Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виталий Бала: Обыск в доме, где живет Кличко, дал ему козырь в противостоянии с Банковой

09:13 19.05.2021 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Об атаке Офиса президента на столичного мэра и сценарии развития конфликта "ДС" поговорила с политологом Виталием Балой.

«ДС» Чем обусловлена атака на Кличко со стороны Офиса президента? У Кличко слишком высокий рейтинг доверия и он потенциально опасен для Зеленского в качестве кандидата на президентских выборах? Столичным «слугам» мало денег? Давайте сформулируем главную причину и перечислим все остальные.

В.Б. Учитывая то, что есть разные группы на Банковой, главной причиной я бы назвал нехватку денег. Там же многие вышли «из грязи в князи», случилось так, что 90% случайных людей добрались до определенных возможностей благодаря Зеленскому. Вот они пытаются сейчас этим воспользоваться, а для того, чтобы такой замысел легализовать, они совершенно спокойно могли Зеленскому сказать, что Кличко для него очень серьезный противник и надо с ним бороться, и на это требуется согласие президента.

Проблема только в том, что утренний обыск будто у соседей мэра, с моей точки зрения, дал Кличко, если не джокера, то козырный туз в контексте этого противостояния. Я бы ему советовал не отпустить эту ситуацию, а наоборот ее педалировать и фактически перевернуть с якобы борьбы с коррупцией, как об этом говорят на Банковой, в плоскость политическую. По большому счету, если хорошо эту операцию провести, это может стоить кому-то и должностей на улице Банковой.

«ДС» Насколько высока вероятность, что все быстро закончится неконституционным разделением должностей мэра Киева и председателя КГГА, и есть ли у Банковой кадр, который сможет сконцентрировать в противовес Кличко рычаги управления столицей?

В.Б. Говорят об Андрее Холодове, но уровень его менеджерского таланта, мягко говоря, невысок. Проблема заключается в том, что можно же по-разному относиться к Кличко, но это бренд, который фактически является гордостью Украины. Технологически это можно использовать таким образом, чтобы всех выскочек запрессовать.

«ДС» У мэра есть веская международная поддержка, в том числе в посольствах стран «Большой семерки». Банковую это вообще волнует?

В.Б. Там же случайные люди. О чем мы говорим, если руководитель ОП, которого я знаю достаточно давно, позволил себе говорить, что им традиционная дипломатия не нужна, дошло до того, что перед визитом Блинкена выложили стенограмму его «нетрадиционной дипломатии» с Джулиани. Эти люди исходят из того опыта, того уровня, на котором в свое время работали, ни к кому не прислушиваются и считают, что они сами являются генераторами идей.

«ДС» Дав ход делам о некоторых злоупотреблениях в коммунальных предприятиях столицы, сможет ли Зе-власть переформатировать общественное мнение, приписав Кличко причастность к коррупции?

В.Б. Им это надо было начинать с 73% поддержки. Все зависит от того, как будет реагировать команда Кличко. Это как с делом Медведчука: начинается соревновательный процесс, у кого больше мозгов и креатива, тот эту ситуацию может использовать лучше для себя. Если Кличко ничего не будет делать, то он может проиграть.

Если бы я консультировал Кличко, я бы ему посоветовал срочно сделать свою пресс-конференцию по самоуправлению, рассказать о беспределе, что происходит. Это было бы неприятно для Зеленского, у которого будет пресс-конференция 20 мая. Кроме того, я бы посоветовал собрать внеочередное заседание Киеврады - фракция «УДАР» могла бы выступить инициатором обращения в Верховную Раду, президента, чтобы власть не двигалась в направлении разделения должностей мэра и главы КГГА. Еще один параллельно вариант - не было бы проблемой для Виталия и его брата Владимира задействовать свои возможности за рубежом в контексте публикаций в серьезных изданиях о коррупции, которая есть на центральном уровне и возможных звонков от известных нам всем руководителей некоторых стран. Это могут быть Штаты, учитывая Шварценеггера и некоторых демократов, в Европе тоже поддержка есть.

Ну и напоследок. Почему вы не верите в то, что может какая-то условная общественная организация, скажем «Защитим Киев», призвать всех киевлян пойти к Офису президента и объяснить ему, что не надо лезть в местное самоуправление? На самом деле технологически это возможно сделать так, чтобы на Банковой пожалели о том, что начали.

«ДС» Атака на Кличко вплоть до лишения его должности главы КГГА - это стратегический просчет команды Зеленского или стратегически правильный ход?

В.Б. Я думаю, что дефиницию термина "стратегия" никто там не знает. Поэтому говорить о том, что они стратегически что-то думают - нет. Там хаотичное броуновское движение в принятии определенных решений. Почему их логически очень трудно вычислить? Потому что в них нет очень часто логики в тех или иных действиях, если мы говорим о каких-то серьезных вещах.

Власть поставила для себя понятные краткосрочные цели: зайти на финансовые потоки. Для этого им надо, чтобы там стояли люди, которых назначает председатель КГГА. Хотя это логика даже не их, это было давно. В Киев всегда все хотели влезть, ничего нового. Но манера исполнения и средства Банковой, с моей точки зрения, такие, которые могут быстро привести ее к поражению, и эта затея может стать просчетом, но только при условии, что будет адекватная реакция со стороны команды Кличко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес