Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 18:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банковая идет ва-банк: Почему Кулеба просит немцев выиграть войну вместо Украины
23:28 14.06.2021 |

Вряд ли на Банковой надеются, что Германия вместо нас "деокупирует" Донбасс и Крым. Заявление Кулебы, очевидно, является попыткой начать геополитический торг с Берлином с явно завышенных ставок. Но публикация подобных утверждений может навредить как переговорам по этому вопросу, так и международному имиджу Украины в целом.
Так исторически сложилось, что украинские чиновники периодически делают несколько странные международно-политические заявления. Достаточно вспомнить, например, министра обороны Андрея Тарана, который то называл вступление в НАТО "недосягаемым", то наоборот, определял дату, когда Украина получит ПДЧ.
Но обычно специфику этих заявлений можно было списать на тот факт, что о международной политике говорили люди, для которых она не стоит в центре профессиональных интересов. Но в последнее время откровенно странные заявления начал делать глава профильного ведомства.
В частности, причудливо выглядит последний твит министра иностранных дел на тему строительства российского газопровода "Северный поток - 2". "Мы против "Северного потока-2". Условием его запуска должна быть деоккупация украинских территорий и энергобезопасность Украины. Это будет честная компенсация угроз. Такую позицию я высказал на переговорах на прошлой неделе в Берлине", - написал Кулеба.

Не вызывает сомнений тот факт, что запуск "Северного потока-2" связан с длинным перечнем угроз для нашей государственности - финансово экономических, энергетических и военных, которые неоднократно были описаны. Понятно, что завершение этого проекта является недружественным актом со стороны Германии.
Но все же, делая международно-политическое заявление, следует обращать внимание на такие моменты как ее реалистичность и вероятные последствия. В данном случае возникают сомнения по обоим пунктам. Не совсем понятно, каким образом Германия обеспечит "деоккупацию украинской территории". То ли подкупив Путина, то ли отправив все 150 исправных на данный момент немецких танков прорывать оборону сепаратистов на Донбассе - неизвестно.
А вот последствия заявления предусмотреть как раз несложно. Близкие к ХДС/ХСС немецкие элиты, оценив масштаб публично предложенной Кулебой "компенсации", примут единственно логичное, с их точки зрения, решение. И в дальнейшем будут договариваться о компенсации Украине за потерю транзита скорее с Вашингтоном, чем с Киевом. При том, что в Украине существует заметный перечень проблем, который можно было бы решить с помощью умеренного торга с Берлином. Начиная от гарантий на обеспечение газом и средств на повышение энергоэффективности в промышленности - и заканчивая средствами на закупку оружия и гарантиями на содействие в деле получения того же ПДЧ в НАТО. Наконец, о вероятных сценарией получения Украиной компенсации за строительство "Северного потока-2" Depo.ua уже писало. Вместо этого в этой ситуации всплывает требование "деоккупации", которая похоже, заблудилась, и отправилась в Берлин вместо того, чтобы отправиться в Москву.
При этом Дмитрий Кулеба, как кадровый и опытный дипломат, не может не понимать, к чему приведут его твиты. И единственное возможное объяснение таких его заявлений заключается в том, что на него осуществляется жесткое давление. Очевидно, что жестко давить на главу МИД может только Банковая. Где, в свою очередь, также понимают, что какой бы выгодный компромисс не был предложен Украине Германией в обмен на "Северный поток-2", оппозиция воспользуются случаем для того, чтобы раскритиковать действующую власть. Так уж устроен этот мир, что партия власти несет всю полноту ответственности за международно-политическое положение государства - даже тогда, когда это связано с неизбежными рейтинговыми потерями. И было бы хорошо, если бы команда Зеленского смирилась с этим фактом. И перестала делать смелые - но абсолютно непродуманные международно-политические заявления.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.