президенту ни один украинский олигарх.
Поэтому, возможно, и ушел в последние месяцы в тень Игорь Валерьевич, чтобы перед встречей украинского лидера с президентом Соединенных Штатов не "отсвечивать" и не давать Джо Байдену лишнего повода указать Зеленскому пальцем на зависимость того от олигархов. Поэтому вряд ли президентский сайт в обозримом будущем напишет о санкциях против Коломойского. И намек Данилова стоит читать как "все может когда-то произойти. Потом, если ляжет карта". То есть, как такое себе заигрывание с далеким заокеанским партнером, которого и обидеть страшно, и водить за нос можно попробовать - как кажется команде нынешнего президента.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США