Фінансові новини
- |
- 23.04.26
- |
- 17:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
СНБО — прежде всего: Когда «слуги» запретят украинцам оспаривать санкции в судах
17:50 23.06.2021 |

«Слуги» хотят запретить судам приостанавливать действие решений СНБО о санкциях. Таким образом у Зеленского, похоже, стремятся задним числом нормировать сомнительные моменты в процедуре применения санкций.
16 депутатов монобольшинства во главе с Федором Вениславским, он, напомним, представляет президента в Конституционном суде, зарегистрировали законопроект №5667, которым предлагается внести ряд изменений в существующие законы по отдельным вопросам деятельности Совета национальной безопасности и обороны.
Ключевая новелла - обжалование в суде решений СНБО не будет останавливать применение санкций. Кроме того законодатели предлагают определить подсудность дел об обжаловании решений Совбеза, принятых в соответствии с законом "О санкциях", Верховному Суду. То есть, чтобы их рассматривал Верховный Суд в порядке упрощенного искового производства в составе коллегии Кассационного административного суда не менее чем из пяти судей. Также "слуги" предлагают определить на законодательном уровне задачи Аппарата СНБО; отнести к полномочиям Секретаря СНБО (Данилова) вопросы организации работы, связанной с подготовкой проектов решений, и установить, что субъекты, которые вносят на рассмотрение Совбеза предложения по применению, отмене и изменений в санкции несут ответственность за достоверность информации, которая содержится в соответствующих предложениях.
Предложенный документ, похоже, является попыткой задним числом решить сразу несколько проблем, связанных с санкциями, которые уже применены против ряда украинских граждан и компаний. Первая проблема - снять вопрос, кто несет ответственность за предложения по внедрению запретов. Согласно статье 5 закона "О санкциях", предложения по применению, отмене и внесении изменений в санкции выносит на рассмотрение Совбеза Верховная Рада, президент, Кабинет Министров, Нацбанк и СБУ. Но в законе отсутствует норма об ответственности этих субъектов за достоверность предоставленной информации. Вениславский и другие предлагают такую ответственность установить. Это положительный момент в законопроекте, однако не указано, какую именно ответственность могут понести инициаторы санкций, а это очень важно.
Здесь следует понимать, что в случае доказательства подсанкционными лицами в суде неправомерности применения в отношении них ограничительных мер и нарушения их прав, государство будет нести значительные имиджевые и финансовые убытки. В таком случае встанет вопрос: кто же предложил внедрить санкции. Так что, похоже, одна из задач законопроекта Вениславского, вывести из-под удара президента, ведь, насколько известно, ключевым субъектом предложений является СБУ. Туда и все вопросы. А еще - к Аппарату Совбеза и Данилова, которые должны были все проверить, проконтролировать и только после этого подготовить юридически непогрешимые решения на рассмотрение членов Совета нацбезопасности и обороны.
Отметим еще один важный момент: закон о санкциях не предусматривает их применение в отношении граждан Украины, если они не осуществляют террористическую деятельность, и в отношении юридических лиц, если они не находятся под контролем иностранного юрлица или физического лица-нерезидента. Именно к статье 1 закона о санкциях и апеллируют и будут апеллировать лица, которые попали под санкции или попадут в будущем. Напомним, в эту пятницу по решению Совбеза была введена очередная порция санкций. Под них попали Дмитрий Фирташ и Павел Фукс. Оба ожидаемо возмутились этим решением. Фукс пообещал судиться, маловероятно, что обиду проглотит и Фирташ.
Для таких случаев "слуги" и предлагают норму о том, что обжалование в суд решений, принятых Советом национальной безопасности и обороны, не останавливает применения предусмотренных ими санкций. Таким образом власть хочет обезопасить себя от попыток остановить решение СНБО через разные суды. Однако лица, которые попали под санкции и поэтому будут судиться с государством, точно не забудут сделать акцент на нарушении Конституции. В частности, статьи 62-й, которой гарантируется презумпция невиновности.
Примут ли этот законопроект? Учитывая его юридическую небезупречность вероятным является сложное прохождение еще на уровне комитетов. И даже в случае принятия его обжалуют в Конституционном суде. Тот, напомним, в феврале 2019-го уже растолковывал по другому представлению народных депутатов суть статей 62,63, 64 Конституции, в частности, указал, что элементом принципа презумпции невиновности является принцип in dubio pro reo, согласно которому при оценке доказательств все сомнения относительно вины лица толкуются в пользу его невиновности. Но на рассмотрение в судах уйдет много времени, и когда этот закон примут, все это время санкции будут действовать. То есть, у подсанкционных лиц будет два варианта: пройти все процедуры, надеясь на успех в суде, или же идти и договариваться с властью.
И, последнее. Создается впечатление, что у Зеленского считают свою власть вечной. Они ходят по тонкому, создают прецеденты, подобными законопроектами дают в руки преемникам эффективный инструментарий против себя самих. Пример: закон о санкциях, принятый в 2014-м году для того, чтобы бороться с влиянием страны-агрессора на наши политику и бизнес. Сейчас видим, как этим законом пользуются для внедрения санкций против отдельных бизнесменов, контрабандистов, авторитетов и других лиц с украинским гражданством. Кому-то из граждан это кажется справедливым, ведь наказывают богачей, которых простые украинцы не любят. Однако есть две вещи, которые они никак не хотят осознать. Первая - проблемы тех самых богачей - временные, а потом они найдут, как спастись и договориться, в отличие от рядовых граждан. И вторая - если сегодня одобрить сомнительные правовые нормы относительно какой-нибудь категории граждан, не исключено, что завтра власть не посягнет на права других.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.
Згідно із повідомленням відомства, мова йде про документи, які
використовуються у випадках змін під час перевезення, зокрема, при
перевантаженні, зміні пункту призначення, розбіжностях у вантажі чи
інших операційних ситуаціях.
Окружний суд Токіо засудив 39-річного Ватару Такеучі до 1,5 року
ув'язнення та оштрафував його на 1 мільйон єн ($6300) за публікацію
спойлерів.
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.