Фінансові новини
- |
- 07.03.26
- |
- 08:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Плюс 400 грн с июля не будет. Почему Кабмин отложил доплаты пенсионерам
13:08 30.06.2021 |

Деньги в бюджет поступают с перевыполнением плана, но при этом власть на три месяца откладывает начало выплат надбавки для очень уязвимой категории пенсионеров - от 75 до 79 лет.
26 июня в интервью "Радио Свобода" министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что дополнительное повышение пенсий для людей старше 75 лет, которое планировалось на 1 июля, перенесли на октябрь. Планировалось, что этим людям с 1 июля начнут доплачивать по 400 грн, но, по словам министра, все откладывается из-за "отсутствия ресурса".
"Ресурс так был посчитан, что мы перенесли на 1 октября программу "75 плюс". По 400 гривень все получат и будут ее получать ежемесячно", - сказала Лазебная. А минимальная пенсия для них будет установлена на уровне 2500 грн.
Именно это интервью привлекло к себе внимание, хотя о планах перенести повышение выплат было известно и ранее. Здесь стоит уточнить механизм: согласно постановлению Кабмина, почти всем, кто достиг 75 лет, добавляют к пенсии еще по 400 грн (если выплаты получателю не превышают средней зарплаты по стране), если же даже после этого у них не выходит 2500 грн - то доплатят еще столько, сколько нужно до этой суммы.
Также министр социальной политики сообщила, что после уменьшения в 2016 г. размера ЕСВ, поступления в Пенсионный фонд сократились в два раза - а именно они могли быть направлены сейчас на повышение уровня пенсионного обеспечения. Поэтому, по поручению президента, правительство начало внедрять дополнительные соцпрограммы, которые включают также адресную помощь для пенсионеров старше 75 лет.
Сколько сэкономили на стариках
Здесь возникает вопрос: почему, собственно, нет денег. Эти 400 грн доплаты - не из Пенсионного фонда, как видим, а из госбюджета, то есть они были туда заложены. И суммы требуются совсем небольшие - если сравнивать с другими статьями, конечно.
По данным Госстата граждан 75-79 лет (именно о них идет речь, те кто старше 80 - уже получают и будут получать отдельную надбавку) у нас в стране 1,064 млн человек (понятно, что практически все они получают пенсию в Украине). Если мы просто умножим их количество на 400 грн, то получим приблизительно 425 млн грн в месяц - это на всю страну (конечно, с определенными оговорками, ведь нужно бы еще учесть "наших" пенсионеров за рубежом и в ОРДЛО).
А по данным Министерства финансов, в бюджет на нынешний год на помощь пенсионерам старше 75 лет заложено 2,4 млрд грн. В принципе, это и получается та самая требуемая сумма, если исходить из выплат с 1 июля.

Соответственно, при заложенных 2,4 млрд грн перенос начала выплат с 1 июля на 1 октября позволит сэкономить всего 1,2 млрд грн.
Почему "дополнительных миллиардов" не хватает на пенсии
Такая прижимистость выглядит очень странной на фоне заявлений руководства Кабмина о том, что план по поступлениям в бюджет в этом году успешно перевыполняется.
Например, министр финансов Сергей Марченко в недавнем интервью заявил, что вопрос о его увольнении не стоит, потому что он хорошо справляется с наполнением бюджета. "Мы не даем оснований сомневаться в своей профессиональной состоятельности. В январе-мае мы перевыполнили сборы в бюджет на 18,3 млрд грн, собрав 421 млрд грн, сделали индексацию пенсий на три месяца раньше благодаря перевыполнению собирания ЕСВ, нашли возможность выплачивать 8000 грн предпринимателям во время карантина несмотря на отсутствие программы МВФ", - сказал он.
Очень мило: у Минфина превышение поступлений в бюджет на 18,3, млрд грн, но соседнему ведомству - Минсоцполитики - приходится экономить на пенсионерах 75-79 лет (что само по себе некрасиво) каких-то 1,2 млрд. И, тем более, если бюджет был принят с суммой в 2,4 млрд грн на пенсионеров 75-79 лет, то куда делись отведенные деньги?
Свой ответ на этот вопрос предложил экс-министр социальной политики Андрей Рева: "Если взять бюджетное финансирование Пенсионного фонда и сравнить его в 2020 г. и в 2021-м, то мы видим, что оно уменьшилось на 8,5 млрд грн". Эксперт акцентировал, что эти 2,4 млрд грн на доплаты пенсионерам и были предусмотрены в расходной части, а не доходной части бюджета. "Грубо говоря, когда они (представители власти, - "ДС") планировали расходы госбюджета и планировали бюджет ПФУ, они туда прописали завышенные ожидания от доходной части", - сказал Андрей Рева, имея в виду прежде всего поступления по единому социальному взносу (ЕСВ). По его словам, сейчас приходится покрывать такие кассовые разрывы: "За первые 5 месяцев 2021 г. власти с казначейского счета забрали и не вернули еще 7,5 млрд грн. Скажите, о каком перевыполнении бюджета может идти речь, если поступлений от ЕСВ плюс государственной дотации не хватает на финансирование текущих выплат? Естественно, там нет средств, чтобы повысить даже этой категории на 400 грн".
По мнению экс-министра, ситуацию бы можно было исправить, повысив минимальную зарплату с 1 июля до 6,5 тыс. грн. По крайней мере, это бы уменьшило дефицит средств Пенсионного фонда. Однако это повышение, как мы помним, также было перенесено, причем аж на 1 декабря.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.