Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цена на газ в Европе бьет рекорды. Будет ли дорожать «коммуналка» в Украине

 Ростислав Шаправский / РБК-Украина

Европа оказалась в заложниках "Газпрома". Монополист, подогрев и так высокие цены на газ, прозрачно намекнул ЕС, что самое время ускорить запуск газопровода "Северный поток-2". И хотя в Украине стоимость газа для населения зафиксирована до конца следующего отопительного сезона, скачки котировок на голубое топливо в Европе не пройдут бесследно для промышленности, чья продукция наверняка подорожает. Местные власти также ожидают повышения тарифов на отопление и горячую воду. Подробнее - ниже в материале РБК-Украина.

В Европе возник дефицит газа, из-за чего его стоимость резко выросла. К началу этой недели котировки на хабе TTF в Нидерландах достигли 464 долларов/тысячу куб. м, показав 13-летний максимум. После чего во вторник резко обвалились на 11% - до 414 долларов. Тогда как, к примеру, еще во второй половине мая цена была 290 долларов - на тот момент минимум с начала года.

Шантаж "Газпрома" и не только

Газ последние месяцы дорожал по нескольким причинам. После холодной зимы европейские хранилища опустели. Наряду с этим выросло потребление энергоресурсов на фоне ослабления локдаунов в ЕС. Не обошлось и без политики. Российский "Газпром" не стал наращивать поставки газа в Европу, отказавшись заказывать дополнительные мощности прокачки через украинскую газотранспортную систему. К тому же на этой неделе на ремонт остановили газопровод "Ямал-Европа", что добавило напряженности рынку.

"Складывается впечатление, что "Газпром" отказывается увеличивать объемы поставок природного газа в Европу через украинский трубопровод, делая откровенный намек, что Россия готова давать дополнительный газ лишь по трубопроводу "Северный поток", - говорит глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин. Иными словами, "Газпром" шантажирует Европу ценой на газ в обмен на завершение строительства и скорейший запуск своего трубопровода в обход Украины.

Взлет цен на природный газ на европейском рынке - результат целого комплекса факторов, "сдержанность" "Газпрома" в увеличении объемов поставок - лишь один из них, считает руководитель департамента по корпоративному анализу группы ICU Александр Мартыненко.

"Большое влияние на текущий напряженный рынок также оказали холодная весна в Европе, снижение поставок СПГ от многих ключевых экспортеров, существенное снижение объемов добычи газа у главных производителей региона - Норвегии и Великобритании, а также высокий спрос на СПГ в Азиатском регионе", - перечислил Мартыненко. Многие поставщики, не только "Газпром", как полагает эксперт, теперь пытаются извлечь максимум выгоды из высоких цен и не торопятся наращивать объемы.

Поставки газа на европейский рынок в течение ближайшего месяца едва ли сильно вырастут, тогда как заполненность газовых хранилищ в регионе уже сильно отстает от июльских показателей прошлых лет. "Это означает, что цены на газ могут оставаться на нынешних высоких уровнях, по крайней мере, еще несколько недель", - считает эксперт ICU.

При текущих условиях, по оценкам Дмитрия Чурина, газ может достичь отметки в 550 долларов/тысячу куб. м. После этого, как полагает аналитик, начнется активная поставка в Европу сжиженного газа из США и Ближнего Востока, что в итоге и позволит стабилизировать цены.

Зима близко

Запасы в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ), как и в странах ЕС, ниже, чем годом ранее. За два месяца закачки ПХГ пополнили почти на 1 млрд куб. м газа, сказал РБК-Украина директор по коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины" Максим Белявский.

"Темпы закачки со второй половины июня выросли по сравнению с маем, в прошлом месяце было закачано 570 млн куб. м. В хранилищах уже более 16 млрд куб. м газа, это на 18% меньше прошлогодних показателей", - уточнил он.

Далее темпы закачки будут увеличиваться, говорят в НАКе. Июль станет переломным в этом вопросе. К началу отопительного сезона, как ожидается, в хранилищах будет накоплено до 20 млрд куб. м природного газа, говорит Белявский.

"Иными словами, за почти четыре месяца надо закачать 4 млрд куб. м газа. Это реалистичный сценарий. В то же время есть разные прогнозы относительно средне температурного режима в отопительный сезон, в частности, долгосрочный прогноз от Укргидрометеоцентра, который говорит, что, возможно, зима будет холодной", - пояснил собеседник.

Аномальная ситуация на европейском газовом рынке в любом случае не ударит по бытовым потребителям в Украине, уверен Белявский. "Импортный газ будет расти, но это не будет влиять на трехлетние контракты с ТКЭ (теплокоммунэнерго, - ред). И он не будет влиять на фиксированное предложение для бытовых потребителей, по крайней мере, до конца следующего отопительного сезона", - сказал изданию представитель НАК "Нафтогаз".

В Украине с мая этого года по апрель 2022 года для населения базовой является годовая цена. Поставщики могут ее только снижать, но не повышать. Тариф составляет от 7,80 до 13,5 гривен/кубометр в зависимости от региона и газопоставляющей компании. Большинство компании по стране установило цену до 9 гривен/кубометр.

Украинцев с мая автоматически перевели на фиксированные цены, чтобы избежать повторения ситуации в начале года, когда поставщики газа подняли расценки, поставив команду власти в весьма неудобное положение. И хотя запуск рынка газа был ожидаемым, ни население, ни политики оказались к нему не готовыми. По стране в январе прокатились локальные газовые протесты, вынудив власть придержать цены.

Тогда Кабинет министров с подачи Офиса президента сначала ограничил потолок цены на газ до конца отопительного сезона, а позже согласовал формат с "годовым продуктом" по фиксированной цене. И, по большому счету, годовая цена - политическое решение, которое, как показала ситуация с растущей стоимостью газа в Европе, оказалось весьма своевременным, по крайней мере, для самой же власти и ее рейтингов.

Механизм с фиксированной ценой, как уточнил Белявский, реализуется через газоснабжающую компанию "Нафтогаз Украины". Та, в свою очередь, получает ресурс от "Укргаздобычи" (УГД). Газа внутренней добычи должно хватить населению, чтобы пройти отопительный сезон без использования более дорогого импортного.

"УГД, по нашим расчетам, в 2021 году будет иметь показатель добычи 14,2 млрд кубометров газа. В то же время, для покрытия потребностей населения и ТКЭ нам нужно 13,9 млрд кубометров. То есть фактически газа собственной добычи УГВ будет достаточно, чтобы покрыть потребности населения и ТКЭ для населения", - уточнил Максим Белявский.

Фиксированный тариф в размере 7,96 гривен/кубометр от НАКа, по оценкам компании, более чем соответствует долгосрочной рыночной цене в Украине для розничного сегмента. Потому, как полагают в "Нафтогазе", нет повода для разговоров о рисках банкротства или дотирования стоимости газа со стороны той же УГД.

"Текущая конъюнктура на европейском газовом рынке никоим образом не повлияет на долгосрочную рыночную цену в формате тарифного пакета "Фиксированный". Но может влиять на тарифный пакет "Месячный" или "Сезонный". Кроме того, нет никаких оснований тем самым облгазсбытам, пока действует их годовой контракт с "Нафтогаз Трейдинг" на 6 млрд кубометров газа, спекулировать по этому и просить у государства дотации", - резюмировал Белявский.

"Коммуналка" будет дорожать

Местные власти смотрят на эту ситуацию несколько иначе. В Киеве уже указали на риски повышения тарифов на отопление и горячую воду. После отмены специальных обязательств по продаже газа на льготных условиях предприятиям ТКЭ, по сути, они должны работать в рынке и покупать газ по предоплате. И хотя НАК "Нафтогаз" предложил им фиксированную цену на длительный период, она все равно выше, чем та, которая была заложена в предыдущих тарифах, отметил замглавы КГГА Петр Пантелеев. "Есть объективное предусловие на сегодняшний день для пересмотра тарифов, для их относительного увеличения", - сказал Пантелеев на брифинге во вторник.

РБК-Украина также обратилось за комментарием в компанию "ЙЕ Энергия", управляющую крупнейшей в стране сетью газопоставляющих предприятий. На момент выхода публикации в пресс-службе компании не предоставили ответы на запрос издания.

Если власти удастся найти компромисс с муниципалитетами по тарифам на коммунальные услуги, растущая цена газа в Европе все равно не пройдет бесследно для промышленности. "Заметное увеличение цен на энергоресурсы, включая природный газ и нефтепродукты, в итоге влияет на рост цен на конечные промышленные и потребительские товары", - говорит Дмитрий Чурин из Eavex Capital.

Под удар, среди прочих, могут попасть аграрии, использующие минеральные удобрения, которые, в свою очередь, производятся из газа. Кроме того, есть риск удорожания электроэнергии, вырабатываемой, в том числе на станциях с газовыми блоками. По этой цепочке продолжится увеличение себестоимости и продуктов питания, в производстве которых э/э занимает до 15% затрат. То есть так или иначе население на своем кармане ощутит рекордные скачки цены на газ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес