Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Православный шпионаж. Какие новые задачи Кремля будет выполнять на Донбассе УПЦ МП

07:42 22.06.2021 |

Політика

 Олег Полищук / Деловая столица

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.

"Граждане, имеющие паспорт гражданина Украины, могут быть доставлены в ближайшее территориальное ОВД для установления личности и проведения процедуры дактилоскопирования, в связи с невозможностью проверить данный документ на подлинность", - объявили полицаи новые "правила" на ночное время нынешнего уик-энда, когда вроде как отменен постоянно мучавший местных жителей комендантский час. Но, как оказалось, не до конца и не для всех.

То есть "сотрудники МВД ДНР" все равно продолжают, как и прежде, рыскать по оккупированным городам и весям, проверяя документы, обыскивая личные вещи и их автомобили "для разбирательств". Более того, если у человека при себе не будет "паспорта ДНР" либо российского паспорта, то его могут задержать сначала на трое суток "для выяснения личности", а затем местный "суд ДНР" может продлить задержание и до десяти дней. А там уже - как карта ляжет.

Плюс на этой неделе член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил буквально следующее: "Выдача российских паспортов в ОРДЛО прогрессирует. По моей информации, до 2025 года ставится задача, чтобы там не было тех, кто будет иметь украинские паспорта, то есть их еще могут изымать. И тогда возникнет проблема не КПВВ, а возможности наших граждан въехать на подконтрольную территорию Украины при отсутствии украинских документов. Проблема очень серьезная".

Как уточнил 18 июня секретарь СНБО Алексей Данилов, количество выданных в оккупации паспортов РФ неуклонно растет, что уже в ближайшем будущем сделает невозможным любые украинские выборы в ОРДЛО. "630 тысяч паспортов Российская Федерация, как аусвайс, выдала тем гражданам, которые сегодня находятся фактически в той резервации, которую и создала Россия Это повод для того, чтобы начинать переговоры, что с этим делать", - сказал Данилов. Тем самым дав понять, что из-за российской паспортизации жителей ОРДЛО необходимо вообще пересматривать минские договоренности.

Новые задачи Московского патриархата на Донбассе

Тем временем, в соцсетях всплыла одна очень интересная информация, поступившая из оккупированного Донецка. Так, 15 июня в малом зале захваченного оккупантами здания Донецкой ОГА собрались на закрытое совещание российские кураторы с главарями оккупационной администрации в ОРДО. Но главное в том, что на этом тайном совещании лично присутствовали митрополит Донецкий и Мариупольский УПЦ Московского патриархата Илларион и митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии УПЦ МП Арсений. Причем в таком же составе все они собирались уже вторично - первая их сходка состоялась 7 июня.

Итак, данным топ-священникам, постоянно разъезжающим с "духовной миссией" по обе стороны от линии фронта, была поставлена следующая задача: добиться свободного посещения священнослужителями УПЦ МП подразделений ВСУ на передовой под предлогом оказания религиозных услуг украинским армейцам, среди которых должны быть (и, скорее всего, действительно есть) их прихожане. "Раз каким-то католикам и непризнанной Москвой ПЦУ можно посещать подразделения ВСУ, то почему нам нельзя? Мы же одна из самых многочисленных церквей Украины. Мы не должны терять такую возможность и такой серьезный инструмент воздействия", - в таком ключе объяснил еще неделю назад новую тактику "православного шпионажа" один из высокопоставленных сотрудников спецслужб РФ. А организовать эту "работу" поручено, собственно, владыкам Иллариону и Арсению, а российские кураторы и спецслужбы помогут в этом.

И уже после совещания 15 июня стало известно, что благочинным и настоятелям храмов на подконтрольной Украине территории было рекомендовано максимально использовать все свои мирские связи для установления контактов с командирами ВСУ на передовой и в местах дислокации военнослужащих по всей Украине с целью получения разрешения на доступ в воинские подразделения. Главным аргументом в дискуссиях с украинскими властями должен быть тезис о "свободе вероисповедания".

Еще одним неустановленным представителем из Москвы было высказано предложение действовать "системно и легально, не нарушая явно украинское законодательство". Для этого необходимо официально обратиться от имени УПЦ МП с соответствующей просьбой в Офис президента, чем якобы уже заняты настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел и отдельные депутаты Верховной Рады. Так что, как только потянутся к Владимиру Зеленскому соответствующие "православные ходоки", сразу станет понятно, что это - реализация данной программы Кремля.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес