Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 01:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Победы недели в ООС: 10 самообезвредившихся боевиков и перехваченный разговор об обстреле местных
08:47 19.07.2021 |

Война против российских оккупантов продолжается на всех фронтах, и новая неделя принесла нам новые победы.
Ежедневно в течение недели на прицельные обстрелы российских боевиков украинские защитники давали адекватный ответ.
В течение недели были уничтожены пять боевиков "Л-ДНР", плюс еще пять выбыли с боевого дежурства в больницы.
В частности, 9 июля на Донбассе "выбыли" четверо оккупантов. Трое из них - безвозвратные, то есть двухсотые. Двое - из 2 омсбр 2 АК, в результате подрыва на НВП. Один - из 4 омсбр 2 АК, в результате неосторожного обращения с оружием. Еще один из 2 омсбр 2 АК получил ранения "в результате неосторожного обращения с оружием".
10 июля в "Л-ДНР" недосчитались еще шестерых наемников. Из них двое "200-х": один из 100 омсбр 1 АК, самоубийство на фоне злоупотребления алкогольными напитками. Еще один из 11 омсп 1 АК, подрыв на НВП. Санитарные ("300-е") потери составляют четыре человека. Один из 1 омсбр 1 АК, один из 4 омсбр 2 АК, не боевой, в результате неосторожного обращения с оружием. Еще по одному из 2 омсбр 2 АК и 3 омсбр 1 АК, в результате ухудшения состояния здоровья.
Доказательства российского присутствия на Донбассе
15 июля в Украине опубликовали запись разговора боевиков "ДНР" о подготовке обстрела оккупированного поселка Гольмовский.
Появились аудиодоказательства версии, что обстрел поселка Гольмовский на оккупированной территории 12 июля - это очередная преднамеренная провокация российского командования, выполненная 3-й мотострелковой бригадой ВС РФ на Донбассе, для дискредитации Украины накануне очередного раунда мирных переговоров.
На аудиозаписи куратор дает координаты боевику для нанесения артиллерийского удара. Наемник отмечает, что под обстрел попадает неподконтрольный Украине населенный пункт, а не позиции ВСУ.
Ответ: "Не должно тебя е... ть, куда они попадают". На аргумент боевика о школе и гражданских на месте удара куратор отвечает: "Э ... ть катастрофа. Как-будто в первый раз ... там парк и школа, дети на каникулах".
Поддержка Украины в мире
12 июля Совет Европейского Союза продлил санкции против России до 31 января 2022 года.
Таким образом санкции против страны-агрессора России будут действовать полгода. Это решение исходит из последней оценки состояния имплементации Минских договоренностей, которые изначально должны были быть выполнены до 31 декабря 2015 года. Санкции носят экономический характер.
Подозрения и судебные приговоры боевикам "Л-ДНР" и их приспешникам
12 июля стало известно, что в Донецкой области будут судить пятерых российских боевиков, которые весной 2014 года в Лимане нападали на предприятия, захватывали административные здания и похищали правоохранителей.
Установлено, что в апреле 2014 года, во время оккупации города Лиман, представители незаконных вооруженных формирований РФ - пятеро местных жителей в возрасте от 30 до 57 лет, в составе вооруженного преступного объединения совершали разбойные нападения на граждан, захватывали административные здания, местные предприятия, государственные учреждения и организации", - сообщают в прокуратуре.
Кроме того, установлено, что российские наемники похитили из помещения Краснолиманского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области начальника криминальной милиции и начальника сектора уголовного розыска.
Незаконно лишив их свободы, бандиты вывезли их на временно оккупированную территорию области, где наносили заложникам многочисленные телесные повреждения, угрожали им и членам их семей убийством, после чего похитили 124 пистолета ПМ, 2 автомата АКСУ и 2 винтовки, а также 6400 патронов различного калибра, которые находились на балансе горотдела.
Общая сумма материального ущерба за один месяц преступной деятельности наемников составила 350 тыс. грн.
Всего же с февраля 2014 следователи СБУ открыли и осуществляли расследование более 23 тысяч уголовных производств в отношении преступлений, связанных с российской военной агрессией против Украины.
Об этом председатель СБУ Иван Баканов сообщил во время совещания руководителей силовых ведомств, которое касалось раскрытия преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.
"СБУ системно защищает национальные интересы и безопасность Украины. Сейчас наши подразделения расследуют почти 2 тыс. уголовных производств, связанных с вооруженной агрессией Российской Федерации и преступлениями, совершенными в условиях вооруженного конфликта", - подчеркнул Баканов.
По его словам, с февраля 2014 следователи СБУ сообщили о подозрении более 6 тыс. человек, из них 261 гражданину Российской Федерации. В суды направлено более 3,5 тыс. уголовных производств, а более 1200 человек уже признаны виновными.
Создание территориальной обороны
16 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проекты законов №5557 про основы национального сопротивления и №5558 об увеличении численности Вооруженных сил Украины (ВСУ), которое следует за созданием теробороны.
Заложенная в проекте закона концепция реализуется путем развития территориальной обороны и создания сопротивления, которые вместе с подготовкой граждан Украины к защите государства формируют систему национального сопротивления.
Документ предусматривает привлечение широких слоев населения Украины к защите своей страны. Составляющими национального сопротивления законопроект определяет территориальную оборону, движение сопротивления и подготовку граждан Украины к национальному сопротивлению.
Новое оружие "Укропов"
9 июля украинские двигатели АИ-450 разработки ГП "Ивченко-Прогресс" подняли турецкий беспилотный летательный аппарат Akinci на рекордную для турецких беспилотников высоту в 11 500 метров. Кроме этого, новый дрон пробыл в воздухе 25 часов 46 минут, чем побил еще один рекорд турецкой авиации.
Как известно, 10 августа 2019 года специально под этот проект было создано совместное украинское-турецкое предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий. Буквально через два дня после этого украинская сторона изготовила и передала два двигателя АИ-450Т для проекта Akinci, и уже 1 сентября турецкая сторона сообщила, что на беспилотник установили украинские двигатели.
12 июля стало известно, что Государственное предприятие "Антонов" работает над возможностью сбора транспортного самолета Ан-74 в Канаде и уже создало для этого свою дочернюю компанию в этой стране - Antonov Aircraft Canada.
Компания Antonov Aircraft Canada намерена воспользоваться программой SPRINT по поддержке инвестиционных проектов правительства Квебека. Для участия в программе, проекты должны представлять собой инвестиции в размере не менее 10 млн долларов или создавать не менее 100 рабочих мест с заработной платой выше средней оплаты труда в регионе.
Проектирование и конечная сборка самолетов будут проходить в Квебеке. Собранный в Канаде Ан-74 потенциально может использовать двигатели, изготовленные Pratt & Whitney, или технологии от компании CMC Electronics из Монреаля.
Как видим, и эта неделя оказалась весьма удачной: как на поле боя, так и за его пределами Украине удалось получить ряд побед, которые еще на несколько шагов приблизили главную победу в войне с Россией.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.