Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Концлагерный союз. Зачем Кремль начал интеграцию ОРДО с ОРЛО

07:57 29.06.2021 |

Політика

 Олег Полищук / Деловая столица

Одна из версий происходящего - целиком прагматичная. И заключается она в подготовке к выборам в российскую Госдуму, которые пройдут 19 сентября.

На прошлой неделе жителям захваченной Россией части украинских Донетчины и Луганщины были предоставлены виртуальные доказательства выполнения громкого обещания, данного недавно одновременно обоими главарями российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске - соответственно Пушилиным и Пасечником. Имеется в виду открытие пресловутой "границы" между "народными республиками", закрытой еще весной 2020 года из-за коронавирусной пандемии.

Уже в прошлые выходные на "пограничном пункте" в оккупированном Дебальцево активно вели съемки местные пропагандистские телеканалы, радостно вещая на фоне таблички "Зона таможенного контроля" о невероятных "покращеннях" при выезде через шлагбаум в "ближнее зарубежье" уже сегодня. Ну а к концу текущей недели, точнее в пятницу, кремлевские гауляйтеры в ОРДЛО приготовили своим "подданным" вообще эпохальный сюрприз: так называемое "ГП "Донецкая железная дорога" торжественно объявило, что скоро, дескать, откроется "международное" пассажирское железнодорожное сообщение.

Если же говорить без пафоса, то речь идет всего лишь о возобновлении с 1 июля курсирования "ОРДЛО-экспресса" - электрички Ясиноватая - Луганск - Ясиноватая. Плюс будут продлены маршруты следования пригородных поездов Дебальцево (ОРДО) - Луганск и Дебальцево - Родаково (ОРЛО), причем движение, как обещано, "будет осуществляться ежедневно круглый год". Между прочим, до "русской весны" 2014 г. железнодорожная станция "Ясиноватая" была крупнейшей в Украине, и ежедневно через нее следовало порядка 40 пригородных поездов в различных направлениях и столько же - пассажирских поездов дальнего следования. Да и через станцию "Дебальцево" курсировали десятки электричек и поездов.

"Два концлагеря объединят?"

Впрочем, реакция живущих в оккупации на все это "светлое будущее" оказалась несколько отличительной от трактовок пропагандистов. А если быть точным, то абсолютно противоположной - по крайней мере, в соцсетях наблюдалось откровенное разочарование. Ведь весь смысл для жителей оккупированного Донецка и окрестностей в открытии "границы ЛНР" состоял в том, что будет проще выезжать на контролируемые украинским правительством территории. Однако оказалось, что "гражданам ДНР" путь в свободную Украину через КПВВ "Станица Луганская" заказан, так как "власти ЛНР" пропускают через свой блокпост перед мостом над Северским Донцом исключительно обладателей прописки в населенных пунктах оккупированной Луганщины. И что это значит, можно проследить по свежей статистике пересечений линии разграничения за минувшую неделю, предоставленной украинской Госпогранслужбой.

"Из семи открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в "Станице Луганской". Пассажиропоток в нем по сравнению с прошлой неделей увеличился на 50%. Всего за неделю этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины пересекло 13 255 человек, а на контролируемую территорию - 12 702 человека. Напротив КПВВ "Новотроицкое" (на линии соприкосновения с ОРДО - "ДС") оккупанты разблокируют движение только для отдельных граждан, дважды в неделю - в понедельник и пятницу. В эти дни линию разграничения в контрольном пункте пересекли 780 человек и 135 транспортных средств", - сообщили украинские пограничники.

Посему общее мнение жителей ОРДЛО относительно такой "интеграции" можно наблюдать лишь по одному яркому соцсетевому выводу анонимного пользователя: "Два концлагеря объединят? Радость-то какая. В Кремле дали команду на создание объединенной резервации, а значит, друзья, мы попали в российский капкан надолго".

Причины для квазисоюза

Так зачем, собственно, Кремль начал мнимую интеграцию ОРДО с ОРЛО? Есть два объяснения и оба - политические.

Первая версия - довольно конспирологическая, и состоит она в том, что в планах Путина якобы создать на территории ОРДЛО такую себе "конфедерацию". Под названием то ли "Новороссия" (в весьма усеченном формате, ведь в состав такого образования изначально планировалось включить не только всю территорию Донецкой и Луганской областей, но и Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области, но не получилось), то ли "Союз народных республик" (что можно сделать в любой момент, но такой "СНР" в виде чисто механического слияния двух квазиреспублик будет, прежде всего, противоречить "Минску", а это - любимый конек Кремля в любом формате переговорного процесса).

Зато вторая версия квазисоюза всея ОРДЛО - целиком прагматичная. И заключается она в подготовке к выборам в российскую Госдуму, которые пройдут 19 сентября. "В оккупированном РФ Донбассе полным ходом идет предвыборная кампания, вот только для приезжих политтехнологов, артистов, агитаторов и других участников становится неудобно осуществлять поездки в Донецк и Луганск через РФ. Из Луганска в Донецк расстояние составляет 168 км, но если учитывать внутренние правила оккупантов, то ехать необходимо только через РФ (Ростовская область), данный фактор увеличивает количество потраченного времени на дорогу", - объяснил кремлевскую логику в одном из своих блогов основатель общественной организации "Восточная правозащитная группа" Павел Лисянский.

При этом в предвыборной стратегии путинской "Единой России" ОРДЛО занимает особое место - тут идеальная зона для любых фальсификаций выборов. Ведь не зря же в оккупированных районах Донетчины и Луганщины настолько массово выдавались российские паспорта, которых на руках у живущих в оккупации, по оценкам секретаря СНБО Алексея Данилова, - уже 630 тысяч. А при желании российскую статистику "паспортизации" ОРДЛО можно к осени довести и до миллиона. Кто проверит? Никто, но целый миллион дополнительных голосов, которые можно чуть ли не автоматически заносить в протокол ЦИК РФ, на дороге не валяется.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес