Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Миронюк, Старобинский и Халимон: Почему уволились заместители министра обороны

12:28 23.07.2021 |

Політика

 Руслан Рудомский / Depo.ua

На очередном заседании Кабинета Министров уволили трех заместителей министра обороны Андрея Тарана. Источники в правительстве сообщают, что и под самим министром кресло тоже шатается.

В среду, 21 июля, на заседании Кабинета Министров Украины уволили трех заместителей министра обороны Андрея Тарана: Александра Миронюка, Игоря Старобинского и Игоря Халимона. Формально все трое написали заявления "по собственному желанию", но результаты работы Минобороны в течение последних двух лет оставляют желать лучшего, а отставку всего министерства включительно с Тараном прогнозируют уже не впервые.

Известно, что в Минобороны Игорь Халимон занимался госзакупками министерства, Александр Миронюк отвечал за военно-техническое сотрудничество и вооружение, а Игорь Старобинский - за информационную политику и стратегические коммуникации. Рассмотрим, кто из них чем занимался и чем отличился.

Игорь Старобинский

У Старобинского очень обширная доминистерская биография. С 1997-го по 2019 год был на руководящих должностях в украинских и международных предприятиях, где занимался сотрудничеством со странами Средней Азии (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан) и Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Йемен), а также привлекал государственных и частных инвесторов из этих стран.

В период подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года руководил строительством отдельных объектов в пределах инфраструктуры международных аэропортов Львова и Харькова.

В военные годы Старобинский работал в сфере информации. В 2015-2016 годах, согласно справке МО, на общественных началах принимал непосредственное участие в восстановлении телерадиовещания на подконтрольной территории Донецкой области, при военно-гражданской областной администрации. Видимо, поэтому и получил в 2020 году должность заместителя министра обороны с профильным направлением "информационная политика и стратегические коммуникации".

В этой должности Старобинский ходил на заседания Верховной Рады и Кабинета Министров, порой докладывал - в частности, в деле по расследованию трагедии самолета Ан-26 в сентябре 2020 года.

По странному стечению обстоятельств, именно при нем в Министерстве обороны перестали отвечать на информационные запросы. По крайней мере, наше издание - Depo.ua- в 2021 года не получило ни одного ответа, притом что ранее (с 2016-го по 2020 год) всегда получало все ответы вовремя.

Игорь Халимон

Бизнесмен Игорь Халимон стал седьмым и последним заместителем министра обороны в кабинете Тарана.

Из открытых источников известно, что до работы в министерстве он занимался бизнесом, связанным со сферой безопасности. В частности, Халимон является собственником предприятий, связанных с компанией "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша ряба"). Он был основателем и руководителем двух ООО - "Безопасность МХП" и "МХП-безопасность" с основным направлением "деятельность частных охранных служб".

Кроме этого, согласно электронной декларации, Игорь Халимон имеет акции в компаниях Inary Inc, находящейся в США, и Waisell в ОАЭ. Также ему принадлежат 50% корпоративных прав ООО SKI Holding в Словакии и 100% ООО Insouciance в Чехии.

На момент назначения Халимона называли человеком Юрия Косюка - владельца "Мироновского хлебопродукта", миллиардера, одного из самых влиятельных аграрных бизнесменов Украины.

В Министерстве обороны Халимон занимался государственными закупками и материальным обеспечением Вооруженных сил Украины, в том числе продовольствием. С которым было связано много скандалов.

Кстати, после скандалов с питанием в армии НАПК анонсировало проверку декларации о доходах Халимона. Так случилось, что эта проверка совпала во времени со скандалом о поставках некачественных продуктов питания в Вооруженные силы Украины ООО "Военсервис-Волонтер" - фирмой, которая при министре обороны Андрея Тарана стала монополистом поставок услуг питания в армию и покрывает почти 90% всех потребностей ВСУ. 25 марта 2021 года вспыхнул скандал с гнилыми продуктами, а уже 4 апреля НАПК объявило о проверке декларации Халимона, который в Минобороны отвечал за государственные закупки.

Впоследствии суд и АМКУ вообще обязали чиновников Минобороны отменить тендеры с ООО "Военсервис-Волонтер".

 

Еще можно вспомнить скандал с женскими туфлями на каблуках, который также прошел через сферу должностных обязанностей Игоря Халимон.

Логично предположить, что его сделали своеобразным козлом отпущения за фактический срыв реформы системы питания ВСУ и другие проколы Минобороны, повлекшие громкие медийные скандалы и относящиеся к сфере должностных обязанностей Халимона.

Александр Миронюк

Единственный из уволенных заместителей министра, который был профессиональным военным. Правда, в далеком прошлом - с 1990-го по 2012 год. Причем в Вооруженных силах Украины проходил службу на командно-штабных должностях: командира взвода, роты, командира батальона, начальника штаба полка и командира полка специального назначения.

Проходил военную службу в составе украинского миротворческого контингента многонациональных сил в Ираке, а также возглавлял украинский миротворческий персонал в в Афганистане.

Затем, с 2013-го по 2020 год, работал на руководящих должностях: начальника группы, отдела, начальника департамента государственных предприятий, входящих в состав госконцерна "Укроборонпром". Откуда его и переманили в Министерство обороны.

В МО Миронюк отвечал за военно-техническое сотрудничество и вооружение. Он запомнился многообещающими обещаниями поставить в 2021 году в войска более 30 тыс. наименований вооружений и военной техники, которые, впрочем, реализовать не удалось.

Что интересно, Миронюк - единственный из тройки уволенных, кто прокомментировал свою отставку публично. Он отметил, что заявление об увольнении написано с формулировкой "по собственному желанию", но это решение было принято им как офицером, учитывая определенные принципиальные для него вещи.

"Я считаю, что за время пребывания на своем посту я сделал максимум из того, что мог сделать заместитель министра обороны, отвечающий за вопросы вооружения и перевооружения украинской армии", - заявил Миронюк после увольнения.

Своими достижениями он считает заказ строительства трех военно-транспортных самолетов Ан-178 - первых новых военных самолетов за время независимости Украины, а также завершение проектов "Ольха", "Нептун", "Тайфун" и плавающего бронетранспортера БТР-4 для подразделений морской пехоты.

Правда, вектор обеспечения ВСУ современными видами вооружения можно считать провальным, поэтому и из Миронюка вполне могли сделать козла отпущения.

В целом же увольнение почти половины заместителей министра обороны Тарана (всего их у него семь) может означать две вещи: или же его лишают преданных кадров, чтобы облегчить дальнейшую отставку самого Тарана, о которой уже говорят как о свершившемся факте в режиме ожидания; или же Таран в который раз договорился с Офисом президента и избежал своей отставки, принеся в жертву этих трех заместителей.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес