Фінансові новини
- |
- 24.04.26
- |
- 01:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Позитив недели. В Украине появится новый ударный беспилотник RAM ІІ
08:06 14.06.2021 |
Кроме того: ВСУ вскоре получит новую РЛС, а отечественные конструкторы предложили эффективно защищать военно-транспортные самолеты и презентуют сверхсовременный боевой дрон.
Конструкторско-производственное предприятие "Украинская бронетехника" во время выставки "Оружие и Безопасность-2021" продемонстрирует новый разведывательно-ударный беспилотный авиационный комплекс (БАК) RAM II на базе бронеавтомобиля "Новатор". Об этом сообщает ИА "ОПК".
RAM II - высокоточный ударный барражирующий беспилотный авиационный комплекс. Беспилотник предназначен для нанесения точных и эффективных ударов по вражеским силам и минимизации сопутствующего ущерба при использовании в городской местности. Боевой радиус такого беспилотника до 30 км, а крейсерская скорость составляет 70 км / ч. Кроме того, Full HD камера беспилотника оборудована десятикратным зумом. На подготовку к полету такого боевого дрона необходимо около 10 минут. Его боевая часть весит 3 кг, а максимальный подъемный вес беспилотника 8 - 10 кг.
Система слежения позволяет оператору использовать подвес с камерой для выбора статических и движущихся целей в поле зрения камеры, используя компьютерную мышь. Для дальнейшей обработки есть функция сохранения скриншотов и видеофрагментов. На борту беспилотного авиационного комплекса установлен мини-компьютер для реализации алгоритмов компьютерного зрения в режиме реального времени.
Для предотвращения ошибок, вызванных человеческим фактором, при проведении операций беспилотный авиационный комплекс имеет максимальное количество автоматических функций. Он может отслеживать цели, определять координаты. Кроме того, БАК способен действовать в составе роя и обнаруживать вражеские сигналы.
БАК RAM II содержит в себе целый список навигационных систем и оснащен большим количеством сенсоров, которые обеспечивают предоставление точной информации о размещении комплекса, его скорости, высоте и координатах цели в режиме реального времени. А благодаря электрическому мотору в силовой установке, БАК RAM II имеет низкую шумовую заметность.
В случаях нештатных ситуаций оператор может выбрать безопасное возвращение домой, барражирование и ожидание команды. Для сохранения БАК предусмотрен парашютный метод посадки.
Как сообщала "ДС", в марте для нужд Национальной гвардии Украины были переданы 10 специализированных автомобилей "Новатор".
Наши и болгарские оружейники планируют совместно делать мины калибра 160
Завод "Маяк" в партнерстве с болгарской Arsenal JSCo планирует разработать и начать серийное производство мин калибра 160. Об этом сообщает Defense Express. Подобные мины могут быть применены в советских минометам М-160, определенные запасы которых есть как в Украине, так и в странах Восточной Европы. Кроме того, существуют планы по модернизации минометов такого калибра.
По словам представителей украинского предприятия, проект "Миномет М-160 и боеприпасы" сейчас уже начал реализовываться, поскольку ряд европейских стран выразил заинтересованность в разработке минометных мин для минометов М-160 с использованием пороха, детонаторов, капсюлей и взрывчатых веществ производства европейских заводов.
Недавно были проведены предварительные переговоры с представителями болгарского производителя Arsenal JSCo по поставкам детонаторов, порохов, капсюлей и взрывчатых веществ в рамках проекта "Миномет М-160 и боеприпасы".
Как ранее сообщалось, завод "Маяк" начинает практические тесты обновленного варианта крупнокалиберного пулемета. Он будет не только спроектирован по западным стандартам, но и получит разработанную на предприятии систему, позволяющую значительно улучшить кучность и меткость стрельбы.
В Украине представят военный беспилотник ACE ONE
Как сообщает "Укринформ", в рамках выставки "Оружие и Безопасность-2021" состоится презентация украинского сверхсовременного боевого дрона ACE ONE, аналогов которому нет в мире. Разработчиком летательного аппарата является Международная украинская компания ACE.
Как ранее сообщалось, на вооружение Вооруженных Сил Украины принят беспилотный разведывательный летательный аппарат "Аист-100", который может выполнять задачи в любое время суток и в условиях повышенной облачности и дождя. А ГП "Антонов" создает оперативно-тактический ударно-разведывательный дрон "Горлица-2" - аналог турецкого Bayraktar TB2.
Отечественные конструкторы предложили эффективно защищать военно-транспортные самолеты
В НПФ "Адрон" создали эффективное решение для защиты самолетов военно-транспортной авиации от вражеских управляемых ракет с инфракрасными системами самонаведения. Как сообщает Defense Express, комплекс защиты турбовинтовых самолетов от "Научно-производственной фирмы "Адрон" прошел успешные государственные испытания на полигоне Широкий Лан.
В комплекс защиты входят комбинированные устройства выброса ложных тепловых целей (ЛТЦ) "Адрос" КУВ 26-50 и станция оптико-электронного подавления (СОЭП) "Адрос" КТ-03В, установленные в специальных контейнерах. Самолет типа Ан-26 может нести четыре таких контейнера, каждый из них вмещает 80 ЛТЦ калибра 26 мм и 40 ЛТЦ калибра 50 мм.
В компании отмечают, что благодаря научно-технологическому потенциалу, заложенному в системы выброса ЛТЦ, их можно использовать и для эффективной защиты самолетов Ан-32 и Ан-178.
РЛС "Феникс" прошла успешные испытания и готовится к серийному производству
Перспективная разработка специалистов КП "НПК "Искра" - радиолокационная станция 80К6КС1 "Феникс" - успешно прошла государственные испытания. Как сообщают в "Укроборонпроме", по их результатам станция подтвердила заявленные тактико-технические характеристики. Комиссия рекомендовала принять ее на вооружение ВСУ, а также организовать серийное производство этой техники.
Уникальность 80К6КС1 заключается в построении передающего устройства на современных твердотельных модулях, использовании технологий цифровых антенных решеток, реализации на новейшей элементной базе специальных вычислителей радиолокационных сигналов, работающих по разработанным на предприятии высокоэффективными методами. Основное назначение новой радиолокационной станции - выявление и сопровождение воздушных объектов в зоне обзора, измерение их координат и скорости.
Эта РЛС является продолжением линейки радаров типа 79К6 и 80К6 и способна эффективно действовать в составе зенитных ракетных комплексов, находящихся на вооружении ВСУ и ряда иностранных армий.
Как ранее писала "ДС", украинские военные осваивают новейший комплекс разведки "Зоопарк-3".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.
Згідно із повідомленням відомства, мова йде про документи, які
використовуються у випадках змін під час перевезення, зокрема, при
перевантаженні, зміні пункту призначення, розбіжностях у вантажі чи
інших операційних ситуаціях.
Окружний суд Токіо засудив 39-річного Ватару Такеучі до 1,5 року
ув'язнення та оштрафував його на 1 мільйон єн ($6300) за публікацію
спойлерів.
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.