Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

О чем на самом деле договорились Зеленский и Меркель

 Тарас Паньо / Depo.ua

Владимир Зеленский и Ангела Меркель не очень хорошо находили общий язык на протяжении всего периода сосуществования в качестве глав государств. Поэтому и от их прощальной встречи вряд ли кто-то ждал радикальных дипломатических прорывов. Впрочем, реальные последствия дипломатического ужина оказались меньше всех скромных надежд.

Бесспорно, ключевой темой вчерашнего разговора был "Северный поток - 2". О котором как Меркель, так и Зеленскому вскоре придется говорить в Вашингтоне, на предстоящих встречах с Байденом. Впрочем, совместный брифинг показал, что пока сказать на эту тему как Зеленский, так и Меркель могут не слишком много.

При этом бравурные заявления новоназначенного представителя украинского президента Сергея Никифорова о том, что украинский президент "везет аргументы" о необходимости остановить строительство газопровода, похоже, повисли в воздухе.

Поскольку озвученное в Германии решение украинского президента вынести тематику российского газопровода в "нормандский формат" - лишь имитация противодействия этому проекту.

"Я считаю, что вопрос "Северного потока - 2" - и сказал об этом откровенно госпоже Меркель - мы все должны рассматривать с Германией, и с Францией, и с другими участниками Нормандского формата, поскольку это неотъемлемые вопросы безопасности в Украине", - заявил вчера Зеленский.

Это вызывает несколько вопросов. Первый - и самый главный из которых касается того факта, что нормандский формат за последние семь с лишним лет максимально четко продемонстрировал свою недееспособность. Поэтому в чем смысл использования этого инструмента для переговоров о судьбе украинской ГТС? Или на Банковой планируют все сложные проблемы, начиная от судебной реформы и заканчивая отсутствием адекватных кадров, выносить на обсуждение нормандской четверки? Очевидно, что нормандский формат касается конфликта на Донбассе, и никакие другие вопросы украинской безопасности не имеют к этому отношения.

Второй момент заключается в том, что когда несколько вопросов оказываются в одном переговорном формате, неизбежно встает вопрос о компромиссе благодаря уступкам в одном из вопросов в обмен на преимущества в другом. Если Украина получит весомые уступки на Донбассе в обмен на сокращение транзита - это будет полбеды. А если наоборот?

Впрочем, ничего конкретного относительно ключевой темы переговоров не сказала и немецкий канцлер. "Германия и Франция имеют общую позицию: Украина должна оставаться страной-транзитером", - заявила вчера Меркель, добавив, что "это касается и каждого следующего канцлера Германии".

Можно было бы порадоваться подобной решимости, но и здесь есть немало "но". Начиная от того, что "сохранение транзита" - это очень абстрактно. Потому что одно дело, когда объем транзита является достаточным для того, чтобы газотранспортная система страны поддерживалась в надлежащем состоянии, и генерировала какой-никакой доход, как происходит сейчас, когда Россия обязана прокачивать 40 миллиардов кубометров ежегодно. И совсем другое дело, если объем гарантированной прокачки после запуска "Северного потока - 2" будет снижен до 10-15 миллиардов кубометров. Которые, к тому же, "Газпром" будет транспортировать через Украину не равномерно в течение года, а только зимой, в моменты пикового спроса в Европе. При такой схеме украинскую ГТС будет банально невыгодно поддерживать в рабочем состоянии. И Украине, вероятно, придется отказываться от такого "гарантированного транзита".

Также не совсем понятно и заявление про "каждого следующего канцлера". Ведь Германия - это, все-таки, не наследственная монархия. И даже если Меркель удастся привести к власти премьер-министра Северного Рейна Армина Лашета, с которым Зеленский вчера также имел возможность пообщаться, нет никаких гарантий, что он будет разделять взгляды госпожи Ангелы на гарантии для Украины. Не говоря уже о вариантах, при которых к власти придут представители какой-то другой политсилы.

Поэтому создается впечатление, что компенсации за запуск российского газопровода, которые, очевидно, были озвучены вчера Зеленскому - или, в крайнем случае, будут озвучены 15 июля во время визита Меркель в Вашингтон - будут носить в основном экономически-финансовый, а не геополитический характер. Что, конечно, лучше, чем ничего. Но использование финансово-экономических компенсаций представителями действующей политической элиты почти неизбежно будет носить, скажем так, определенные национальные особенности.

Впрочем, какой бы ни была дискуссия о "Северном потоке-2", остальные темы вчерашних переговоров, похоже, тоже не претерпели стремительного и успешного развития. Ни слова не прозвучало о возможности закупок оружия в Германии. В этом вопросе Берлин остается непреклонным - спокойно продавая продукцию ВПК в конфликтные районы планеты, вооружать оппонентов Москвы немцы неизменно отказываются. Так же не прозвучало победных реляций и относительно будущего нормандского формата. Кроме, конечно, не слишком оригинальной и не слишком реалистичной идеи Зеленского относительно "привлечения США к переговорам по Донбассу". Согласия на реализацию которого пока не дали ни в Вашингтоне, ни, тем более, в Москве.

Поэтому пока складывается впечатление, что "сверка часов" между Украиной и Германией накануне визита в США показала, что часы эти показывают совсем-совсем разное время. Поскольку у фрау Меркель в руках - секундомер, который отсчитывает момент до сентябрьских выборов в Бундестаг, после которых фрау канцлерин ждет честно заслуженный отдых. Тогда же как украинский президент находится в каком-то странном вневременье нереальных идей и проектов, которые, возможно, имеют значение для рейтинга его политсилы - но никоим образом не касаются проблем, которые необходимо решать уже и сейчас.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес