Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Большая чистка в органах: Почему Зеленский массово меняет силовиков

09:55 28.07.2021 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Владимир Зеленский взялся за смену силового блока - перестановки коснулись СБУ, ВСУ, МВД и Службы внешней разведки. За кулисами остаются истинные мотивы этих увольнений и назначений. А знать их важно, чтобы в обществе не прорастали теории заговоров.

В этот понедельник президент принял очередной ряд кадровых решений, на этот раз - в отношении должностных лиц Службы безопасности Украины. В частности, были уволены первый заместитель председателя СБУ - руководитель Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины Руслан Баранецкий, а на его должность перевели заместителя председателя СБУ Сергея Андрущенко; первый заместитель председателя СБУ - начальник главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Василий Малюк; начальник департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Алексей Корнийчук; начальник управления Службы в Черновицкой области Виталий Монастырецкий.

Основной целью этих перестановок сайт президента называет "обеспечение готовности СБУ к системной трансформации, которая будет соответствовать содержанию реформы ведомства". "Государство нуждается в гораздо более интенсивной деятельности СБУ в выполнении поставленных законом задач", цитирует президента его интернет-представительство. "Вторая задача - существенная активизация борьбы с контрабандой. Темп работы против контрабанды, который мы видим сейчас, не может никого устраивать", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Почему произошли увольнения в СБУ

Вокруг увольнений высших должностных лиц Службы еще недавно существовала интрига. В конце прошлой недели из Офиса президента сначала подтвердили, а вскоре опровергли информацию об отставке Баранецкого, еще и назвав это в комментарии советника главы ОП Михаила Подоляка "очередным проявлением нашей традиционной конспирологической болезни".

Первым заместителем председателя СБУ генерал-майор Баранецкий был назначен 29 июня 2020 года. В июле 2020 года он вместе с тогдашним начальником Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василием Бурбой докладывал в Офисе президента о готовности к завершению операции по задержанию вагнеровцев, которая в итоге вылилась в большой скандал.

Также в прошлую пятницу "Украинская правда" со ссылкой на свои неназванные источники сообщала об увольнении начальника Управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова, бывшего сотрудника Генеральной прокуратуры и директора госпредприятия. Некоторые медиа называют его правой рукой председателя СБУ Ивана Баканова. Бывший член фракции "Слуги народа", ныне внефракционный нардеп Гео Лерос в октябре 2020 года обнародовал материалы, которые якобы свидетельствуют о коррупции Андрея Наумова. Но после года пребывания в Службе безопасности Украины тот получил звание бригадного генерала. Как писал Depo.ua, "бывший прокурор, всего за год службы он впервые в истории СБУ сделал свое скромное управление внутренней безопасности Главным управлением - по сути, самой влиятельной структурой в СБУ". Долгое время Наумов оставался в тени, а под софитами общественного внимания оказался в январе 2021 года - как потенциальная жертва по делу о подготовке его убийства, когда спецслужащими был задержан полковник "Альфы" СБУ Юрий Расюк, которого следствие считает исполнителем преступления. А заказчиком в СМИ называют бывшего заместителя председателя СБУ Дмитрия Нескоромного (заместитель председателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью с ноября 2019-го по март 2020 года, сейчас скрывается от следствия). В середине июля 2021 года Печерский суд Киева утвердил соглашение между прокурором и Расюком.

Сейчас в "комплекте" со всеми нынешними перестановками СМИ ждали увольнения, скорее, не названных выше лиц, а именно Наумова. Но этого не произошло. Либо пока, либо Баканов убедил Зеленского в необходимости сохранения этой фигуры.

Каких еще силовиков уволили или поменяли

К общей картине принятых решений об изменениях в силовом блоке добавим, что 23 июля Зеленский уволил главу Службы внешней разведки Валерия Кондратюка и назначил на эту должность Александра Литвиненко, директора Национального института стратегических исследований.

Не забудем и об увольнении заместителя генерального прокурора Украины Гюндуза Мамедова: вчера он подтвердил, что написал заявление - по некоторым данным, из-за давления на него.

Несколькими днями ранее правительство уволило трех заместителей министра обороны - Александра Миронюка, Игоря Старобинского и Игоря Халимона, которые написали заявления по собственному желанию.

Шатается кресло и под самим министром Андреем Тараном, но вчера вечером стало известно, что Зеленский уволил другого участника этого ожесточенного конфликта между Тараном и Хомчаком - главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака. На его место уже назначен генерал-майор Валерий Залужный. Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров уточнил: Хомчака уволили все же из-за распрей с Тараном. Почему Хомчака? Есть предположение, что Таран смог наладить очень хорошие отношения с Ермаком.

Впрочем, Хомчака, которого связывают с Коломойским, тоже не выбросили на улицу, а дали должность в СНБО - там он заменит пограничника Михаила Коваля.

Ну а открыл парад увольнений силовиков министр внутренних дел Арсен Аваков, который ушел с должности по просьбе президента Зеленского, опубликовав собственное заявление с припиской "честь имею". На его место назначили Дениса Монастырского, который перед этим возглавлял Комитет Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

Уволит ли Зеленский Баканова и Венедиктову

Председатель СБУ Иван Баканов - близкий друг Владимира Зеленского. То, что его сейчас понизят в должности, - сомнительно. Более вероятно, что ему могут предложить должность генерального прокурора или какую-то еще более влиятельную.

О том, что сейчас шатается кресло под генпрокурором Венедиктовой, пока тоже ничего не говорит.

Связаны ли между собой массовые увольнения силовиков

Здоровая логика предполагает, что увольнение человека с должности происходит после того, как становится очевидным, что он с поставленными задачами не справился. Тогда его меняют на другого, возможно, более мудрого и профессионального. Но работает ли такая логика в случае с вышеперечисленными решениями власти?

Объясняя обществу мотивы увольнения СБУшных кадров, Банковая прибегла к упоминанию о реформе СБУ. Напомним, в этом месяце Комитет Верховной Рады по национальной безопасности рекомендовал ко второму чтению принятый за основу в январе 2021 года законопроект о реформе СБУ, поданный президентом Зеленским в марте 2020 года. Проект, кроме всего прочего, предусматривает сокращение штата, демилитаризацию Службы, расформирование изоляторов временного содержания СБУ. Возможно, главное в проекте - это лишение СБУ полномочий досудебного расследования: с 2022 года СБУ не будет иметь права начинать новые расследования, а начатые должна завершить до конца 2022-го или передать их Госбюро расследований, НАБУ, полиции или новой структуре - Бюро экономической безопасности, которому еще предстоит начать работать. В результате Служба должна трансформироваться во всецело контрразведывательный орган.

Реформа эта, несомненно, очень важна. Но стоит ли использовать ее для объяснения кадровых пертурбаций в спецслужбе, истинные мотивы которых могут лежать в несколько иной плоскости чьих-то персональных амбиций и пожеланий? Действительно ли уволенные генералы провалили реформаторские начинания президента?

Ближний к Петру Порошенко Юрий Бирюков на своей странице в "Фейсбуке" обнародовал альтернативную версию относительно мотивов нынешних отставок в силовых ведомствах. По его мнению, причиной является попытка кого-то на Банковой скрыть правду о "вагнергейте".

 

В свою очередь, соучредитель Центра национальной устойчивости и развития, секретарь СНБО в 2019 году и министр финансов Украины в 2016-2018 гг. Александр Данилюк замечает логическое противоречие между приведенными на сайте президента мотивами увольнения генералов и заявленными задачами реформы СБУ. Как говорилось выше, одним из мотивов Банковая называет необходимость усиления борьбы с контрабандой. Но контрабанда в числе других экономических преступлений должна перестать интересовать Службу безопасности после ее реформирования.

 

То есть официальные причины увольнения в СБУ выглядят как минимум непонятными. При том что наиболее вероятной неофициальной причиной увольнения Кондратюка из Службы внешней разведки называют скандал с похищением судьи Чауса. Аваков ушел по собственному желанию - по просьбе Зеленского. Гюндуз Мамедов - из-за, как он говорит, давления. Хомчака уволили из-за распрей с Тараном. Все можно как-то понять и объяснить. Кроме СБУ.

О еще одной интересной версии этих увольнений читайте вскоре на Depo.ua. Здесь также появится линк на новый материал от наших журналистов.

Легче всего было бы предположить, что за кадровыми изменениями в силовом блоке может стоять просто желание президента еще больше взять его под свой непосредственный контроль. Но как-то уж слишком странно совпали во времени проведенные по разным причинам отставки, поэтому это объяснение кажется слишком очевидным.

Поэтому стоит понаблюдать, где вскоре всплывут уволенные силовики (не исключено, что их "забросят" в другие силовые структуры) и какие решения в министерствах и ведомствах последуют за новыми кадровыми назначениями.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес