Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему украинским политикам запретили ездить в зону ООС

09:00 04.08.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Новоназначенный главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный запретил чиновникам посещать зону ООС. Официально - на 10 дней. Впрочем, как говорят, нет ничего более постоянного, чем временное.

Пресс-служба Верховной Рады сообщила об отмене поездки Дмитрия Разумкова в зону ООС, где он планировал ознакомиться с текущей ситуацией в сфере безопасности, а также пообщаться с местными жителями и военнослужащими. Причина отмены поездки - распоряжение Валерия Залужного. Позже сам главнокомандующий объяснил: запрет временный, на 10 дней, в связи с процессом приема-передачи должности командующего операцией Объединенных сил.

 

Учитывая, что Разумкова иногда называют будущим политическим конкурентом Зеленского, неудивительно, что в решении главнокомандующего сразу увидели политические мотивы. Впрочем, не исключено, что запрет Залужного появился не под визит Разумкова, это просто совпадение, а речь идет о возможном негласном распоряжении из ОП не допускать в зону ООС как минимум до Дня Независимости вообще никого из политиков. В таком случае после первых десяти дней будут еще десять или больше. Но с другим объяснением. Например, в связи с прогнозируемым обострением на фронте, ведь российские оккупанты уже традиционно активизируются именно в течение августа, чтобы испортить украинцам праздничное настроение. Кстати, если бы мотивация Залужного и сейчас была такой, вряд ли в его действиях усмотрели политику. По крайней мере, выглядело бы более логично.

Сейчас же существует несколько версий, зачем нардепам запретили ездить в зону ООС. Объяснение первое - ко Дню Независимости многие политические деятели караванами потянутся на Донбасс с подарками, чтобы сделать и выложить фото и видео, как они поддерживают украинскую армию. Запрет же лишает депутатов и других обремененных должностями лиц пиариться на поздравлениях военных. Опять же, если Залужный продолжит срок.

Вторая версия - минимум до Дня Независимости, а то и дольше единственной фигурой в государстве, которая получит возможность посещать зону ООС, должен остаться президент Зеленский. Ну и еще Андрей Ермак. Напомним, его, а не Разумкова, бывший пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель в своей книге назвала вторым лицом в стране. Таким образом, в информационном пространстве за президентом закрепится монополия на армейскую тематику.

Вспомним, что у Зеленского в этой области по состоянию на сейчас оставался один основной конкурент - Петр Порошенко. В течение последних месяцев он несколько раз посещал наших военных на Донбассе. В мае и июне Порошенко привез комплект видеонаблюдения и ящики со свежей клубникой, а в июле - первый комплект оптической разведки для 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных запорожцев и абрикосы. От этих абрикосов невероятно бомбило на российских телеэфирах у Скабеевой и других пропагандистов.

Впрочем, не исключено, что и где-то на Банковой... Поэтому теперь к солдатам не будет ездить ни он, ни вообще никто. Для власти вполне логичной выглядит цель лишить оппонента одного из ключевых элементов его идеологической триады "армия - язык - вера". Правда, если Порошенко в августе захочет привезти военным необходимое для них оборудование и его не пустят, вряд ли этот скандал положительно отразится на имидже того же Залужного...

Народные депутаты ранее приезжали в зону конфликта на Донбассе достаточно часто. И с разными намерениями. Кто-то ради пиара, кто-то - чтобы потом делать себе имя на рассказах, что в армии что-то не так. Последних всегда было больше. Особенно в тяжелые годы горячего противостояния с российскими оккупантами. Приезжали командой (но не всей фракцией) в зону ООС и "слуги народа". Последний раз - 21 октября прошлого года. Тогда даже произошла перепалка председателя фракции Давида Арахамии с ветеранами АТО, которые выразили недовольство из-за возможного сокращения армии. Депутаты переночевали в прифронтовой зоне и вернулись в столицу. Тот вояж многие критиковали. И не только из-за переизбытка фото в соцсетях. Больше всего критиковали за выбранную дату - поездка состоялась за несколько дней до местных выборов. Поэтому ее расценили как пиар-вояж. Хотя "слуги" это отрицали.

С тех пор президент Зеленский приезжал в зону ООС неоднократно, а вот монобольшевики интерес к групповым трансферам на Донбасс потеряли. В кулуарах Рады ходили разговоры, что якобы собираются еще раз посетить эти места накануне Дня Независимости. Но потом от идеи отказались. И здесь тоже своевременным выглядит запрет главнокомандующего ВСУ - "слуги" не ленятся посетить украинских воинов. Им просто запрещено. Как и всем.

Главное же в этой истории, чтобы от политических интриг не пострадали интересы украинской армии и новому главнокомандующему не мешали их отстаивать на всех уровнях.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес