Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 11:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Засада в Раде. Что будет делать Зеленский с «саботажем» закона об олигархах
08:04 22.06.2021 |

Пиариться на узаконенном списке олигархов к 30-й годовщине Независимости, похоже, не получится - народные депутаты предложили отправить детище президента на доработку.
Недавно заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что законопроект президента об олигархах в первом чтении планируют принять уже до конца текущей сессии, которая завершается в середине июля. Однако на пути этого документа появились вполне предвиденные препятствия, которые в лучшем случае отстрачивают голосование на осень. Либо же Банковая попробует нагнуть "слуг", чтобы Владимиру Зеленскому было чем похвастаться в День Независимости перед той частью его избирателей, которая хочет увидеть раскулачивание олигархов. Впрочем, могут быть и иные варианты, о чем пойдет речь дальше.
На днях комитет Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Евросоюз рекомендовал отправить президентский законопроект об олигархах (№5599) на доработку. Члены комитета указали, что инициатива Зеленского не противоречит целям Соглашения об ассоциации Евросоюзом, но документ все же нужно переделать. Во-первых, в нем должна учитываться статьи 282 Соглашения в части надлежащего соблюдения принципа правовой определенности, полного учета положений Регламента Европейского парламента и Совета 2016/679 от 27 апреля 2016 г. (Общий регламент о защите данных). Во-вторых, при доработке члены комитета рекомендуют учесть Европейскую конвенцию по правам человека, Хельсинкский Заключительный акт и рекомендации Парламентской Ассамблеи СЕ №1516. То есть закон требует заключения Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. А позитивное заключение Людмила Денисова вряд ли даст, поскольку деолигархизация в варианте Банковой в отдельных пунктах нарушает конституционное право на равенство всех граждан.
Монобольшинство, конечно, может внести законопроект об олигархах в сессионный зал и без одобрения евроинтеграционного комитета. Но тут Зеленского уже поджидают другие неприятности. Первая - пока президентский Офис и спикеры "слуг" пиарили антиолигархическую инициативу Зеленского, рассказывая, как закон об олигархах ускорит наш путь в НАТО, в парламенте появились альтернативные законопроекты. На сегодняшний день их три, но вряд ли народные депутаты этим ограничатся, ведь борьба с олигархами - прекрасная тема для пиара. Даже больше - вечная тема. Первый законопроект внес коллектив авторов из трех фракций - "Европейской солидарности", "Батькивщины" и "Голоса", второй - результат законотворчества Антона Полякова, некогда члена фракции "Слуга народа", третий - детище фракции Юлии Тимошенко. Документы в чем-то похожи с президентским, в чем-то существенно отличаются, но суть не в деталях, а в том, что альтернативные проекты должны пройти всю процедуру обсуждения. В парламентских комитетах, с общественностью, с нашими западными партнерами. Это время и оно работает против Зеленского.
Еще одна неприятность таится в недрах самого монобольшинства. После того, как президент заявил, что не видит смысла в роспуске парламента, поскольку стране нужна стабильность, у "слуг" свалилась гора с плеч. Впрочем, здесь скорее дело не в стабильности, поскольку "зеленые" уже давно не могут принимать законы без поддержки групп-сателлитов, а в рейтингах. Если у Зеленского они остаются сравнительно высокими, то его партию догоняют ближайшие преследователи - "ЕС" и ОПЗЖ. А потеряв в результате перевыборов хоть и формальное, но все же монобольшинство, президент рискует получить неконтролируемый парламент.
И если даже путем торгов и угроз удастся убедить "слуг" поддержать закон об олигархах в первом чтении, то ко второму депутаты (в том числе и простимулированные самими олигархами) обязательно внесут уйму поправок. Так что к парламентским каникулам могут не успеть. Точнее, сделают все, чтобы не успеть.
Отказаться от продавливания законопроекта №5599 на Банковой уже не могут, там не хотят выглядеть слабаками, потому, скорее всего, перед украинцами будут разыгрывать спектакль о том, что Зеленский очень хочет прижучить олигархов, а те объявили ему войну. И чтобы в этой войне победить, он обратится к народу. У президента есть опция всеукраинского референдума о судьбе олигархов, о чем он уже заявлял, и, не исключено, старт этому действу будет дан в День Независимости.
Однако такой сценарий имеет как позитивные для Зеленского моменты, так и негативные. Его личный рейтинг под влиянием мощной информационной кампании может вырасти, но "слуги" пойдут ко дну. Да, появится возможность обвинять тех, кого на Банковой назовут олигархами, во всех смертных грехах, но, во-первых, представители клуба миллиардеров способны жестко ответить, а, во-вторых, далеко не факт, что население испытает массовый энтузиазм по поводу референдума о судьбе двух десятков людей - есть темы куда важнее. Проще говоря, антиолигархический пиар может закончиться громким провалом, если желающих поддержать инициативу президента окажется гораздо меньше, чем видится пиарщикам с Банковой. Так что предложение евроинтеграционного комитета Рады доработать закон, убрав сомнительные нормы, можно протрактовать и как руку помощи президентскому Офису. Но эту руку там отвергнут.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.