Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Партия Притулы или партия Стерненко: Кто выиграет кастинг на новый «Голос»

08:55 10.06.2021 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

В "Голосе" очередное обострение, которое может окончательно похоронить этот политический проект. Однако на его месте обязательно вырастет новый, и не один. И здесь интересно, с каким из них найдут общий язык на Банковой.

Нынешняя ссора в "Голосе" - не первая. Эта партия напоминает музыкальную группу, в которой собрались талантливые люди, но самое большее, что они сумели в ансамбле, это выдать яркий дебютный альбом. Затем перессорились, поменяли вокалистов, снова перессорились, и в конце концов поняли, что вместе петь не могут.

Рудик против Притулы

В конце марта "Голос" трясло из-за того, что часть фракции, которая ориентируется на Киру Рудик, обвинила другую часть фракции в нарушении партийной дисциплины из-за поддержки законопроекта 5331, который касался НАБУ и ГБР. В ответ "нарушители" обвинили коллег, что те сотрудничают с монобольшинством и ходят на переговоры на Банковую. Однако тогдашний скандал все же удалось погасить. Как оказалось, только на два месяца.

Нынешняя буря поднялась несколько дней назад после заявления телеведущего и экс-кандидата в мэры Киева Сергея Притулы о выходе из партии. Он объяснил свою позицию следующим образом: в партии сложилась ситуация, когда "верхи" не слышат "низов", и поэтому на политсилу сыплется критика со всех сторон. А голосование некоторых членов фракции в Раде идет вразрез с желанием избирателей и предвыборными обещаниями. Также, по его словам, партийные ряды начали очищать от тех, кто подверг критике недобропорядочных персонажей из "Голоса".

В партии Притулу обвинили в чрезмерных амбициях (напомним, что в апреле он заявлял о желании возглавить "Голос") и предположили, что он будет строить собственный политический проект. Вчера же нардеп Соломия Бобровская сообщила, что десять ее коллег планируют уйти вслед за Притулой.

Эту информацию подтвердил и депутат Ярослав Юрчишин. При этом он отметил, что недовольные, к которым относится и он, могут выйти и из фракции (в таком случае они потеряют мандаты, то есть перестанут быть народными депутатами, если прошли в Раду по партийным спискам). Ближе к вечеру стало известно о бунте в нескольких региональных центрах. Там требуют исключить из фракции ее председателя Киру Рудик, обвиняют ее в узурпации и злоупотреблении властью. То есть фронда в регионах сделала процесс развала партии необратимым. И даже если какая-то из частей возобладает в войне амбиций, слепить этот проект заново не удастся. Поэтому прогнозировать, выживет ли "Голос" как партия или исчезнет, резона нет. А вот когда в парламенте исчезнет такая фракция, ставки и сторонников Рудик, и ее противников резко упадут. Они станут политическим ничем.

Кастинг на откусывание избирателей Порошенко

У нас в Украине избирателю до сих пор хорошо заходят "третья сила" и "новые лица", поэтому можно вскоре ожидать появления кастинга на очередную "Самопомич" или еще один "Голос". У подобных проектов имеется слабая сторона - гипертрофированная амбициозность их лидеров, из-за которой каждый будет лепить проект под себя. То есть таких партий, движений, объединений будет несколько. Но есть и сильная - их идеологические предпочтения могут колебаться туда, где выгоднее. Не стоит забывать, что подавляющее большинство этих деятелей сделали себе имя во времена предшественника Зеленского: кто-то имел должности во властной вертикали, а кто-то критиковал власть. Вторых было больше.

И вот здесь возникает вопрос: кому во время кастинга будет симпатизировать Банковая и кто из его участников быстрее найдет общий язык с президентским офисом. Ведь проекты подобного рода можно будет использовать в дальнейшем для откусывания электората основного конкурента - "ЕС", закрепившейся на второй рейтинговой позиции и пытающейся расти, не только монополизируя национал-патриотический идеологический спектр, но и расширяя электоральную поддержку за счет социально животрепещущих тем.

Среди неофициальных друзей Банковой могут оказаться как те, кто отстаивает либеральные ценности, так и ультра-радикалы. Последние видят в Порошенко и его партии главных конкурентов на правом фланге. Поэтому не исключено, что мы увидим не только политический проект Притулы, куда подадутся часть депутатов из "Голоса", но и проект Сергея Стерненко. Последний активно комментировал очередные пленки Бигуса.

То есть власти выгодно, чтобы подобные политические проекты боролись с "ЕС". Но есть проблема - власть не сможет сделать их ручными. Хуже того, на критике "слуг" и Зеленского можно заработать больше баллов, чем на уничтожении рейтинга "Евросолидарности". Поэтому либо им пообещают что-то грандиозное, например досрочные выборы в парламент, в результате которых они смогут завести в Раду крупную фракцию, либо дружба быстро закончится, и эти парни с девушками переключатся на уничтожение рейтинга Зе-команды.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес