Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Зеленский за полтора года не смог найти нового Трубу в ГБР — интервью с Евгением Магдой

13:28 24.06.2021 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

О судьбе комиссии по избранию кандидатов на должность директора ГБР и игры Банковой с Западом вокруг нее «ДС» поговорила с директором Института мировой политики Евгением Магдой.

«ДС» С декабря 2019 года в Украине отсутствует полноценный руководитель Государственного бюро расследований, а конкурсная комиссия, которая отобрала кандидатов на эту должность, до сих пор не может начать работу - в нее не хотят делегировать своих представителей международные организации. Последний отказ, который только что состоялся , прокомментировал глава правоохранительного комитета парламента Денис Монастырский, мол, для международных организаций создание и деятельность ГБР не является приоритетом. Не слишком ли странное объяснение?

Е.М. Думаю, он хочет доказать, что западные партнеры отказываются от своих предыдущих обязательств. И здесь, очевидно, звучит подтекст (против воли Монастырского), что когда президентом был Порошенко, то достаточно активным было сотрудничество с международными организациями, а сейчас это не происходит.

Думаю, международные организации, которые в значительной степени были локомотивом антикоррупционных реформ и реформ корпоративного управления в Украине, очень хорошо знают положение дел - у них есть для этого необходимая информация из посольств западных государств и от активистов. Поэтому они не будут влезать в историю с этой комиссией, чтобы быть простыми статистами (согласно Закону "О Государственном бюро расследований" решение конкурсной комиссии считается принятым, если за него проголосовали не менее пяти ее членов; всего их девять, из которых трое от международных организаций. - «ДС».). Я не исключаю каких-то изменений в украинском законодательстве в этом контексте, но тогда станет еще более очевидным, что наши западные партнеры не хотят сотрудничать с командой Зеленского.

Это свидетельствует еще и о том, что все слова о борьбе с коррупцией и о других интересных вещах оказались лишь словами и никакой конкретики здесь нет. Зато есть стремление поставить своих людей в ГБР, САП, везде, где только возможно. Поэтому либо придется понять, что антикоррупционные и правоохранительные органы должны быть независимыми, или позориться дальше, выбор за ними.

«ДС» Назначения в упомянутую конкурсную комиссию представителей Рады и от Офиса президента состоялись еще в прошлом году - всего их шесть. Согласно закона о ГБР конкурсная комиссия считается полномочной в случае утверждения в ее составе не менее шести человек. Так почему Банковая не даст команду на начало работы и продолжает ждать представителей международных организаций?

Е.М. Если комиссия заработает в таком составе и отберет кандидата в директора ГБР, то этот человек просто закроет для себя возможность для любого сотрудничества с западными партнерами, это совершенно очевидно.

«ДС» Захочет ли Банковая выйти из тупика - изменить регламент работы комиссии так, чтобы международные эксперты играли большую роль, чем сейчас по закону, принятому «слугами»?

Е.М. Дело в том, что это будет означать для них самим себя выпороть, как унтер-офицерская вдова. Вообще, одна из существенных ошибок представителей государственной власти в Украине в том, что они считают наших партнеров на Западе некомпетентными в делах, которые происходят в Украине, и их стремление что-то передернуть никому не заметны, хотя это далеко не так.

 

«ДС» Может ли быть заявление Монастырского элементом новой антизападной риторики власти, признаком смены настроений в команде Зеленского?

Е.М. Если мы проанализируем внимательно заявления Зеленского, других представителей власти, то действительно заметим растущую антизападную риторику: а почему мы не в НАТО, а дайте нам ответ, а сделайте одно, другое ... Это, возможно, нравится части избирателей Зеленского, но, наверное, не нравится людям, которые участвовали в Революции достоинства, которые выходили за европейские ценности, которые говорили, что хотят реальной борьбы с коррупцией. Когда методы Януковича возвращаются не в формате фильма ужасов, а в формате комедии, то это на самом деле не влияет на их содержание, это влияет только на восприятие, на то, что эта горькая пилюля обернута в сладкую оболочку, не более, а содержание остается таким же вредным для Украины.

Я думаю, что текущая ситуация может длиться достаточно долго, но в конце терпение украинцев лопнет. Другой вопрос, что мы теряем субъектность. Скажем, на предстоящем октябрьском саммите ЕС вопрос и о Коболева, и о САП, и о ГБР возникнут еще в процессе подготовки в повестке дня. Как это можно не понимать, я не знаю. Даже на полшага вперед достаточно посмотреть, чтобы понять, насколько ошибочна эта тактика.

«ДС» Какой может быть судьба конкурса на занятие должности директора ГБР?

Е.М. Проблема в том, что избрание руководителя ГБР за рациональными принципами и при участии западных партнеров может привести на эту должность человека, неподконтрольного Зеленскому. А этого его команда допустить не может. Вот с этого и надо исходить ...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес