Фінансові новини
- |
- 29.03.26
- |
- 12:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
САУ по стандартам НАТО: Какие перспективы у украинской «Богданы»
10:42 28.05.2021 |
После длительной паузы, вызванной судебной волокитой между Министерством обороны и заводом-изготовителем, САУ 2С22 "Богдана" вновь вернулась на военные полигоны.
На днях в 235-м Межвидовом центре подготовки воинских частей и подразделений, более известном, как полигон "Широкий лан", возобновила испытания самоходная артиллерийская установка 2С22 "Богдана".
Это предварительные испытания, которые заключаются в оценке реальных возможностей вооружения и соответствия определенным требованиям. Из подробностей пока известно лишь, что из нее совершено более 50 выстрелов. До этого из опытного образца САУ "Богдана" было сделано лишь 7 выстрелов, включая гидро- и холостыми снарядами. И это при том, что опытный образец был готов еще летом 2018 года.
Причина банальна - в Украине не было артиллерийских снарядов калибра 155-мм, которые стоят на вооружении армий стран НАТО и под какие разрабатывалась САУ "Богдана". Украинская армия до сих пор использует ствольную артиллерию советского калибра 152-мм, поэтому на складах имеет запасы только снарядов такого калибра, а закупку нужных 155-мм снарядов никто не организовал. И собственное производство 155-мм снарядов до недавнего времени не было налажено.
Следствием стали судебные разборки между заводом-изготовителем ("Краматорский завод тяжелого станкостроения") и Министерством обороны по срыву сроков выполнения опытно-конструкторских работ.
Минобороны обвиняло в задержках завод, а завод утверждал, что процесс не движется из-за того, что Минобороны вовремя не закупило снаряды. В итоге эта бюрократически-судебная волокита затормозила процесс на добрых два года.
Параллельно министр обороны Андрей Таран объявил о закупке списанных в Чехии САУ "Дана" советского калибра 152-мм (которая является устаревшим аналогом "Богданы"), за что подвергся критике со стороны военных экспертов и журналистов.
Лишь в сентябре 2020 года апелляционный суд решил, что график испытаний "Богданы" сорвался не по вине предприятия - а вследствие отсутствия необходимых боеприпасов.
В итоге Минобороны таки приобрело 155-мм инертные (небоевые) снаряды М107 и Mod 272 производства Турции и 155-мм артиллерийские снаряды у чешской компании Excalibur Army в количестве, достаточном для предыдущих и государственных испытаний.
Также Минобороны согласилось заключить дополнительное соглашение на продление действия контракта без применения штрафных санкций.
Сейчас контракт между Минобороны и "Краматорским заводом тяжелого станкостроения" в завершение опытно-конструкторских работ проекта "Богдана" продлен до конца 2021 года. За это время САУ "Богдана" должна пройти предварительные испытания (о которых, собственно, и идет речь в начале материала), а также, в идеале, и государственные испытания.
В конце концов примут нужны доработки. В частности, уже ходят слухи о большой вероятности по замене шасси от КраАЗа.
А пока проходят первые предметные тесты, Depo.ua собрал имеющуюся информацию о САУ "Богдана".
Итак, решение о разработке "Богданы" Минобороны и ОАО "Краматорский завод тяжелого станкостроения" приняли еще в феврале 2016-го.
Впервые опытный образец показали 14 июля 2018 года, а уже 24 августа того же года САУ 2С22 "Богдана" проехалась по Крещатику на параде ко Дню Независимости.
До этого момента какая-либо информация о "Богдане" была засекречена. Никто даже не знал, на котором она будет шасси - колесном или гусеничном (все военные эксперты ожидали гусеничное, и даже называли шасси от танка Т-84У "Оплот").
Гаубица установлена на шасси КрАЗ-63221, которое имеет колесную формулу 6 × 6 и оборудовано централизованной системой подкачки шин. Это обеспечивает высокую проходимость по грунтам с низкой несущей способностью. Также шасси оборудовано лебедкой, светомаскировочным устройством, фильтровентиляционной установкой и тому подобным.
Силовая установка КрАЗ-63221 включает дизельный двигатель мощностью 380-420 лошадиных сил. Контрольный расход топлива составляет 37 л на 100 км, что дает запас хода на 1200 км.
"Она обладает большей проходимостью на городских и междугородных дорогах, чем гусеничные аналоги, а у нас такая война, когда надо срочно перебрасывать артиллерию между населенными пунктами. Мы не в тайге, где на сотни километров нет ни одной дороги. Технология абсолютно нормальная", - пояснил тогда выбор в пользу колесного шасси советник президента Украины Юрий Бирюков.
Сообщалось, что имеющийся опытный образец прошел все ходовые испытания.
На шасси установлена спаренная бронированная четырехдверная кабина с двумя рядами сидений, которая рассчитана на экипаж из пяти человек. Кабина оборудована системами отопления, кондиционирования, вентиляции и обдува теплым воздухом ветрового стекла, электрообогревом ветровых и дверных стекол.
В кабине предусмотрены места для размещения дополнительного оборудования: приборов наблюдения и ночного видения, приборов радиационной и химической разведки и контроля, радиостанции, предметов индивидуальной защиты, боекомплекта и личных вещей экипажа.
Также есть контейнеры, способные вместить от 20 снарядов.
Вообще, внешний вид "Богданы" намекает на то, что она является апгрейдом старого проекта колесной САУ под 152-мм пушку, который разрабатывался ранее также на базе КрАЗа.
Ствол 155-мм пушки с "прогрессивной нарезкой", что соответствует передовым стандартам, был изготовлен на "Краматорском заводе тяжелого станкостроения".
Что касается огневых характеристик, то САУ "Богдана" должна обеспечить дальность выстрела до 40 км обычным снарядом и до 60 км благодаря применению активно-реактивного боеприпаса.
Также на "Богдане" установлена цифровая система управления огнем и автомат заряжания на 6 снарядов, что позволяет ей выполнять 6 выстрелов в минуту, после чего быстро менять позицию и выходить из-под ответного огня.
При этом управление зарядкой, наведением и стрельбами может осуществляться как из кабины установки, так и извне - в задней части САУ установлен второй пункт управления.
На разработку, производство и испытания САУ "Богдана" уже потрачено 140 млн грн.
Несмотря на все трудности, в войсках с нетерпением ждут новую самоходную гаубицу. Ведь с "Богданой" украинская армия получит серьезное преимущество над противником, потому что сможет стрелять на расстояние более 30 км. А это существенное преимущество.
Другим стратегическим преимуществом является ее 155-й калибр. По сути, САУ "Богдана" стала первой ласточкой реальной интеграции украинской армии к вооруженным стандартам НАТО.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.