Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иллюзия тишины. Как украинские ОРДЛО без большой войны становятся российскими

07:48 02.08.2021 |

Політика

 Олег Полищук / Деловая столица

Несмотря на двукратное сокращение за год количества жертв и обстрелов на фронте, факт остается фактом - мир на востоке страны не наступил, война продолжается, и не только на линии соприкосновения.

Прошедшая неделя в зоне Операции Объединенных сил началась с краткосрочного обострения на фронте. Особенно отличились российские оккупанты из 1-го армейского корпуса ВС РФ, который дислоцируется в захваченной Россией части украинской Донецкой области. Как сообщил штаб ООС, в понедельник, 26 июля, вооруженные формирования РФ в очередной раз нарушили режим прекращения огня и осуществили прицельный обстрел позиций украинских защитников в полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" из запрещенного Минскими соглашениями тяжелого артиллерийского вооружения.

"В результате обстрела четверо военнослужащих получили осколочные ранения, еще трое - боевые травмы. После оказания первой медицинской помощи раненых транспортировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья одного военнослужащего - тяжелое, одного - средней степени тяжести, пятерых - удовлетворительное", - проинформировали в штабе. А за сутки до этого также на линии соприкосновения с ОРДО один украинский был ранен осколками, а другой - травмирован.

В обоих случаях, по заявлению украинского командования, ВСУ открывали ответный огонь, о результативности которого украинская разведка не отрапортовала, а верить на слово противоречивой информации как от "народных милиций ЛДНР", так и из соцсетей боевиков не представляется возможным. Единственное, точно известно о зафиксированных потерях в обоих оккупационных армейских корпусах за весь июль - это 25 двухсотых и 39 трехсотых. Однако сколько из них реально боевых, а не последствий выяснения отношений по пьянке либо под наркотиками (что стало магистральным трендом в ихтамнетных рядах при отсутствии активных военных действий), сказать сложно.

Год псевдоперемирия в цифрах

Заметим, что данная мини-эскалация наблюдалась аккурат за день до годовщины пресловутого перемирия, результатами которого не прекращают бахвалиться (каждый, само собой, под своим углом зрения) все участники Трехсторонней контактной группы - и Киев, и Москва, и ОБСЕ. Хотя реального "режима тишины" как не было изначально, так и нет: с одной стороны, военная эскалация действительно снижена до минимума, но с другой - чисто стратегически ситуация в российско-украинской войне не претерпела ни малейших изменений.

Своими подсчетами за год якобы действующего перемирия поделилась с широкой общественностью украинская делегация в ТКГ: "С 27 июля 2019 года по 26 июля 2020 года вооруженные формирования Российской Федерации 4257 раз осуществляли обстрелы, 88 украинских военнослужащих погибли, 494 - получили ранения. За время действия режима прекращения огня с 27 июля 2020 года по 27 июля 2021 года зафиксировано 1995 обстрелов, погибло 45 и 163 военнослужащих получили ранения (данные штаба ООС)".

Действительно, имеет место двукратное сокращение за год количества погибших и самих обстрелов на фронте, что не может не радовать. Впрочем, факт остается фактом - мир на востоке страны так и не наступил, и позиционная война продолжается. При этом переговорный процесс как в минском, так и в нормандском форматах давно зашел в такой тупик, выхода из него на данный момент, по сути, нет - без чьей-то капитуляции, Украины либо России.

Фактор российских выборов

Тем временем Кремль тихой сапой чем дальше, тем глубже интегрирует ОРДЛО в российское пространство, причем де-факто и во всех аспектах - в гуманитарном, экономическом и сугубо политическом. Хотя де-юре же упорно не признает эту свою стратегию. Чисто политически этот процесс обострился с приближением выборов в российскую Госдуму, которые, как известно, состоятся 19 сентября этого года. И главным инструментом вовлечения жителей оккупированных районов украинских Донетчины и Луганщины в текущее электоральное поле РФ стала тотальная выдача им российских паспортов.

Более того, по информации "Восточной правозащитной группы" (ВПГ) уже с августа на предприятиях в ОРДЛО будут усилены санкции в отношении их работников за несвоевременную подачу документов на паспорта РФ и их получение. В частности, за это людям угрожают увольнением с работы, предпринимателям - аннулированием "предпринимательских патентов", а злостных отказников ждут "профилактические беседы" в местных отделениях российской ФСБ - "МГБ ЛНР" и "МГБ ДНР".

"Незаконные вооруженные формирования "ЛНР" и "ДНР" должны обеспечить явку на выборы в Госдуму РФ на уровне 75% от количества выданных паспортов РФ (это примерно 550 тыс.)", - поделился инсайдерскими данными из оккупации основатель ВПГ Павел Лисянский. Ранее он же прогнозировал, что на момент сентябрьских думских выборов на оккупированном Донбассе выдадут минимум 750 тыс. паспортов РФ. А в одном из своих июльских телеэфиров секретарь СНБО Алексей Данилов оценивал тогдашнюю цифру раздачи российских паспортов в ОРДЛО в 630 тысяч. И тактический выхлоп сего очевиден - хоть как-то накрутить результаты выборов в пользу путинской "Единой России". Ну а стратегическая задача - заставить живущих в оккупации украинцев ощущать себя сегодня и планировать свое будущее исключительно в российском пространстве, и никак иначе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес