Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чаус на паузе. Расскажет ли скандальный экс-судья, кто дал ему отравленную жвачку

16:54 05.08.2021 |

Політика

 Виталий Дяченко / Деловая столица

ВАКС определился с мерой пресечения Николаю Чаусу, - скандальный экс-судья будет круглосуточно сидеть под домашним арестом. Что куда лучше, чем находиться в СИЗО или какой-то глуши в одних трусах и с крестом на шее.

Журналисты ожидали суда по избранию меры пресечения Чаусу 4 августа 2021-го с большими надеждами на жареные подробности его пятилетних мытарств. Тем более, что Ростислав Кравец, адвокат самого востребованного судьи страны, каковым Чаус стал в последние дни, накануне приоткрыл тайну - его подзащитного пытали. "Над ним просто издевались там: 50 дней он был прикован к кровати - там, где он находился, а я считаю, что он находился у украинских спецслужб. Около месяца ему не давали даже мыться, постоянно там включали-выключали свет. Ну, это только немногое из того, что с ним делали", - рассказывал Кравец в эфире одного из телеканалов.

Но суд оказался закрытым. Причем на закрытости заседания настаивали все стороны процесса. Потому прессе так и не удалось услышать откровения Чауса из первых уст. Из того, что просочилось через стены ВАКС, - повесть об отравленной жвачке, которой его якобы угостили перед похищением. Экс-судья также заявил, что против него совершили провокацию и его подставили. Выслушав Чауса и доводы сторон, судья ВАКС принял решение не отправлять своего бывшего коллегу по служению Фемиде в следственный изолятор. Вместо СИЗО тот будет находиться под круглосуточным домашним арестом. В САП хотят подать апелляцию, однако, учитывая состояние здоровья подозреваемого и политическую составляющую вокруг этого дела, скорее всего апелляцию не удовлетворят. Тем более, Чаус не бегал от следственных органов и раньше - его просто воровали у них из-под носа.

Как будет развиваться ситуация дальше? Для начала посмотрим на нее с точки зрения внешней и внутренней политики. Перед встречей Владимира Зеленского с Джо Байденом, намеченной в Вашингтоне на 30 августа, украинская власть активно подчищает "хвосты" - неудобные для официального Киева темы. Здесь не только принятие законов, необходимых для продолжения судебной реформы, на которой наши американские партнеры делают особый акцент, но и сглаживание скандала с Чаусом. Напомним, президент Зеленский провел кадровые перестановки в Службе внешней разведки, уволив людей, на которых упала тень в связи с похищением Чауса из Молдовы. Другой важный момент - СБУ и НАБУ больше не воюют за Чауса. История с вывозом экс-судьи из Винницкой области, где его обнаружили, в столицу и попытки спецназа НАБУ отбить клиента у эсбэушников стала самой яркой в конце июля. Правда, со знаком минус для обеих структур. Сейчас Чаус будет сидеть под домашним арестом и охраной СБУ, а набушники смогут проводить с экс-судьей необходимые процессуальные действия. И если в Вашингтоне спросят, что у вас с коррупцией, Зеленский покажет красивую картинку, как две силовые структуры показательно сотрудничают по делу Чауса.

Несколько иначе это выглядит во внутренней политике. Как бы ни старались в президентском Офисе понемногу спускать скандал на тормозах, очень многим невыгодно, чтобы Чаус исчез из повестки дня. Для оппозиции это новый вариант "вагнергейта", поскольку незаконный вывоз человека из другой страны - международный скандал. Плюс к тому, рассказ адвоката Кравца о пытках его подзащитного. Можно прогнозировать, что с началом нового политического сезона будут попытки создать ВСК Верховной Рады по расследованию факта похищения Чауса из Молдовы и его незаконному содержанию на протяжении 4 месяцев в Украине. Такую следственную комиссию, очевидно, не создадут, но разговоры о ней будут. И будут всплывать новые подробности в этом деле. Здесь очень важно - заговорит ли сам Чаус.

Сейчас создается впечатление, впрочем, может и ошибочное, что он хочет, чтобы все поскорее закончилось. Как бы кто не относился к этому человеку и его былым прегрешениям, но из его жизни выпали пять лет. Он остался без работы, им играют в политику. Потому нельзя исключать, что Чаус пойдет на сотрудничество со следствием по делу, которое против него ведет НАБУ, но о том, как его вывозили в Молдову и привозили назад, предпочтет не распространяться. Особенно о втором. В обмен на гарантии его выхода на свободу и возвращения к нормальной жизни.

Другой вариант - Чауса дальше будут использовать то против Порошенко, то против Зеленского. Убедив, например, в том, что только с ореолом "жертвы двух режимов" он сможет в перспективе отсудить солидную компенсацию от государства за годы мытарств. Как здесь не вспомнить недавнее заманчивое предложение экс-главы ОП Андрея Богдана помочь Чаусу в обмен на "сдачу всех". "Осень придет, обоих посадим!", написал Богдан. Вероятно, под словом "обоих" имеются в виду пятый и шестой президенты.

Что выберет для себя Чаус, сказать сложно. С одной стороны, он является носителем важной информации, с другой же экс-судью превратили в карнавального Петрушку, так что даже правдивые рассказы с его уст не будут восприниматься так, как хотелось бы разным политическим игрокам. Потому маловероятно, что откровения Чауса смогут стать катализатором каких-то серьезных процессов. Но и полностью "битой картой" его не назовешь.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес