Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 09:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зеленский снова пообещал деньги медикам. Выдержит ли бюджет и когда начинать радоваться
12:59 23.06.2021 |

Президент своим указом поручил значительно поднять минимальные зарплаты украинским медикам уже со следующего года.
18 июня, прямо во время выступления, приуроченного ко Дню медика, Владимир Зеленский подписал указ о повышении минимального размера заработной платы для медицинских работников. Он подчеркнул - с опозданием как минимум на год, - что если украинским врачам не дать возможности зарабатывать на родине, эту возможность им дадут в других странах.
"Не менее 13,5 тыс. грн для среднего медицинского персонала и не менее 20 тыс. грн для врачебного состава", - заявил глава государства и отметил, что Офис президента совместно с правительством и парламентом "сделают все, чтобы такие суммы были не только на бумаге, и чтобы общий бюджет здравоохранения увеличивался, а также росли тарифы программ медицинских гарантий".
Глава государства обратился к правительству с просьбой "учесть эти размеры при расчете тарифов медицинских гарантий и формировании бюджетов ведомственных медицинских учреждений". Также он призвал местные власти справедливо распределять зарплаты в медучреждениях, когда не будет так, что "руководители больниц получают в месяц 100 тыс. грн, а врачи и медсестры 6 тыс. грн".
Кто и сколько получает сегодня
До сих пор медицина - одна из наименее оплачиваемых сфер деятельности в Украине. По данным Госстата, средняя месячная зарплата работников сферы здравоохранения сейчас составляет 11 630 грн. Однако статистическое ведомство не разделяет врачей и медицинский персонал (фельдшеров, медсестер, санитаров), а также медиков, работающих в государственных, муниципальных и частных медучреждениях. А разброс зарплат между ними очень существенный.
Начнем с того, что всего в Украине (без учета Крыма и ОРДЛО) - около 186 тыс. врачей и 375 тыс. среднего и младшего медицинского персонала. Сколько из них работает в частных медицинских центрах - сказать сложно. Не менее 15%, по оценкам самих врачей, при этом многие совмещают работу в бюджетных и коммерческих медучреждениях.
По данным Национальной службы здоровья, в 2020 г. руководители медучреждений по оказанию специализированной помощи в среднем получали 23 500 грн в месяц, врачи - менее 9000 грн, средний медперсонал - 7500 грн, младший медперсонал - около 6000 грн.
Но при этом важно понимать: в Украине зарплаты медиков (и врачей, и медперсонала) могут очень сильно варьироваться в зависимости от региона, а также от того, в чьем ведении находится больница или клиника - государства или муниципальных властей. Богатая ОТГ или городская администрация могут обеспечить своим медикам зарплаты даже в разы выше среднерыночных - и такое тоже встречается.
Заработные платы в разрезе регионов выше в столице и Луганской области. Меньше получают в Ровненской, Одесской и Хмельницкой областях. В ряде больниц зарплата врача - от 25 до 40 тыс. грн и выше, по информации НСЗУ. Также примерно на 30-50% больше среднего получают медики экстренной медицинской помощи.
Если брать зарплаты врачей в частных медцентрах, то там они варьируются от 10 до 25 тыс. грн у врачей общей практики, а у узких специалистов или особо заслуженных врачей - могут доходить до нескольких десятков тысяч гривень. Зарплаты среднего медперсонала в частной медицине - от 8-15 тыс. грн у акушерки до 5-9 тыс. у медсестры.
В бюджете на 2021 г. зарплаты медикам зашиты в статью "Реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения" - на нее выделено 126,7 млрд грн. Но какая часть из них идет именно на зарплаты - сказать сложно, поскольку это та сумма, на которую государство закупает у больниц медицинские услуги для населения. Когда пациент приходит на консультацию к врачу, или сдает анализы в больнице, или ему делают операцию, - медики вносят данные об этом в электронную систему. На каждую услугу действует тариф, по которому Национальная служба здоровья рассчитывается с медучреждением.
Сколько нужно: подсчеты Степанова
В декабре 2020-го по вопросу зарплат медиков резко высказался тогдашний министр здравоохранения Максим Степанов, обиженный тем, что на медицину в бюджете было выделено куда меньше средств, чем запрашивалось. Он заявил, что заработная плата медицинских работников сейчас практически соответствует уровню помощи государства по безработице. Тогда как оплата труда медиков в странах Европы, которые сейчас очень заинтересованы в привлечении украинских медицинских кадров, - в десятки раз больше.
По его мнению (а также по расчетам Минздрава), справедливые заработные платы медицинских работников должны начинаться с 23 тыс. грн для врачей, с 17 тыс. грн - для среднего медицинского персонала и с 12 тыс. грн - для младшего медперсонала.
Поэтому в своем бюджетном запросе на 2021-й министерство заложило расходы на медицину в размере 296 млрд грн, в частности на программу медицинских гарантий - 225 млрд грн. Однако по статье медгарантий получило только 123,4 млрд грн (в мае 2021-го эта сумма была повышена до упомянутых 126,7 млрд грн).
То есть получается разрыв в размере около 100 млрд грн - это та сумма, которую нужно добавить в бюджет, чтобы поднять зарплаты медиков до озвученных Максимом Степановым.
Теперь Владимир Зеленский своим указом очертил рост зарплат - но на более низком уровне (для медперсонала). Если очень приблизительно пересчитать исходя из уже известных нам цифр, получим минимум 80 млрд грн, на которые нужно нарастить в 2022-м финансирование по статье "Реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения".
Откуда взять деньги?
С одной стороны, госбюджет сейчас наполняется даже лучше ожиданий благодаря прежде всего экспортерам, которым сильно повезло с мировой конъюнктурой цен на сырье. Так что средства на повышение зарплат могут быть найдены в доходной части бюджета.
Другой путь - более широкое оказание государственными медучреждениями медицинских услуг на коммерческой основе. Возможностей здесь масса - от палат повышенной комфортности до пластических операций, внеочередных обследований, пересадки органов, обслуживания иностранцев и т.д. (скажем, белорусы уже приезжают из Минска в Киев лечить зубы - здесь вдвое дешевле и заметно качественнее).
Третий вариант - более активное финансирование клиник и больниц местными властями. Бюджеты ОТГ растут, а вскоре начнут пополняться деньгами от продажи земли. Вполне справедливо будет часть дополнительных доходов направить на местную медицину.
Голоса снизу
Надо сказать, что сами врачи, работающие как в госбольницах (обозреватель "ДС" побеседовал с врачом "Охматдета"), так и в частных медцентрах (по совместительству) не особо воодушевлены "повышением Зеленского". По их признаниям, слишком свежи в памяти "ковидные надбавки" врачам и медперсоналу, которые активно пиарились на государственном уровне, но до медиков часто почти не доходили. Либо доходили, но отчетность по ним буквально "выедала мозг", по признанию одного из собеседников.
Общее мнение таково: все равно это будет лишь со следующего года, еще дожить надо, а к тому времени все может десять раз поменяться и 20 раз подорожать.
Еще один интересный вопрос - пойдут ли вверх зарплаты в частных медцентрах после того, как в государственных клиниках медикам повысят зарплаты "согласно Зеленскому"? Пока никто из врачей, с которыми побеседовал обозреватель "ДС", не готов ответить на этот вопрос. С одной стороны, зарплаты в государственном и частном секторе практически сравняются, но при этом в частных медцентрах все равно лучше условия работы (оборудование, график и т.д.). Так что с равной вероятностью можно ожидать как оттока врачей из коммерческих медцентров в государственные клиники, так и роста зарплат в секторе частной медицины. Ожидает ли нас "медицинская инфляция" - сказать пока трудно, но в 2022 г. это вполне может оказаться реальностью.
Подытоживая, можно сказать, что данная инициатива Зеленского выглядит реалистичной (в отличие от предвыборного обещания давать учителям по $4000), однако ее реализация еще под вопросом, да и повод радоваться для врачей и медперсонала может как появиться, так и исчезнуть. Ведь еще на этот год медикам хотели поднять минимальную зарплату, однако потом решили сэкономить.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США