Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Целесообразность или законность: Когда под санкциями Зеленского окажутся тысячи украинцев

08:49 25.05.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Скоро каждое министерство и ведомство будет рекомендовать СНБО ввести санкции в отношении лиц из сферы, которыми эти государственные органы занимаются.

"Через санкционный механизм СНБО, через соответствующую подготовку всех материалов, которые мы подготовили по отношению к людям, которые занимались земельными махинациями, злоупотребляли правом, аккумулировали огромные массивы земли, будут применены санкции", - заявил министр аграрной политики Роман Лещенко. Фамилий потенциальных подсанкционных граждан он не назвал, однако можно предположить, что в списки попадут бывшие руководители Госгеокадастра, экс-руководители соответствующих подразделений этого ведомства в центре и регионах, отдельные бизнесмены, об аферах которых в сфере земельных отношений сообщалось в прессе. То есть люди, преимущественно малоизвестные широкой публике. Попадут ли в списки политические фигуры, сказать сложно, но в том, что такой ход может быть направлен и против политсил, которые продвигают инициативу референдума о продаже земли, можно не сомневаться.

Лещенко также не уточнил, когда именно Совбез примет решение. Но учитывая то, что вчера президент Владимир Зеленский подписал так называемую "земельную конституцию" - закон, который вводит электронные аукционы по купле-продаже земли - под это решение могут приурочить очередные санкции. На этот раз - в отношении земельных махинаторов.

Почему фигуранты санкционных списков не спешат в суд

Напомним, сначала под санкции попали нардепы из "ОПЗЖ" Виктор Медведчук и Тарас Козак, жена Медведчука Оксана Марченко и еще несколько человек. Следующими стали 19 компаний в сфере недропользования и контрабандисты (нескольких даже лишили гражданства), а последними по времени - "воры в законе". Основания принятых решений объяснялись по-разному: в отношении Медведчука и Козака по статье "финансирование терроризма", против контрабандистов - необходимостью решительной борьбы с контрабандой, против "воров в законе" и криминальных авторитетов - потребностью искоренения криминалитета. Так же по-разному реагировали на санкции в отношении себя и их фигуранты: Медведчук и Марченко обратились в суд, решил судиться и лишенный гражданства "король контрабанды" Вадим Альперин.

Через СМИ угрожали идти в суд и еще несколько подсанкционных лиц, но пошли ли - неизвестно. Скорее всего нет. Их мотивы понятны: во-первых, хотят посмотреть, что выйдет из судебных исков у других и действовать дальше по обстоятельствам, а, во-вторых, на фигурантов списков Совбеза, которые решат судиться, при желании могут накопать новых обвинений, да еще и посадить. Поэтому здесь действует шкурный принцип "лучше пересидеть". Ну, или дождаться удобного случая и пойти с иском в ЕСПЧ.

За это время было и несколько громких скандалов с подсанкционными. Самый громкий - попытка посадить Медведчука. Печерский суд отправил его под домашний арест (но не по тем подозрениям, из-за которых введены санкции), а Киевский апелляционный суд в пятницу оставил это решение в силе. Хотя прокуратура настаивала на отправке кума Путина за решетку с возможностью выйти под залог в размере 300 млн 930 грн. А наиболее свежий скандал: экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош сообщил, будто бы в список санкций СНБО попали чеченцы, которые воюют на стороне Украины против российской агрессии.

Что не так с законностью санкций от Зеленского

Кроме скандалов, вокруг законности санкций до сих пор идут дискуссии. Спикеры от власти говорят: никаких нарушений закона нет. С этим не согласны правозащитники. 8 апреля Харьковская правозащитная группа выступила с заявлением, в котором назвала ограничительные меры в отношении граждан Украины такими, что подрывают фундаментальные принципы права, грубо нарушают Конституцию и международные соглашения, ратифицированные Украиной, несут серьезные угрозы правам и свободам человека, а также имеют признаки узурпации власти в государстве. Правозащитники отметили: в ситуации применения таких мер государство должно обеспечить соблюдение ряда гарантий, в частности, никакого наказания без закона, право на справедливое рассмотрение судом, соблюдение принципа презумпции невиновности, право быть незамедлительно и подробно проинформированным о характере и причине обвинения, право на эффективное средство правовой защиты и тому подобное. Впрочем, в ситуации с примененными санкциями кажется, что ни одна из этих гарантий не была соблюдена.

Критики решений власти акцентируют также внимание на том, что закон о санкциях содержит исчерпывающий перечень лиц, к которым могут быть применены санкции. В частности, это: иностранное государство; иностранное юридическое лицо; юридическое лицо, которое находится под контролем иностранного юридического лица или физического лица-нерезидента; иностранцы; лица без гражданства; субъекты, осуществляющие террористическую деятельность. То есть, к гражданам Украины, которые не попадают в перечень, применять санкции нельзя. Тем более, когда нет даже четкой юридической мотивации.

Впрочем, есть и другое мнение. Закон о санкциях принимался в 2014 году, тогда понималось, что он даст возможность противодействовать российской агрессии извне и внутри страны. Но в самом документе есть зацепка, которая и дала возможность толковать его более широко. В статье 3 закона, где определяются основания для санкций, сказано: "действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, нанесению имущественных потерь, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод". "Другими субъектами" могут оказаться многие люди. И если тренд на быстрые решения СНБО сохранится, дойдет до того, что каждое министерство и ведомство будет составлять свои списки лиц, в отношении которых будут применяться санкции. В конце концов, у нас в стране будут тысячи граждан, которых государство существенно ограничит в правах (как именно - перечислено в законе о санкциях). Кто-то скажет: они точно не узники совести, потому что замешаны в схемах, сделках, коррупции. Пусть и так, но подозрения должны быть юридически обоснованными и доказаны в суде.

Сейчас опять на слуху президент Беларуси Александр Лукашенко, который прибег к воздушному пиратству. Он так долго у власти, что уже и забылось, как он ее получил в далеком 1994 году. А стал он президентом на мобилизирующих лозунгах о борьбе с коррупцией, мафией и преступностью.

Многим нравилось, как Лука "перетрахивает" чиновников (а заодно и оппозицию), пока не стало ясно, что авторитаризм остановил развитие Беларуси. Как украинцам не допустить ошибку соседей? Возможно, вместо того, чтобы радоваться, что на кого-то наложили дискуссионные с юридической точки зрения санкции, стоит контролировать власть, чтобы та под видом борьбы со всем плохим за все хорошее не скатилась к охоте на "врагов народа".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес