Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Большой замес. Что происходит вокруг сети Glusco

 Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95» / Новое время

Многие удивлены, что Glusco, оказывается, работает. Сообщаю: а она и не переставала работать

В марте Государственная фискальная служба наложила арест на бензин и дизтопливо, а не на АЗС. Поэтому магазины работали, а на станциях продавали только сжиженный газ. Никаких санкций СНБО в отношении этой сети не было. Это многие забывают. По нефтепродуктопроводу они были, а вот по Glusco - нет. Собственно, оно и понятно: если труба была государственной и у государства есть основания считать, что ее украли, то Glusco никогда не была государственной. Она была «Роснефти», а в 2017 году продана Glusco Energy Нисана Моисеева. Можно бесконечно пересматривать его объятия с Медведчуком в Жулянах, но с точки зрения владения там комар носа не подточит - кипрская юрисдикция с «живым» швейцарским бенефициаром.

Возможно, поэтому Glusco решили душить старым дедовским методом - по беспределу. Государственная фискальная служба во главе с Вадимом Мельником склепали на колене уголовное дело, приобщив Glusco и прочие подозрительные структуры к запылившемуся делу о торговле фальсификатом фирмой, управляющей мини-НПЗ в Мерефе. Кстати, он все это время спокойно работает. Обвинили в торговле фальсификатом, взяли пробы топлива, а до получения результатов топливо на АЗС опломбировали, тем самым заблокировав техническую возможность продажи.

В начале июля Glusco начала возобновлять продажу бензина и дизтоплива. Как? Сняла арест через суд. Были подозрения в фальсификате, но экспертизы показали обратное, всем привет, Добби свободен. Вполне правовая себе развязка, нет?

5 июля станции вновь потушили ценовые табло, не проработав и пару часов. Как я понимаю, началась полная дичь: если раньше запрет опирался на процессуальные действия, то теперь просто кто-то позвонил. Сама ГФС была вынуждена признать, что решение есть, и что да, могут работать, пускай и не все (98 из 106 АЗС). При этом грозно было отмечено, что расследование продолжается.

9-10 июля Glusco, имея все на то основания, снова начала продажу бензина и ДТ. Но уже вечером 10 июня она вновь была остановлена. 11 июля ГФС выпустила новую «молнию»: проверено 106 АЗС Glusco. Докладываем: не работают. А если заработают, мы, значит, будем реагировать. Но вы же сами 6 дней назад признали, что они имеют право работать.

Выпустила вчера сообщение и сама Glusco, назвав случаи продажи бензина и ДТ «техническими» (интересно, что надо было такого услышать, чтобы самого себя оговорить?).

Резюмируем: бизнес блокирован в ручном режиме. Это, конечно, не Новая почта, но по сути прекрасно отображает Украину сегодня. Простите, но такого я не помню даже при Януковиче, хотя аппетиты и амбиции Сергея Курченко были очень и очень, переговоры о покупке шли со многими сетями и загнать за плинтус могли любого.

Здесь же еще один малозначимый момент. Большая сеть АЗС стояла три месяца. За это время она могла заплатить в бюджет (т.е. всем нам) миллионы гривен налогов. Кто ответит за эти потери? Или будем намазывать на хлеб радость от того, что не заработал Медведчук (которого там никто так и не нашел). Но всем всё равно, мы же думаем о великом!

А теперь о причинах этих событий. Она - в деньгах. Весь треш, который мы видим, лишь отображение борьбы, которая идет под ковром в Офисе Президента. Результатом давления на Glusco стала смена оператора поставок топлива «Роснефти» (22% украинского рынка ДТ и сжиженного газа в 2020 году). Моисеева сменил азербайджанский «Сокар». Он же уже де-факто приобрел и сетку. Это подтверждают все. Я и сам уже отчасти в этот процесс вовлечен.

Но тут новый поворот: после выхода в пятницу новости о приобретении бизнеса Glusco компанией Socar New Energy, «большой» Сокар в субботу отдельно выпустил сообщение, что данные о сделке не отвечают действительности. Оговорившая сама себя «Глуско Украина» в упомянутом вчерашнем сообщении тоже акцентирует - наши корпоративные права обездвижены, а, значит, никто купить нас не может. И это правда, как и то, что без разрешения АМКУ сделка также не будет действительной.

Но есть один нюанс. Владельцем «Глуско Украина» является Glusco Energy S.A. В реестрах собственников пока все еще значится Моисеев, но в начале июня у компании появился новый директор с азербайджанскими корнями.

Думаю, правильно говорить о том, что Glusco купит не «Сокар», а Азербайджан. Кого они формально выставят - трейдеров Maddox, Coral или кого-то еще, - посмотрим, хотя это не столь важно. Карман все равно один. И кого азербайджанцы хотят таким образом обмануть, я не знаю.

Идем дальше. О неправдивости сообщений о покупке Glusco заявил сам секретарь СНБО Данилов. С чего бы это? Каким он боком к этой истории? Glusco ни в одном решении СНБО не фигурирует.

А теперь вспомним о карьерных неприятностях заместителя генерального прокурора г-на Мамедова, которого недавно лишили самых безобидных полномочий типа защиты прав детей и т. д. в Генпрокуратуре. Кто не в курсе, именно Гюндуз Мамедов, брат Ильчина Мамедова, главы «Сокар Украина» у многих ассоциировался с представителем интересов Азербайджана в Украине. Совпадение? Позиции «Сокара» повержены?

Не факт. Недавно «Сокар Украина» обрела новый неожиданный статус - поставщика расходных материалов для производства бланков и разрешений со специальными элементами защиты для государственного комбината «Украина». Что делает госкомпания Азербайджана в этой токсичной коррупционной истории? Тем более, что суммы там, как для нефтяной компании, смешные. Сами решили или попросил кто? Кто-то, кому нельзя отказать?

Кто-то сильно против усиления «Сокара» либо хочет получить свой кусочек в этой большой игре. Еще бы, речь, скорее всего, более чем о $100 млн, которые стоит Glusco. Ну и не будем забывать, «Сокар» - партнер российской «Роснефти» и с недавнего времени один из крупнейших поставщиков топлива на украинский рынок. А, значит, надои могут стать регулярными. Значит это и то, что у всегда безконфликтного (потому что небольшого) «Сокара» в Украине могут появиться и большие оппоненты. Они, похоже, уже появились. Своим же согласием на погружение в политические расклады «Сокар» обрекает себя на вечные неприятности.

Думаю, в ближайшее время будет много новостей. И украинская, и азербайджанская стороны допускают грубые коммуникационные ошибки, которые им откликнутся еще не раз.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес