Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война против всех за абсолютную власть: Какую страну строит Зеленский

17:54 20.05.2021 |

Політика

 Вадим Денисенко, Директор Украинского института будущего / Depo.ua

Главный посыл, который дал Зеленский звучит так: "Я уверен в том, что я делаю и не оборачиваюсь назад". Несмотря на то, что Зеленский выглядел несколько растерянным, трудно подбирал слова, путано говорил - он был уверен в себе более чем когда-либо. И это то, что многие просто не захотели заметить.

Итак, два года Зеленский встретил на заводе Антонова, где сейчас есть глобальная проблема - два человека, которые могут реально достроить три самолета для украинских ВВС, ушли с завода и сейчас до конца никто не понимает как достроить эти самолеты. Но это антураж. Перейдем к содержанию.

Первое, что нужно сказать - Зеленский совершенно искренне уверен, что он строит страну с нуля. Он неоднократно об этом говорил во время своих ответов. Когда мы анализируем и будем анализировать действия Зеленского, мы должны обратить внимание на главный лейтмотив конференции: "Я строю страну с нуля". У Зеленского, по его версии, ничего не было, но потом он пришел, разобрался, понял, что нужно делать и сейчас он уверен в себе и будет воплощать в жизнь свои замыслы.

Анализ главных посылов пресс-конференции, наверное, нужно начать с темы так называемого внешнего управления. Президент очень артикулировано сказал, что им никто управлять не сможет. Если перевести это на человеческий язык, то он говорит о том, что увольнение Коболева без дополнительных консультаций было неслучайным и в дальнейшем, по всем другим подобным кадровым и вообще важнейшим внутренним вещам, он не собирается ни с кем консультироваться. Сейчас очень интересной будет игра вокруг руководителя САП - отважится ли Зеленский назначить "несогласованного" антикоррупционного прокурора, который будет основой всей антикоррупционной вертикали страны.

Второй по значению посыл - референдум по Донбассу. Что будет выноситься непонятно, но это была явная заготовка и заготовка, прежде всего, для внешнего потребителя. Пассаж Зеленского о заморозке конфликта наводит на мысль, что суть референдума может свестись к закреплению или не закреплению в Конституции минских договоренностей относительно, так называемого "особого статуса". Хотя, сейчас все это выглядит больше как некий посыл мировым лидерам: "мы готовы выйти из Минска путем референдума". Это, правда, ставит в абсолютный тупик всех, но на это, судя по всему, и рассчитывают на Банковой. Что это: поднятие ставок или изысканная форма капитуляции (выход из Минска может повлечь развал Нормандской четверки при еще не созданной Крымской платформе) пока говорить рановато.

Отдельно следует остановиться на войне с олигархами. Закон, анонсированный Зеленским, во всяком случае исходя из его слов, предусматривает две вещи: массовое переписывание каналов и СМИ на третьих лиц с одной стороны (между прочим, интересно понять, региональный телеканал Балоги или Ивахова считаются СМИ, которые делают их олигархами или нет и какова степень связанности лиц будет допустимой). Однако, важно, что сейчас мы войдем в систему глобального перераспределения СМИ и, очевидно, передачи их в подконтрольные власти руки (в условное управления, когда СМИ будут, де-факто, финансироваться теми же олигархами, но в системе менеджмента появятся "правильные" люди с "правильными" посылами). Второй аспект - это начнется избирательная антимонопольная чистка с небольшими элементами, точнее зачатками, правил лоббирования. Или если говорить менее корректно - начнется перераспределение определенных активов. Также следует сказать, что судя по словам президента - Петру Порошенко уже сейчас нужно искать себе преемника.

Что касается судьбы Виталия Кличко, то его окружение де-факто признано коррупционерами и можно с большой долей вероятности говорить, что в ближайшее время продолжится накат на окружение Кличко, появятся какие-то "красивые факты", а когда будет проведена информатака и ряд задержаний, тогда Кличко могут отправить в отставку (судя по всему это должно произойти в период летнего затишья). Стоит обратить внимание на пассаж Зеленского о том, что Кличко "неправильно себя ведет". Переводится это так: "Не начинай меня атаковать, потому что будет хуже. Поэтому просто смирись и жди своего заклания".

Один из важнейших посылов Зеленского - это его переписка с Яной Дугар, которую подозревают в убийстве Павла Шеремета. Это безусловный звонок Арсену Авакову.

И наконец, еще один момент - отсутствие ответа на вопрос о вакцинации. Зеленский очень хотел оправдать себя, но тут у него просто нет аргументов.

В целом, сейчас можно четко говорить, что Зеленский точно начал войну против всех. Он не понимает до конца, что будет в результате этой войны, но точно понимает, что он воюет за максимальную власть. А это значит, что правила игры в ближайшие месяцы будут формироваться ежедневно и в ручном режиме. Выиграть в этой игре он сможет только при наличии очень быстрых решений (по сути, это должно быть блиц-криг), высокого рейтинга и отсутствия оппозиции. Правда, поверить в то, что олигархи смогут объединиться сейчас просто невозможно. Поэтому у него есть определенные шансы на победу.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес