Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Референдум о судьбе Донбасса: Что задумал Зеленский

12:21 21.05.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Референдумы - оружие, необходимое для того, чтобы или объединить общество, или дать кому-то больше полномочий. Для чего же тогда нужен референдум по Донбассу?

"У нас несколько планов (А, В, С) о прекращении войны и возвращении наших временно-оккупированных территорий и людей. Я уверен, что через некоторое время мы представим на суд обществу референдум именно с такой тематикой", - заявил вчера президент Зеленский на пресс-конференции. Он также отметил, что это может быть один из планов, если не сработает другой. Деталей президент не рассказал, как и не уточнил, когда может состояться такой референдум. Однако заверил, что измены не будет, ведь он - гарант конституции.

Напомним, 26 января Верховная Рада приняла закон "О народовластии через всеукраинский референдум", инициатором которого был Владимир Зеленский. На референдум может выноситься один вопрос. Его нельзя проводить одновременно с очередными и внеочередными общегосударственными выборами, очередными местными выборами. Стоимость одного такого опроса будет стоить около 2 миллиардов гривен.

Ровно год назад Depo.ua, анализируя опасности использования инструмента народовластия в Украине, прогнозировал намерения Банковой спросить мнение народа о перспективе сосуществования Украины с оккупированной частью Донбасса. А в августе 2020-го мы предполагали вынесение вопросов касательно ОРДЛО из плоскости политической дискуссии в реальность референдума, результаты которого в значительной степени будут зависеть от того, как будут сформулированы эти вопросы. И при том надежно прикроют власть от возможной реакции на последующие капитулянтские шаги - народ же так решил. В прошлом же году состоялась репетиция референдума, когда во время местных выборов Зеленский провел всенародный опрос. Среди 5 вопросов от президента был и вопрос "Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?". Он непосредственно не касался судьбы оккупированных территорий, но и без этого оказался единственным, ответы на который разделились пополам: 46,7% поддержали такую идею, 46,48% были против.

После к теме референдума о судьбе Донбасса вернулись в последний день января. Глава украинской делегации в Трехсторонней группе Леонид Кравчук в эфире одного из телеканалов заявил, что вопрос Донбасса и Крыма нужно вынести на всеукраинский референдум. "Должно быть на референдуме так сказано, что народ за то, чтобы Украина была цельной, независимой, с возвращением ее территорий. Вот главный вопрос референдума, а не каким способом это делать. Способ должно предоставить уже государство, власть, Верховная Рада. А народ должен сказать: "Нет, этого не может быть, вся территория Украины является цельной и независимой и она должна принадлежать Украине", - сказал Кравчук. Его слова вызвали значительный резонанс и были раскритикованы даже "слугами". Так, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отмечал, что проводить референдум по этому вопросу не нужно, ведь Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей на 100% - территории Украины, и рано или поздно они вернутся. Но вот вчера президент Зеленский четко озвучил: референдум по Донбассу будет, но "как один из планов, если не сработает другой".

Что именно будут спрашивать у украинцев, и когда? В последнее время все спикеры, уполномоченные делать заявления по Донбассу, в унисон говорят про тупик в переговорном процессе, поскольку Россия отвергает любые предложения, кроме своего: Киев должен разговаривать напрямую с главарями боевиков. То есть, предвыборная риторика "просто перестать стрелять" и "посмотреть в глаза Путину" через два года после выборов признана ошибочной. Главной преградой для урегулирования конфликта во власти считают Минские договоренности, о желании пересмотра которых украинской стороной заявлялось неоднократно. Однако Россия, которая толкует эти соглашения по-своему, постоянно тычет Киеву: Минск надо выполнять.

Поэтому не исключено, что на всеукраинский референдум будет вынесен вопрос "Согласны ли вы с предоставлением отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса в составе Украины, как это предусмотрено Минскими договоренностями?". В другом варианте - украинцев могут спросить, поддерживают ли они закрепление в Конституции "особого статуса Донбасса". Нетрудно спрогнозировать, что ответ большинства украинцев будет отрицательным. После чего Зеленский может заявить о выходе Украины из Минских соглашений, поскольку согласие на это дал украинский народ.

Однако у такого сценария есть много слабых сторон. Первая - Россия сразу запоет песню, что не спросили у "народа Донбасса", будут подпевать ей и оккупированные Донецк с Луганском. То есть, в плане продвижения к разрешению конфликта это ничего не дает. Вторая слабая сторона - мы рискуем нарваться на критику Запада. В Вашингтоне, Берлине и Париже также прекрасно понимают, что Минские договоренности устарели, однако других - нет. И выход из них Украины в одностороннем порядке может быть воспринят негативно. Без разницы, будет это решение персонально Зеленского, или Зеленского, но с согласия народа на референдумы. Третья слабая сторона - референдумом воспользуются пророссийские силы, которые в поддержку "мира любой ценой" мобилизируют свой электорат.

Второй вариант вопроса на референдуме - тот, о котором говорил Кравчук. У граждан спросят, поддерживают ли они территориальную целостность Украины, включительно с временно оккупированными территориями Донбасса и Крыма. В таком случае результат голосования будет положительным. Вопрос референдума "сошьет" страну, как любят выражаться спикеры нынешней власти. Что это дает? Развязывает руки власти. То есть, если сейчас существует проблема внесения изменений в Конституцию относительно особого статуса Донбасса, то после референдума на депутатов будет давить фактор воли народа. Национал-патриотическая оппозиция будет выступать против, подчеркивать манипуляции, но будет ли она в большинстве, если украинцам будут активно рассказывать, что после этого наконец закончится война.

Когда ждать референдум? Об этом узнаем ближе к празднованию Дня Независимости или из речи президента к этому празднику. Но то, что Зеленский озвучил саму возможность референдума о судьбе Донбасса, свидетельствует о новой игре власти, в которой народовластием попытаются прикрыть те действия, осуществить которые она не смогла, или не захотела.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес