Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Десять топ-менеджеров НБУ заявили об отставке. Что случилось и причем тут Кирилл Шевченко?

1 июля 2020 экс-глава Нацбанка Яков Смолий заявил о политическом давлении и ушел в отставку. Год спустя внутри НБУ все еще неспокойно.

В НБУ кадровый скандал: в отставку ушли все девять руководителей департамента лицензирования во главе с директором Александром Бевзом. В этот же день об уходе заявил глава департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук.

Причина одна. Топ-менеджеры Нацбанка заявили о "централизации принятия решений в одних руках". Точнее, в руках главы НБУ Кирилла Шевченко.

Демарш команды Бевза и уход Ваврищука подчеркивает конфликт в топ-руководстве Нацбанка. Они - одни из немногих директоров департаментов НБУ, которые оставались работать в НБУ после прихода Шевченко в июле 2020 года. Совсем скоро в составе правления регулятора останется только один человек из "старой команды" - Катерина Рожкова.

Что стало причиной отставки и к чему это приведет? Детали конфликта - в разборе LIGA.net.

"Отошли от стандартов". Хроника демарша в НБУ

"Централизация в одних руках, замена коллегиальности директивным принятием решений - по нашему мнению это недопустимо в работе Национального банка, - написал в facebook Бевз, комментируя отставку. - Мы хотели бы остаться работать в НБУ, но теперь это невозможно".

Бевз также отметил, что Нацбанк "далеко отошел от стандартов", которые касаются прозрачного принятия решений и независимой работы надзорных комитетов и департаментов.

Ваврищук, написавший об уходе через несколько часов, сказал, что "полностью разделяет позицию коллег".

Как уточнил в комментарии LIGA.net Бевз, изначально он планировал уходить один, однако другие руководители департамента, также решили написать заявление.

Уволившиеся менеджеры останутся работать в НБУ еще на две недели, уточнил высокопоставленный собеседник LIGA.net в Нацбанке. Замена будет назначена позже, сообщила пресс-служба регулятора.

Кто такие Бевз и Ваврищук

Департаменты лицензирования и финансовой стабильности - одни из ключевых в Нацбанке. Лицензирование входит в вертикаль заместителя правления Ярослава Матузки, финстабильность курирует Дмитрий Сологуб.

Команда Бевза проводила предподготовку перед решениями регулятора о доступе на рынок новых компаний (прежде всего - банков), согласованию руководителей финучреждений, давала предварительное разрешение проводить сделки по продаже/слиянию, проводила оценку прозрачности структур собственности.

В ведомстве Ваврищука - риски банковской системы, в том числе, адекватность подходов к кредитованию.

Именно эти департаменты занимались одной из ключевых банковских реформ НБУ последних семи лет - очисткой банковского сектора. Среди достижений - составление списка конечных бенефициаров всех украинских банков, докапитализация и выявление проблемы связанных кредитов.

Подразделение Бевза также участвовало в отказах со стороны НБУ нескольким крупным сделкам по покупке банков. В частности Нацбанк в разное время отказывал Сергею Тигипко, Павлу Фуксу, Максиму Микитасю и Александру Ярославскому, которые претендовали на Проминвестбанк, беларускому партнеру Виктора Медведчука Николаю Воробью, который хотел купить БТА Банк, а также потенциальным покупателям "дочки" Сбербанка - российскому нефтяному магнату Михаилу Гуцериеву с партнерами.

"Смотрящие" и продажа Сбербанка. Почему менеджеры уходят из НБУ

Три собеседника LIGA.net в топ-руководстве Нацбанка отметили, что у куратора департамента лицензирования в правлении НБУ Матузки не было профессиональных расхождений с Бевзом и его департаментом. "Остальное - конспирология", - сказал один из них.

Два других собеседника из НБУ, знакомых с ситуацией вокруг департамента лицензирования, назвали несколько конфликтных точек, которые привели к отставке.

Во-первых, в департамент лицензирования планировалось назначить нового заместителя. Инициатором якобы выступал Шевченко. Это вызвало у Бевза опасения в намерении главы иметь карманный департамент, ответственный за ключевые решения на банковском рынке, отмечает собеседник, близко знакомый с ситуацией.

Во-вторых, Шевченко несколько недель не подписывал расширение департамента несмотря на то, что его согласовали остальные пять членов правления.

В третьих, зависли ряд кадровых вопросов. В частности, НБУ не согласовал члена правления Ощадбанка Дмитрия Буца, хотя квалификационная комиссия Нацбанка (состоит из топ-руководителей разных департаментов, Бевз - заместитель главы комиссии) рекомендовала его кандидатуру. И наоборот - согласование Алексея Руднева главой Аккордбанка несмотря на то, что он работал на топ-менеджерской позиции в банке Финансы и Кредит Константина Жеваго (обанкротился в 2015 году).

В-четвертых, были спорные решения о небанковских учреждениях. НБУ якобы затягивал с мерами воздействия в отношении некоторых компаний.

В-пятых, расхождение по покупке украинской "дочки" Сбербанка бизнесменами Андреем Веревским, Андреем Иванчуком и Виталием Хомутынником. Пока эти фамилии обсуждались в НБУ неофициально, НБУ не получал документов от потенциальных покупателей, уточнили LIGA.net два собеседника в Нацбанке. Однако, топ-руководство якобы лояльно относится к этой сделке, хотя департамент лицензирования жестко выступает против.

В-шестых, Бевз и Ваврищук - люди из "старой команды". Рожкова поддержала назначение Бевза директором департамента в 2017 году, рассказал LIGA.net экс-высокопоставленный сотрудник Нацбанка. Ваврищук возглавил финстабильность во времена Валерии Гонтаревой: он пришел в Нацбанк еще раньше, чем Рожкова - в марте 2015-го.

НБУ уже не тот. Что изменилось за год при Шевченко

16 июля исполнится ровно год, как Кирилл Шевченко руководит Нацбанком.

Он возглавил НБУ при довольно скандальных обстоятельствах: прежний руководитель Яков Смолий подал в отставку, заявив о систематическом политическом давлении. Совпадение или нет, но демарш Бевза и Ваврищука произошел на годовщину заявления Смолия (1 июля 2020-го).

Смена руководства тогда вызывала опасения у рынка относительно лояльности обновленного НБУ политикам, в частности, Офису президента. На практике этот риск не реализовался, однако регулятор все же изменился. Именно смена менеджмента на многих ключевых позициях и новый подход к принятию решений - одни из самых заметных трендов с момента смены главы НБУ.

"У Шевченко коллегиальный стиль менеджмента, он охотно делегирует полномочия сильным сотрудникам, но решения принимает сам", - так описывал Шевченко в комментарии LIGA.net один из коллег банкира по Укргазбанку.

Собеседники LIGA.net в НБУ подтверждают эту характеристику, с одной - важнейшей - оговоркой: коллегиальности, которая предусматривает "право вето" у всех сотрудников топ-уровня, в регуляторе стало значительно меньше.

"В НБУ работают серьезные профессионалы. Раньше, если кто-то выступал против конкретного решения, значит, он видел очень большие риски, которые нельзя было игнорировать, - говорит экс-замдиректора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз. - Сейчас же я вижу движение в сторону принятия решений "простым большинством".

Уже через три месяца после назначения Шевченко в Нацбанке на две трети обновилось правление и ушло полтора десятка директоров департаментов. В ближайшее время заявление об уходе может написать директор департамента выездных проверок Денис Новиков, сообщили LIGA.net три высокопоставленных собеседника в НБУ. С 12 июля Нацбанк покидает старожил правления Дмитрий Сологуб.

В конце 2020-го Шевченко инициировал "выговор" Сологубу и Рожковой. Позже правление перевело Рожкову с влиятельной позиции куратора банковского надзора на должность зампреда по административным вопросам.

Срок полномочий Рожковой истекает через четыре года. Также в Нацбанке пока остаются "дошевченковские" директора департаментов методологии Наталия Иванова и банковского надзора Наталия Дегтярева.

"При Гонтаревой и Смолие система Нацбанка основывалась на внутренней свободе, в том числе, это касается высказываний, - рассказывала в одном из интервью LIGA.net Рожкова. - На мой взгляд, это была более демократичная организация. То, что я вижу сейчас - более автократичный стиль".

Значит ли это, что времена нереформированного НБУ времен глав Владимира Стельмаха и Сергея Арбузова возвращаются?

"Я считаю одним из главных достижений реформы НБУ была коллегиальность в принятии решений. Сиюминутного развала нет, - рассказал LIGA.net замглавы НБУ Сологуб. - Но мы видим общую тенденцию в стране на приостановку структурных реформ, происходящее в НБУ вписывается в нее".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес