Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Неожиданная продажа валюты «Укравтодором» укрепила гривню на межбанке

23:22 25.06.2021 |

Фінанси

 Елена Лысенко / СТРАНА.ua

25 июня его курс доллара опустили сразу на 22 копейки, и межбанк закрылся в диапазоне 27,33-27,34 грн/$.

Наличный рынок на все это мало отреагировал, там цены на американскую валюту откатились лишь на 5 копеек:

до 27,40-27,65 грн/$ - на продаже;
до 27,10-27,35 грн/$ - на покупке.

Банкиры сообщили о резком снижении валютного спроса со стороны населения. Люди перестали раскупать валюту, вероятно следят за кульбитами на безналичном рынке.

Межбанк целый день удивлял и шокировал даже искушенных казначеев. Еще вчера там не хватало доллара и Нацбанк продажами из золотовалютных резервов (до $70 млн) спасал ситуацию. А сегодня на рынок неожиданно для многих полился валютный поток, и НБУ выходил на торги, чтобы выкупить излишек.

Излишек, надо сказать, не маленький - порядка $150 млн. Именно столько по подсчетам финансистов купил Национальный банк. А объем торгов подскочил с $226 млн до $345 млн.

"Главным событием сегодня стала продажа долларов, которые "Укравтодор" привлек от размещения своих еврооблигаций. Часть этих средств оказалась на межбанке, и сильно увеличила валютное предложение, которое выкупал регулятор. Это стимулировало укрепление гривны перед трехдневными выходными", - рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Стартовал межбанк с 4-копеечного снижения курса доллара - в рамках 27,48-27,52 грн/$. Поначалу шла спокойная торговля. Рынок следил за иностранцами, а они стояли и на продаже доллара, и на покупке. Продавали валюту, скорее всего, под покупку ОВГЗ Минфина в будущий вторник, 29 июня, а покупали - под вывод дивидендов. Ими, по словам банкиров, активно занимались Ситибанк и Креди Агриколь Банк. За иностранцами двигались валютные продажи украинских экспортеров, и котировки плавно снижались: сначала на 27,46-27,48 грн/$, а затем и на 27,43-27,44 грн/$.

После на торгах началось стихийное увеличение валютного предложения - это уже был доллар "Укравтодора", который сегодня продавал государственный Укрэксимбанк. В минувшую пятницу автодорожники провели первое в своей истории размещение еврооблигаций на $700 млн (под 6,25% на 7 лет), и сегодня решили перевести часть этой суммы в гривну.

Под продажи "Укрвтодора" на рынок вышел Нацбанк и скупал валюту. Он ставил сегодня два курса - сначала 27,34 грн/$, а затем 27,33 грн/$. По разным оценкам, НБУ приобрел порядка $150 млн. В итоге межбанк закрылся на его ценовых ориентирах - 27,33-27,34 грн/$.

"Такие движения, конечно, угнетают рынок. Объем большой, и межбанк не может его самостоятельно абсорбировать. Думаю, не стоило так бомбить рынок, надо было продавать валюту понемногу без шоков. Тем более еще в пятницу перед большими выходными", - прокомментировал происходящее руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

В тоже время заливание крупной валютной суммы немного охладило пыл спекулянтов, которые играли на подорожание доллара всю неделю, и немного успокоило иностранцев, скупавшихся под дивиденды.

При этом крупное вливание спровоцировало еще больше вопросов на будущее. Прогнозирование изменения курса доллара стало еще сложнее, поскольку на рынке нет информации о планах по дальнейшей продаже валюты "Укравтодора". В его распоряжении должно было остаться еще порядка $550 млн (с учетом продажи около $150 млн), и неясно будет ли он их конвертировать в ближайшее время.

Дополнительные поступления валюты на межбанк - хорошая новость. Но если она будет приходить стихийно, то будет поступать в основном в золотовалютные резервы Нацбанка. На рынке мало что будет оставаться.

С оглядкой на продажи "Укравтодора" и предстоящее размещение 6 выпусков ОВГЗ во вторник, казначеи допускают укрепление гривны на будущей неделе. Но все же напоминают о рисках и новостях, которые продолжат давить на рынок.

"Если убрать фактор "Укравтодора", то котировки должны вернутся к 27,5 грн/$. Иностранцы остаются "темной лошадкой": они на паузе и их активизация конечно приведет к более активной раскачке рынка. Цены на зерно на мировом рынке падают, а нефть дорожает - это не в пользу гривны. К тому же "Нафтогаз" начал закачивать газ в хранилища, то есть будет покупать доллар, что также может давить на межбанк. Еще интервью Президента Зеленского, новости от Совета нацбезопасности и обороны, ситуация на Донбассе и первые случаи "Дельта" штамма коронавируса в Украине - все эти новости будут перевариваться рынком", - считает Шевчишин.

Открытие межбанка во вторник ждут в рамках 27,29-27,33 грн/$. А дальше допускаются разные варианты в зависимости от планов "Укравтодора" по валютной продаже и иностранцев по покупке/продаже: как движение на 27,20 грн/$, так и возврат к 27,50 грн/$.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес