Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 21:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Игра в правительство. Когда Любченко сменит Шмыгаля

Главный реальный мотив ожидаемой смены правительства заключается в том, что на Банковой выросли аппетиты.
Назначение трех новых членов Кабмина 20 мая - это не конец перестановок в правительстве. Скорее, это начало подготовки к формированию нового Кабмина. Четким сигналом о такой перспективе стало назначение Алексея Любченко не просто министром экономики, а еще и первым вице-премьером.
Нынешний премьер Денис Шмыгаль прекрасно помнит, как он сам 4 февраля прошлого года получил должность вице-премьера - министра развития громад и территорий, а уже через месяц пересел в кресло премьера, освобожденное Алексеем Гончаруком. Теперь аналогичное действие собираются совершить с ним самим.
Впрочем, дело не только в том, что Банковая хочет заменить Шмыгаля на Любченко. Согласно Конституции, премьера можно отправить в отставку лишь вместе со всем правительством. После этого нужно будет формировать новый Кабмин и проводить всех его членов через голосование в Верховной Раде. Несомненно, в новое правительство возьмут далеко не всех из нынешних членов Кабмина.
Мотивы смены правительства
По сведениям из разных источников, сейчас на Банковой выбирают между двумя вариантами перезагрузки Кабмина: совсем скоро, в конце июня - начале июля, или же в сентябре, то есть уже после парламентских каникул. К более быстрому варианту подталкивает желание Владимира Зеленского представить обновление правительства как свое крупное достижение в ходе празднования 30-летия Независимости Украины. Дескать, все провалы будут списаны на Шмыгаля, а все успехи - приписаны Зеленскому.
Конечно, подобные соображения могут играть какую-то роль, но все же главный реальный мотив смены правительства заключается в том, что на Банковой выросли аппетиты. Год назад для их удовлетворения считалось достаточным иметь полностью подконтрольного премьера. Напомним, Андрей Ермак занял пост руководителя Офиса президента 11 февраля прошлого года, а уже 4 марта правительство Гончарука было заменено на правительство Шмыгаля. И Шмыгаль на посту премьера безропотно выполнял все пожелания Банковой. При этом олигархи знали, что надежнее решать вопросы на Банковой, ибо Кабмин - это всего лишь исполнители.
Однако теперь этого мало. Аппетиты выросли, и возникла потребность в премьере, который обеспечит максимальный финансовый результат. А для этого нужно иметь соответствующие практические навыки.
К тому же теперь поле деятельности для получения результата значительно расширяется. Впереди - две большие распродажи: запуск рынка земли с 1 июля и приватизация госкомпаний, под которую должны попасть, в частности, «Нафтогаз», «Энергоатом», предприятия «Укроборонпрома».
Чем хорош Любченко для Зеленского
Примечательно, что Зеленский начал сам лично пиарить Любченко. И это при том, что президент формально вообще не имеет никакого отношения к формированию состава Кабмина, за исключением двух министров по президентской квоте (иностранных дел и обороны).
«Министром экономики и первым вице-премьером - и это желание не только премьера, но и мое - будет человек, который показал наилучший результат. Господин Любченко - экономист, профессиональный и опытный человек», - заявил Зеленский на пресс-конференции 20 мая.
С 29 апреля 2020 г. Любченко возглавлял Государственную налоговую службу. При нем выросли поступления в госбюджет: за прошлый год поступило 567,4 млрд грн, что на 21,5% (100,5 млрд грн) больше, чем годом ранее.
Конечно, для тех, кто знает реальную ситуацию, картина выглядит иначе. И даже среди тех 293 депутатов, которые голосовали за назначение Любченко в Кабмин, не все изображали восторг.
Например, на сайте Александра Дубинского появился перечень претензий к новоизбранному члену Кабмина. «К работе Любченко в ГНС была масса вопросов, поскольку его деятельность привела к двукратному увеличению объемов скруток на НДС: с 15 млрд грн до 30 млрд грн. А также к ряду других злоупотреблений. Еще в прошлом году народный депутат Александр Дубинский подал заявление в Госбюро расследований и потребовал открытия уголовного дела в отношении Алексея Любченко по четырем статьям Уголовного кодекса. А бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицкий неоднократно заявлял об участившихся жалобах бизнеса на давление со стороны налоговых органов, а также о невыполнении подчиненными Алексея Любченко постановлений судов», - поведал сайт Дубинского. Как известно, Дубинский немало постарался для победы Зеленского и был влиятельным членом его команды, стал нардепом и возглавил Киевскую областную организацию партии «Слуга народа», однако затем, по его собственному признанию, был использован и выброшен из фракции и партии. И теперь не стесняется выкладывать информацию, поступающую из разных источников внутри Зе-команды.
Если верно предположение о том, что Любченко в скором времени должен сменить Шмыгаля, то его нынешний пост - промежуточный. Он нужен, чтобы войти в курс дела, присмотреться изнутри к тому, как функционирует Кабмин и его аппарат. А также - поближе познакомиться со всеми членами Кабмина. Раньше они стояли над ним (ГНС подчинена Кабмину), теперь они его коллеги, а скоро, глядишь, он будет обсуждать с Зеленским и Ермаком, в преддверии формирования нового правительства, кого из нынешних членов Кабмина сохранить на своих постах, а кого - заменить.
К слову, Telegram-каналы уже обсуждают, кто следующие в очереди на вылет из правительства. Однако с подобными прогнозами не стоит спешить, поскольку позиция Любченко тоже будет иметь значение.
Зачем нужен Кубраков
Понятно, что останутся два министра, назначенные 20 мая вместе с Любченко: министр инфраструктуры Александр Кубраков и министр здравоохранения Виктор Ляшко. Их обоих тоже пропиарил Зеленский на своей пресс-конференции.
По словам Зеленского, в системе Минифраструктуры «самый мощный человек, который действительно показал результат, - Александр Кубраков. Поэтому он стал министром». Кубраков с ноября 2019-го возглавлял "Укравтодор" - ключевую госструктуру, задействованную в президентской программе «Большое строительство».
В этой связи нелишне напомнить, что 13 апреля прошлого года Верховная Рада создала в составе госбюджета фонд борьбы с COVID-19 объемом 64,7 млрд грн. Особенностью фонда является упрощенная процедура государственных закупок, которая создает большие коррупционные риски. 9 июня МВФ согласился открыть кредитную программу stand-by объемом $5 млрд под обещание Украины, закрепленную в меморандуме, что «Государственная аудиторская служба Украины при участии внешних/независимых аудиторов осуществит фактический аудит закупок по программе COVID-19 ... до закрытия фонда, но не позже, чем через 12 месяцев после его создания (структурный маяк на конец марта 2021 г.)». Уже 11 июня Украина получила первый транш в размере $5 млрд, который был направлен в госбюджет. А 18 июня Верховная Рада разрешила тратить средства фонда борьбы с COVID-19 на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения.
22 июня Зеленский подписал этот закон, а уже на следующий день издал указ, которым образовал при себе Координационный совет по реализации программы «Большое строительство». Руководителем этого совета Зеленский назначил заместителя руководителя своего офиса Кирилла Тимошенко.
Итак, десятки миллиардов гривень бюджетных средств пошли на президентскую программу, управляемую Банковой, в обход Кабмина и Мининфраструктуры. Финансирование осуществлялось из фонда борьбы с COVID-19 по упрощенной (коррупциогенной) процедуре. А обещание аудита «с участием внешних/независимых аудиторов» до сих пор не выполнено. И это является одной из главных причин, почему МВФ не дал Украине второго транша.
Однако это лишь разогрело аппетиты Банковой. 22 февраля 2021 г. Кирилл Тимошенко сообщил, что «Программа президента "Большое строительство" в этом году расширяется "Большой реставрацией", железнодорожными перевозками и направлением жилищного обеспечения». Кроме того, предстоит приватизация госкомпаний, под которую должны попасть среди прочего «Укрзалізниця» и морские порты. И вот теперь всем этим будет заведовать Кубраков под кураторством Кирилла Тимошенко.
Задача Виктора Ляшко
Несколько иная задача у Виктора Ляшко, который с марта прошлого года занимал должность главного санитарного врача Украины. Его отношения с министром здравоохранения Максимом Степановым все более обострялись, и в этом конфликте Зеленский встал на строну Ляшко. По крайней мере, такую версию поведал сам Зеленский на пресс-конференции. Возникла «сложная ситуация между министром и главным санитарным врачом», «мы допустить такой дестабилизации просто не могли», рассказал Зеленский, поэтому выбор был очевиден - и Ляшко «отвечает теперь за все».
В действительности же Степанов и Ляшко несут равную ответственность за все провалы в борьбе с пандемией COVID-19. Другое дело, что на Банковой решили сделать именно Степанова козлом отпущения. На него будет перенесен весь негатив. На Банковой рассчитывают, что в ближайшие месяцы будет больше хороших новостей в плане повышения темпов вакцинации украинцев и снижения темпов роста числа инфицированных. Весь позитив Зеленский будет приписывать себе, не даром же он так хвастался на пресс-конференции контрактами на поставки вакцин. А задачей Ляшко будет гасить любые скандалы внутри ведомства и тихо делать свое дело, оставляя пиар Зеленскому и Ермаку.
В целом, все три новых члена правительства охарактеризованы Зеленским как профессионалы. В общем-то это означает, что их задачей (как и задачей ожидаемого нового правительства) будет «поменьше политики, побольше результатов». А результатами распорядится на свое усмотрение Банковая.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.