Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Слуга» под кайфом? Отберут ли мандат у нардепа Брагара

17:29 05.07.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

В субботу в Дарницком районе Киева наряд патрульной полиции остановил авто Toyota Camry, водителем которого оказался нардеп Евгений Брагар. Версии этого события самого «слуги народа» и полиции кардинально отличаются.

По версии Брагара, патрульные остановили его за незначительное нарушение - отсутствие освещения государственного номера на авто. "Патрульные не представились и начали сразу хамить. Несколько раз с выключенной боди-камерой намекали на взятку. После моего категорического отказа давать взятку меня обвинили в том, что я якобы нахожусь в состоянии наркотического опьянения, которое, в отличие от алкогольного опьянения, проверяется достаточно долго", - написал он в "Фейсбуке". Экспертизу он прошел, результаты будут через 7 дней. Но заодно сделал "параллельный независимый тест", который оказался отрицательным. Странный нюанс: депутат говорит, что состояние наркотического опьянения проверяется достаточно долго, однако это не помешало другому учреждению выдать ему справку очень оперативно.

У полиции другая версия: народный депутат им угрожал, и это зафиксировано на боди-камеру. У него изъяли водительское удостоверение и выдали временное разрешение на управление автомобилем. В сети появились фото из участка и видео, на котором патрульные общаются с нардепом и его защитником. Тот, правда, называет себя "просто прохожим". Сам "слуга" во время общения не выглядит человеком под наркотиками. Впрочем, у полицейских должно быть другое видео, с боди-камер. В сеть его пока не выложили. Поэтому до тех пор, пока не обнародованы официальные результаты анализов и записи с камеры патрульных, речь идет только о двух версиях одного и того же события. Которое либо может закончиться для Брагара благополучно, если в Зе-команде решат своих не сдавать, или же наоборот - из него могут сделать наглядный пример, как власть наказывает своих, чтобы чужие боялись.

Что из этого выберут на Банковой и в руководстве "зеленой" фракции, сказать пока сложно. По крайней мере официальной реакции нет. И это очень плохо, на подобные скандалы реагировать нужно мгновенно, чтобы не создавалось впечатление, что скандал просто хотят замять. Для примера можно вспомнить в чем-то похожую историю, которая случилась в январе этого года, когда в поле зрения патрульных попал автомобиль под управлением Виталия Немилостивого, в то время заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Между чиновником навеселе и правоохранителями возник конфликт. В итоге Немилостивый свой пост потерял. Грозит ли что-то мандату Брагара?

Напомним, этот нардеп получил печальную славу, когда 31 января 2020 года в эфире телеканала "112" (тогда "слуги" еще активно ходили на каналы Козака-Медведчука) в ответ на жалобы пенсионерки, которой нечем платить за коммунальные услуги, посоветовал той продать собаку.


После этого он выпал из состава штатных спикеров "зеленых", однако о нем упоминали в СМИ в контексте законодательных инициатив, автором или соавтором которых он был. Так, в январе этого года группа "слуг", среди которых и Брагар, зарегистрировала законопроект №4638, которым предлагалось отменить штрафы за нарушение права на услуги на украинском языке. Законом эта инициатива не стала. А в апреле фамилия Брагара упоминалась среди соавторов законопроекта о защите морских млекопитающих и чужеродных видов акул. Этот документ также на голосование пока не выносился. Нардеп также известен защитой "евробляхеров" - он не только зарегистрировал в соавторстве законопроект, которым предлагает облегчить растаможку автомобилей, завезенных из-за рубежа (кстати, среди инициаторов проекта - Александр Юрченко, бывший "слуга", исключенный из фракции в сентябре прошлого года после громкого скандала со взяточничеством), но и сам ездит на автомобиле Mercedes на еврономерах. Правда, в декларации депутата это авто не числится. Как и Toyota Camry, которую 3 июля остановили столичные патрульные.

Еще один интересный момент: в прошлом месяце эксперты общественной организации "Институт законодательных идей" обнародовали рейтинг авторов коррупционных законопроектов, среди которых оказался и Брагар. Он на 61-м месте с десятью коррупционными, с точки зрения активистов, законопроектами.

Впрочем, вернемся к новому скандалу, в который попал этот "слуга". Для доказательства своей правоты он избрал тактику нападения, обвиняя полицию. Но оправдана ли в его случае подобная тактика? С одной стороны, в патрульной полиции уже сообщили, что по факту публикации народного депутата назначено служебное расследование, в ходе которого будет дана оценка всем действиям и обстоятельствам, а с другой - такая реакция оставляет много вопросов. К примеру, так ли проверяют обстоятельства, описанные в социальных сетях, когда речь идет об инцидентах не с депутатами от правящей партии? Кстати, нардеп совсем недавно сообщил новость: двое патрульных и их руководство были отстранены от работы на время служебного расследования, он сдал еще один тест в другой лаборатории (результат - отрицательный) и теперь готовит заявление в ГБР в отношении патрульных.

Теперь - о главном. Если для Брагара все завершится хэппи эндом, то есть окажется, что он не курил, не нюхал, не кололся и ничего не глотал, в общественном мнении все равно эта история сыграет не в пользу репутации "слуг" и Зеленского. У нас в принципе не верят в невиновность представителей власти. Если же в полиции докажут правоту патрульных, а для нее это важно, ведь обвинения в вымогательстве взятки бросают тень на всех правоохранителей, максимум, как накажут депутата, - исключат из состава фракции. Потому как заставить добровольно сложить мандат - дело бесперспективное. Но, похоже, до этого и не дойдет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес