Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

План «Б» для Байдена. Почему Зеленский уже не хочет в НАТО и Евросоюз

17:37 01.06.2021 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Владимир Зеленский дал довольно-таки скандальное интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. Скандальное как по форме, так и по содержанию.

Итак, нынешний президент Украины рассказал (причем по собственной инициативе, его об этом не спрашивали), о чем бы он хотел поговорить с Джо Байденом. Это весьма оригинальный способ общаться с президентом США - через немецкую газету.

Так вот, поговорить он с ним хотел бы, как выразился сам Зеленский, о плане «Б», который должен заменить собой вступление Украины в НАТО. Подчеркнем, что это не спонтанная придумка, которая пришла ему в голову во время интервью. Это именно план, который на Банковой уже, оказывается, проработан. И Зеленский не просто намерен обсуждать этот план с Байденом, но и объявил о своем намерении во всеуслышание.

Почему Зеленский спешит

Впрочем, самое главное даже не в том, что это прозвучало как ультиматум или, скажем мягче, настойчивое требование Киева к Вашингтону. Самое главное в том, когда это прозвучало: менее чем за две недели до поездки Байдена в Европу. 11-13 июня на юге Англии должен пройти саммит Большой семерки (G7), затем 14 июня в Брюсселе запланирован саммит НАТО, а далее анонсирована встреча Байдена с Путиным 15-16 июня в Женеве.

То есть этот план «Б» подготовлен не для того, чтобы его долго согласовывали по дипломатическим каналам. А для того, чтобы Байден уже в ближайшее время обсудил его на высшем уровне с партнерами по G7, затем с партнерами по НАТО и затем с Путиным.

Хоть это и совершенно очевидно, но все же на всякий случай уточним: Зеленский сделал это, совершенно не посоветовавшись о своем плане с народом, гражданским обществом, парламентом. Просто поставил всех перед фактом.

В чем суть плана «Б» для Байдена

Итак, что же Зеленский сказал о плане «Б». Цитируем перевод интервью, помещенный на официальном сайте президента Украины. Сначала Зеленский сам себе задал вопрос: «Видим ли мы альтернативу Альянсу?» И дальше сказал: «Я могу ответить. Украина может иметь план "Б", когда Украина получает полностью свою территориальную целостность, получает свои территории, это будет закреплено не в условном чем-то вроде Будапештского меморандума, который могут нарушать. А будут серьезные игроки - Евросоюз, США, которые закрепляют статус Украины в ситуации с безопасностью. Это действительно может быть для того, чтобы выйти из коллапса, в котором сейчас пребывает Европа. У нас есть понимание такого плана, и откровенно скажу, что я собирался говорить о таком плане с Президентом Байденом, потому что это уже за пределами Нормандского формата».

Тут журналистам немецкой газеты, конечно же, захотелось уточнить: «Это план до того, как Украина станет членом НАТО, или это альтернативный план?» Это действительно очень важный вопрос. И ответ Зеленского очень важен. Сначала он сказал, что это «план Б» на тот период, пока Украину не взяли в НАТО: «Это план до того. Почему? Потому что этот план - он говорит о том, что мы сегодня останавливаем войну, сегодня гарантируем Украине безопасность, сегодня решаем вопросы энергетической безопасности, кроме территориальной целостности. И если мы сегодня делаем - это быстрая альтернатива. Она не о геополитике, она о сохранении людей, прекращении выстрелов, сохранении жизней, нашей армии. То есть это такой план "Б", который очень быстр, чтобы выйти из коллапса, в котором все находятся».

Однако в следующих своих фразах он уточнил, что этот «план Б» может быть и альтернативой приему Украины в НАТО. «Это вопрос диалога с большими политическими игроками. Это может быть быстрый план относительно членства Украины в НАТО или в качестве альтернативы. Мы можем говорить об этом, мы понимаем европейские страны, которые опасаются нашего членства в Альянсе. Но мы должны получить все гарантии, чтобы в будущем, через два-три года, снова не оказаться в сложной ситуации, когда Европа снимет санкции из России. А это кое-кто из европейцев хочет сделать».

Тут журналистам газеты снова захотелось уточнить: «Это должно включать и определенные гарантии военного характера?» Зеленский ответил однозначно: «Конечно. И гарантии военного характера, и энергетическую безопасность, и все остальное».

Нетрудно понять, почему этот вопрос взволновал немецких журналистов. Из того, что рассказал Зеленский, можно было понять, что Киев предлагает Евросоюзу и США взять на себя обязательства (более серьезные, чем в Будапештском меморандуме) обеспечить безопасность Украины до или даже вместо приема Украины в состав НАТО. Немецкие журналисты настолько не поверили своим ушам, что решили переспросить: что, Киев хочет, чтобы Евросоюз и США дали ему гарантии военного характера? А Зеленский жизнерадостно: да, и военную безопасность, и энергетическую, и любую другую, и все это за бесплатно.

Напомним, что членство в НАТО означает для Украины очень серьезные требования. А если нет членства - то нет и никаких обязательств со стороны Украины.

Впрочем, немцы могут расслабиться. Евросоюз (в отличие от НАТО) - это не военный блок, у него нет коллективных вооруженных сил, как нет и совместного военного командования, поэтому никаких военных гарантий Украине он не может дать в принципе. Фактически требование Зеленского о военных гарантиях (до или вместо приема Украины в НАТО) обращено исключительно к Байдену. И вот как раз этот вопрос не фантастический. Это вопрос вполне реалистичный - о предоставлении Украине статуса MNNA (Major non-NATO ally) - основного союзника США вне НАТО. И для этого достаточно личного решения Байдена.

Чем Зеленский готов торговаться

Остается загадкой, кто именно был инициатором этого интервью: действительно ли редакции Frankfurter Allgemeine Zeitung захотелось поспрашивать президента Украины о российской угрозе или же это Банковая искала европейскую площадку, на которой можно было бы разместить предложения Зеленского к Байдену.

В любом случае эти предложения адресованы не только Байдену, но и Путину. Фактически Зеленский дал понять, что он готов торговаться евроатлантическими и европейскими перспективами Украины.

Никогда еще за два года своего президентства Зеленский не высказывался столь пренебрежительно о НАТО и Евросоюзе. Он назвал их «хрупкими конструкциями».

«Если, извините, все страны НАТО боятся, что когда-нибудь на какую-то страну - члена НАТО кто-то нападает, если они боятся, что придется защищать, тогда вопрос в целом к этой конструкции. Если это так, то зачем тогда эта конструкция, которая боится защитить страну, которая является членом того или иного союза? Тогда в чем ее ценность?» - бросил он обвинение в адрес НАТО. Причем, следует признать, обвинение совершенно голословное. Он не привел никаких фактов, чтобы «все страны НАТО» официально боялись или отказывались защищать кого-либо из членов Альянса от агрессии извне. Таких фактов попросту нет. И нет именно потому, что нападать на членов НАТО боится любой агрессор.

Дальше Зеленский указал на разногласия внутри Альянса по украинскому вопросу и тут же перешел к критике Евросоюза. «Если в НАТО часть стран хочет видеть Украину в Альянсе, а несколько стран, которые в хороших отношениях с Россией, - не хотят Украины в НАТО, то опять вопрос к этой конструкции - такая ли она сильная и мощная? Я считаю, что это хрупкость этой конструкции. И проведите параллель с Европейским Союзом, где эта хрупкость уже показала результаты. Великобритания вышла из ЕС. ЕС без Великобритании стал крепче? Точно нет. Это уже не "арочная" конструкция, которая является самой прочной в мире. Это конструкция, которая сыплется».

Известно, что Евросоюз - это дом, который построили совместно Германия и Франция. Понятно, что участие других партнеров тоже важно, но без немецко-французского тандема этот проект попросту не возник бы. И вот Зеленский решил рассказать немцам, что построенный ими дом - это «хрупкая конструкция», «которая сыплется». И обосновал свое мнение тем, что англичане, которые присоединились к проекту, когда он уже был реализован, передумали в нем участвовать.

Дело даже не в том, что это крайне невежливо - хаять тот дом, куда мы сами просимся, чтобы нас пустили. Еще хуже то, что эти слова трудно расценить иначе как сигнал о готовности Киева продать свою европейскую перспективу. Продать, по-видимому, за некие обещания от Путина.

Кто автор плана «Б»?

После всего сказанного, наверное, уже неудивительно, что Зеленский раскрыл нашим западным партнерам глубокий конфликт внутри своей команды. А именно - конфликт между руководителем ОП Андреем Ермаком и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. В своем интервью Зеленский - совершенно нечаянно - продемонстрировал, что он хорошо слышит Ермака, но плохо слышит Кулебу. Наверное, именно Ермак и придумал Зеленскому «план Б» для Байдена.

Известно, что Ермак принимает участие в переговорах в Нормандском формате на уровне советников. И вот Зеленский в интервью немцам рассказал: «На последнем заседании советников лидеров стран "Нормандской четверки", где Россию представлял господин Дмитрий Козак, он спросил у наших европейских партнеров, является ли РФ стороной конфликта. Представители Германии и Франции прямо не ответили, что Россия является стороной конфликта. Они снова включили такую "осторожную" дипломатию, с которой Украина не соглашается, так как Россия является стороной конфликта, и мы это понимаем. Это пример того, как все происходит». И далее, исходя из этого одного примера, который, наверное, имел место, Зеленский обобщил: «А вы меня спрашиваете о НАТО, что кто-то боится присоединиться, об армии, о войне. Но даже на уровне того, чтобы признать Россию стороной конфликта, все боятся».

А вот это последнее заявление - это или ложь, или некомпетентность. Скорее, последнее. Если бы Зеленский перед интервью проконсультировался у Кулебы, то услышал бы, что не далее как 18 марта министры иностранных дел стран G7 и высокий представитель Евросоюза подписали заявление, в котором осудили «продолжающиеся действия России по подрыву суверенитета Украины, ее территориальной целостности и независимости». «Мы также решительно выступаем против продолжающейся дестабилизации Украины Россией, особенно российских действий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в пренебрежение своими обязательствами, взятыми в рамках Минских соглашений. Полная имплементация Минских соглашений - это путь к достижению мира. Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником».

Итак, министры иностранных дел стран G7 и высокий представитель ЕС четко обозначили свою позицию: «Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником». Но Зеленский об этом не знает (или делает вид, что не знает). А знает он то, что рассказал ему Ермак - как немецкий советник (второстепенный персонаж в системе власти в ФРГ) постеснялся назвать Россию стороной конфликта. И на основании этого факта Зеленский заявил немецкой газете, что «все боятся признать Россию стороной конфликта», вопреки публичному заявлению глав дипломатии стран G7 и ЕС.

Так вот, после таких слов Зеленского главы дипломатии стран G7 и ЕС могут уже и не захотеть публично выражать поддержку Украине. В самом деле, зачем, если Зеленский больше верит молчанию какого-то немецкого чиновника на каких-то консультациях.

Впрочем, не будем спешить с выводами. У этой истории еще будет продолжение. Какое именно - мы узнаем после европейского турне Джо Байдена.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес