Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Конституционный суд снова в кризисе: Почему Банковая так и не смогла нагнуть КСУ

15:59 11.06.2021 |

Право, Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Очередной кризис в Конституционном суде стал следствием пренебрежения процедурами со стороны властей. Теперь, даже если суд снова заработает, его деятельность раз за разом будет сталкиваться с проблемами.

Деятельность Конституционного Суда вновь парализована. Со вторника судьи не могут принять повестку дня своей работы, поэтому на этой неделе судебных заседаний не было. А вчера, 10 июня, шесть судей вообще заблокировали работу Палаты КСУ, требуя обеспечить присутствие на заседаниях бывшего председателя этого суда Александра Тупицкого и судьи Александра Касминина, уволенных с должностей президентом. По сообщениям СМИ, этими судьями являются Виктор Городовенко, Ирина Завгородняя, Виктор Кривенко, Александр Литвинов, Сергей Сас и Петр Филюк.

Впрочем, как стало известно только что, запланированное на сегодня собрание судей Конституционного Суда не состоялось из-за отсутствия кворума. Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на собственные источники, не явились Василий Лемак, Олег Первомайский, Виктор Кичун и Виктор Колесник. Отмечается, что сейчас КС "взаимно заблокирован", поскольку шестеро судей уже в течение недели отказываются утверждать повестку дня, требуя участия в заседаниях судей Александра Тупицкого и Александра Касминина. В свою очередь другая часть судей не хочет идти им навстречу. По мнению собеседника агентства, в результате конфликта работа КС в ближайшее время будет невозможна.

Напомним, 27 марта глава государства Владимир Зеленский отменил указы президента-беглеца Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями КСУ по результатам аудита указов экс-президента во исполнение решения СНБО. Обоих судей, которые обжаловали это решение в Верховном суде, с тех пор не пускают в помещение КСУ.

А 18 февраля ученый-конституционалист Виктор Кичун был назначен парламентом судьей КСУ - проигнорировав при этом рекомендацию европейских институтов не спешить заполнять вакансии в суде и сделать этот процесс прозрачным.

Казалось, теперь суд заработает. Еще в середине апреля, в интервью французской газете Le Figaro, Владимир Зеленский несколько самоуверенно заявлял, что финансовые группы, которые влияли на Конституционный Суд, постепенно это влияние теряют. Но справиться с политическими влияниями на состав судей Банковой оказалось не так просто. Тем более без надлежащей правовой подготовки своих действий.

В повестке дня суда на этой неделе были такие общественно важные вопросы, как соответствие Конституции законов о медицинских гарантиях, о функционировании украинского языка как государственного, о пенсионном обеспечении государственных служащих и тому подобное. Но их рассмотрение теперь заблокировано.

Одним из самых важных вопросов, которыми должен заниматься КСУ, является объединенное представление 48 и 53 народных депутатов - представителей парламентских фракций "Оппозиционного платформы - За жизнь" и "Батькивщины" относительно конституционности земельной реформы. И вот 3 июня именно при рассмотрении "земельного" вопроса один из авторов соответствующего представления, нардеп Василий Нимченко (ОПЗЖ), начал ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судей Тупицкого и Касминина. После этого Большая палата Конституционного Суда отложила рассмотрение дела.

Оппоненты власти обвинили в искусственном блокировании работы конституционной инстанции Банковую. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко 3 июня заявила: "Учитывая, что в Конституционном суде, по моим оценкам, все-таки есть большинство, чтобы признать этот закон (об открытии рынка земли - Ред.) неконституционным, сегодня по поручению президента Управление государственной охраны силой помешало участию в судебном заседании двух судей ... Это сделано, чтобы не допустить принятия Конституционным судом законного решения о неконституционности распродажи сельскохозяйственной земли".

Отметим, полный состав Конституционного Суда Украины - 18 судей, которые работают на должностях 9 лет и не могут быть назначены повторно. По результатам конкурса по 6 судей назначают президент, Верховная Рада и съезд судей Украины. Сейчас вакантными остаются две должности судей КСУ от парламента и съезда судей.

Заседание КСУ правомочно при участии в нем 11 и более судей, а решение принимается, если за него проголосовало более половины судей, участвовавших в заседании. Если несколько судей на заседание не приходят, из-за отсутствия кворума КСУ не может рассматривать дела. Сейчас сложилась именно такая ситуация.

По состоянию на четверг в КСУ остались 12 судей, остальные находятся в отпусках. Шесть упомянутых выше судей проголосовали против утверждения повестки дня. Как выйти из этой коллизии, пока непонятно. Сегодня в КСУ должно состояться собрание судей, где может появиться ясность о возможности возобновить работу суда. Или ситуация станет еще более запутанной.

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский, член парламентской фракции "Слуга народа", единственным правовым вариантом разрешения ситуации назвал изучения на предмет конституционности указа Зеленского, по которому Тупицкий и Касминин перестали быть судьями. Речь идет о производстве по внесенному 8 апреля 49 народными депутатами из фракций "Батькивщина" и "Европейская солидарность" представлению о конституционности отстранения от должности председателя суда Тупицкого и увольнении его и Касминина с должностей судей КС.

Интересное заявление, ведь когда критики действий президента заявляли о незаконности указа об увольнении обоих указанных лиц, господин Вениславский пытался доказать обратное. Сейчас же заговорил о том, что без соответствующего вердикта Конституционного Суда ситуация не выйдет из тупика.

Но проблема КСУ на самом деле шире, чем взгляды на нее из президентского Офиса. Отсутствие однозначного ответа на вопрос о законности или незаконности увольнения двух судей-конституционников, один из которых был председателем этого суда, ставит под сомнение и другие решения КСУ, принимаемые в период, когда Тупицкий и Касминин не могли участвовать в заседаниях суда из-за фактического запрета со стороны главы государства. Именно это больше всего беспокоит политиков, юристов и экспертов - в рамках ли закона приняты кадровые решения, на которые пошел Зеленский. Ведь кто возьмется сейчас прогнозировать, какая ситуация сложится в КСУ, когда Тупицкий и Касминин через суды, в том числе Евросуд по правам человека, отсудят себе право вернуться в кресла и получить крупную денежную компенсацию. Берут ли во внимание такой вариант на Банковой?

Потому что пока власть больше беспокоится о принятии во втором чтении законопроекта №4533 о конституционной процедуре, который должен создать новую модель деятельности КСУ. К нему уже поступили восемь сотен депутатских поправок, рассмотрение которых может затянуться. Ранее председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявлял, что вакансии в Конституционном Суде стоит заполнять только после создания новой системы конкурсного отбора судей. Но прислушаются ли в Киеве к настойчивым рекомендациям западных партнеров и прекратят ли осуществлять шаги, которые воспринимаются не иначе как попытка узурпации власти?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес