Фінансові новини
- |
- 23.04.26
- |
- 17:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Позитив недели. КСУ запретил «слугам народа» пересматривать нормы закона о языке
09:05 19.07.2021 |

14 июня Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". "Угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государства, поскольку язык - это своеобразный код нации, а не только средство общения... Украинский язык - непременное условие (conditio sine qua non) государственности Украины и ее соборности... Поэтому любые посягательства на юридический статус украинского языка как государственного на территории Украины недопустимы, поскольку нарушают конституционный строй государства, угрожают национальной безопасности и самому существованию государственности Украины", - сказано в решении суда.
Напомним, на протяжении двух лет с момента вступления в силу норм закона о языке народные депутаты фракции "Слуга народа" неоднократно выступали с инициативами о пересмотре тех или иных пунктов этого документа. Так, совсем недавно четверо "слуг" стали авторами поправок к законопроекту №5551-2 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 года" относительно направления средств на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия". Представленные поправки нивелируют действие закона о государственном языке. Позже поправки были отозваны.
Николаевские корабелы представили новый десантный катер "Пеликан"
Николаевское государственное предприятие «Опытно-проектный центр кораблестроения» разработало и представило проект нового десантного катера "Пеликан". Как сообщает Ukrainian Military Pages, катер предназначен для транспортировки и высадки на необорудованное побережье 20 морских пехотинцев. Корпус и основные конструкции катера выполняется из легкого сплава. Состав вооружения и радиоэлектронных средств определяется в соответствии с требованиями заказчика.
Общие кораблестроительные характеристики: длина 18 м, ширина 4 м, водоизмещение 23,2 т, экипаж 4 человека, десант: 20 человек. Радиотехнические средства: навигационная РЛС, оптико-электронная система наблюдения (управления огнем), интегрированная система внутренней и внешней связи.
Как ранее сообщалось, в мае Украина и Дания провели официальные переговоры о возможности совместного производства больших патрульных кораблей типа Knud Rasmussen. Оценочная стоимость одного такого корабля составляет $76 млн.
ВМС Украины получили первый комплекс БПЛА Bayraktar TB2
Как сообщил министр обороны Андрей Таран, первый турецкий ударный беспилотный комплекс для Военно-Морских Сил поставлен в Украину. Получение новых беспилотников обеспечит эффективное наблюдение и прикрытие побережья и акваторий Черного и Азовского морей. А кроме того - позволит с высокой точностью поражать надводные и наземные объекты противника.
Как сообщала "ДС", американские СМИ писали, что Россия угрожала Турции из-за продажи Украине комплексов Bayraktar. Но турецкая сторона эти угрозы проигнорировала и уже в начале июля президент Владимир Зеленский анонсировал, что вскоре Украина получит турецкие беспилотники.
Киевский бронетанковый отремонтировал партию бронетранспортеров БТР-3ДА
Государственное предприятие "Киевский бронетанковый завод" сообщило, что в рамках выполнения договора на ремонт по техническому состоянию, досрочно передало Министерству обороны Украины партию обновленных бронетранспортеров БТР-3ДА.
Возможно именно эти бронетранспортеры примут участие в параде войск, который состоится 24 августа на Крещатике и Майдане Независимости в Киеве по случаю тридцатилетия Независимости Украины, - отмечается в сообщении.
Как уточняет "Милатирный", БТР-3ДА оснащен боевым модулем "Штурм-М" с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, имеет скорострельность в 330 выстрелов в минуту. Благодаря наведению вооружение с помощью современного цифрового комплекса с лазерным дальномером, а также стабилизатору пушки, удается достичь высокой точности и кучности огня на всех режимах.
Украинские пограничники начали летать на новых вертолетах Airbus Н125
"Тренировочные полеты летного состава Харьковской и Одесской отдельных авиационных эскадрилий Госпогранслужбы проходят в Карпатах. Со спецификой применения новых вертолетов Н125 в горах пограничники знакомятся при наставничестве Уильяма Паску, представителя завода-производителя Airbus", - говорится в сообщении Госпогранслужбы. На этой неделе участники тренировок осуществили воздушный мониторинг границы с Румынией, а также облетели самую высокую вершину Украины - гору Говерлу.
Подчеркивается, что вертолет Н125 считается лучшим в мире для выполнения полетов, в частности, в горной местности. Он очень мощный, очень маневренный и позволяет выполнять посадки в сложных условиях. Также указано, что пока пограничники используют два вертолета Н125 от французской компании Airbus Helicopter, которые прибыли в Украину в январе 2020 года. Уже в ближайшее время из Франции должны поступить новые вертолеты Airbus Н125, которые пополнят авиапарк ГПСУ. В целом же ГПСУ должна получить 24 новых вертолета Airbus Helicopter Н125.
В настоящее время в Госпогранслужбе продолжается активная подготовка специалистов, которые могут пилотировать Airbus Н125, а также механиков, способных обеспечивать надлежащее техническое состояние вертолетов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.
Згідно із повідомленням відомства, мова йде про документи, які
використовуються у випадках змін під час перевезення, зокрема, при
перевантаженні, зміні пункту призначення, розбіжностях у вантажі чи
інших операційних ситуаціях.
Окружний суд Токіо засудив 39-річного Ватару Такеучі до 1,5 року
ув'язнення та оштрафував його на 1 мільйон єн ($6300) за публікацію
спойлерів.
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.