Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Жара без воды. Как оккупанты готовятся к подавлению в ОРДЛО водных бунтов

07:45 12.07.2021 |

Політика

 Олег Полищук / Деловая столица

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.

Всю прошлую неделю живущих в захваченной Россией части украинской Луганской области волновал преимущественно один и, казалось бы, весьма прозаический вопрос: когда в столь жаркую пору года у них, наконец, появится вода? Причем для многих это превратилось уже в хроническую проблему, ведь целые города оккупированной Луганщины продолжают оставаться без нормального водоснабжения со второй половины июня. На что местные "власти" их только "кормят завтраками", обещая, мол, вот-вот, после "окончания ремонтных работ", которым на самом деле нет конца и края.

В эпицентре нынешнего водного дефицита в ОРЛО оказался шахтерский город Ровеньки. Там еще 30 июня женщины вместе с детьми пришли к зданию ровеньковской "мэрии", возмущаясь отсутствием воды в жару более 10 дней. Но чинуши из российской оккупационной администрации города, как видно из видео, выложенного в YouTube настоящим, а не фейковым представителем жителей ОРДЛО в Трехсторонней контактной группе Денисом Казанским, попросту сыграли в "плохого и доброго полицейского".

Так, первый мини-гауляйтер сразу сказал, как отрезал: "Если вы так будете себя вести, то я вообще не поеду эту проблему решать. Я вам по-человечески вчера пообещал, что будет у меня просвет, я поеду и сделаю. Как появится у меня на предприятии просвет, так и сделаю сразу". Второй же был в своих объяснениях ситуации мягче и не таким категоричным. "Я вот вас всех послушал, и я вам теперь отвечу. Порывы идут на магистральном водоводе... 10 км водовода должны сделать в этом году. На данном этапе смонтировано уже больше километра... В каждом городе такая же проблема: и в Антраците, и в Свердловске (город Должанск - "ДС")... В Луганске, чтобы вы понимали, только 30-40% людей получают воду", - попытался он перекричать разгневанных женщин, раскрыв при этом главную военную тайну.

В итоге на минувшей неделе никто воду в Ровеньках, само собой, не включил, а на сайте "мэрии" 5 июля с обновлением 8 июля просто появилось маленькое объявление следующего содержания: "Уважаемые ровенчане! 05.07.2021 в 08:00 прекращена подача воды на город Ровеньки и прилегающие поселки, в связи с аварией на магистральном водоводе "Молодогвардейск - Ровеньки" до окончания ремонтных работ бригадами ГУП ЛНР "Лугансквода".

 

И 8 июля "Лугансквода" бодро отрапортовала о том, что водоснабжение отключено в Луганске как на центральных улицах, так и в спальных районах, а также еще в восьми населенных пунктах ОРЛО - в Славяносербске, в городе Алмазная и в поселках Анненка, Сабовка, Новый и Ломоватка. Плюс еще в нескольких селах. Дескать, "продолжаются аварийные работы"...

Превентивное подавление бунтов

То есть на носу в так называемых отдельных районах Луганской области возможна целая серия настоящих водных бунтов изнуренных жителей. Посему главарь российской оккупационной администрации в Луганске Пасечник решил действовать на опережение, спустив местному "бешеному принтеру" разнарядку принять превентивные меры. Сказано - сделано: 6 июля "народный совет ЛНР" проголосовал за введение уголовной ответственности за умышленное блокирование дорог, мостов и железнодорожных сообщений.

Объявленный мотив таких "изменений в уголовный кодекс" - обеспечить бесперебойную работу экстренных служб. Хотя и ежу понятно, что данное "законодательное новшество" будет, прежде всего, распространяться на случаи перекрытия дорог во время всевозможных акций протеста, которых в последнее время предостаточно. Тут тебе не только отсутствие нормального водоснабжения, но и постоянные требования шахтеров, металлургов и других голодных работяг выплатить им сумасшедшие долги по зарплатам, накопившиеся за многие месяцы, а то и годы.

Кстати, оккупационные администрации и в ОРЛО, и в ОРДО действуют в этом направлении абсолютно синхронно. Ведь не зря же несколькими днями ранее аналогичное "внесение изменений в уголовный кодекс ДНР" принял и "народный совет ДНР". Теперь в оккупированном Донецке и окрестностях строго наказуемы все "случаи умышленного блокирования объектов транспортной инфраструктуры, а также воспрепятствования движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, а равно угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц". Заметим, что подогнать по такую формулировку "закона" можно буквально любую несанкционированную активность населения.

Паспортный секрет Полишинеля

Тем временем на уходящей неделе окончательно стала понятна цель спешки Кремля в деле выдачи жителям ОРДЛО российских паспортов. Еще две недели назад "ДС" писала, что ключевой версией происходящего является подготовка к выборам в российскую Госдуму, которые пройдут 19 сентября. И вот теперь обо всем этом четко и недвусмысленно заявил в одном из своих телеэфиров секретарь СНБО Алексей Данилов.

"На территории Донецкой и Луганской областей 630 тысяч российских паспортов роздано. Фактически это гетто, потому что они его загородили: с одной стороны - граница и с другой стороны - граница. Это такой концлагерь для жителей Донецкой и Луганской областей, и выдают там эти документы. Это как Гитлер нападал, то он аусвайсы выдавал", - сказал Данилов.

И подытожил: "Для чего это делает Путин? Еще раз подчеркиваю, для того, чтобы дополнительно взять на выборах в Госдуму еще 500 тысяч голосов, это их такое использование". От себя, опять же, добавим, что такие оценки секретаря Совбеза - минимальная планка для ЦИК РФ. При необходимости можно дорисовать миллион голосов и даже больше, отданных "жителями Донбасса" за торжество "русского мира" (тут речь идет, прежде всего, о путинской "Единой России", хотя и вся так называемая "системная парламентская оппозиция" является де-факто кремлевскими квазипартийными проектами). Кто их там проверит?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес