Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 09:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вор в законе не открывает счет в банке, где в предназначении указано «общак» - Олег Ельцов о санкциях СНБО
09:50 18.05.2021 |

Можно ли нанести хоть какой-то ущерб организованной преступности, принимая на СНБО некие "санкции" против воров в законе, "ДС" рассказал журналист-криминалист Олег Ельцов.
«ДС» 14 мая прошло заседание СНБО, на котором ввели санкции против 557 воров в законе и 111 криминальных авторитетов, являющихся иностранными гражданами, причем большинство из них сейчас не в Украине. Можно ли считать это решение борьбой с оргпреступностью?
О.Е. Нельзя. СНБО - совещательный орган при президенте, и он никоим образом не устанавливает, не меняет законы. Я читал, что они запрещают въезд тем, кого посчитали ворами в законе, собираются счета арестовывать. На каком основании? Меняйте тогда иммиграционное законодательство, законы банковской деятельности. Но это повлечет грандиозные потери для имиджа страны, ведь все видят эту жутчайшую африканщину.
Это не первый случай, еще более идиотским было, наверное, решение о наложении санкций на украинских контрабандистов. У меня вопрос - статья о контрабанде есть в Уголовном кодексе? Есть. Почему президент собирается со своими консультантами в СНБО принимать какие-то решения, которые совершенно не согласуются ни с Конституцией, ни с законами, ни с демократическими процедурами? СНБО превратился практически в орган беспредела. Это какая то «революционная тройка», они решают, у кого деньги арестовать, кого не пустить куда-то, кого пустить.
В свежем решении СНБО власть ссылается на прошлогодний закон о борьбе с ворами в законе, но это ведь тоже чушь, ведь ввели воровское криминальное понятие как юридическую норму, что свидетельствует о полной некомпетентности людей, которые этим занимаются. Хотя есть и осужденный по этому закону, там просто бытовуха. Мужчина покупал лошадь, лошадь не понравилась, и он «наехал» на продавца этого животного. Но где тут вор в законе? Если это держатель «общака» - докажите, где «общак»? Более того, Геннадий Москаль в свое время эту процедуру тоже по беспределу делал, заставляя воров в законе на камеру говорить, что они воры в законе. Да, по понятиям после этого они лишаются такого статуса. Но воровские законы уже не столь сильны в коммерциализированном мире, в том числе уголовном, поэтому это все на руку коррумпированной правоохранительной системе.
«ДС» Воры в законе - это люди, которые стараются иметь минимум связей, отношений к официальным структурам и государству, а в решении СНБО говорится о запрете открытия счетов, и так далее. О чем это свидетельствует?
О.Е. Безусловно, вор в законе не открывает счет в банке, где в предназначении указано «общак». Есть обязательства негласные, между коммерсантами, которым воровское сообщество оказывает услуги и они за это платят. И они не воры, это совершенно не так делается. То есть, во власти дилетанты, которые занимаются тем, что идет во вред стране и во вред борьбе с преступностью.

«ДС» А что нужно делать, чтобы противостоять организованному преступному миру?
О.Е. Для того чтобы действительно противостоять влиянию оргпреступности, которая лезет во власть, в госуправление, большой бизнес - нужно не реформу полиции проводить и менять толстых гаишников на худых в красивых формах, а менять законодательство. Но, к сожалению, президент и его фракция не нашли юристов, которые бы привели УПК в должное состояние. Это дало бы механизмы борьбы, в частности, то, о чем сейчас никто не говорит. Разогнали УБОП - правильно сделали, потому что это была полностью гнилая и коррумпированная структура. На его базе создали департамент спецрасследований МВД, но нужных полномочий у него нет. Кстати говоря, одно из следствий этого - пытки, поскольку это единственное, чем можно добиться результата при раскрытии преступления: в дверь пальцы засунул и все вам рассказали, а если не рассказали, то преступления не раскроешь.
Если хотите лидеров преступных сообществ сажать и бороться с организованной преступностью, то нужно не от преступления плясать, когда оно уже совершено и мы его начинаем раскрывать, а от личности. А это лидеры, которых следует посадить, разобщить преступную группировку. Во многих цивилизованных странах это прекрасно работает. Если ты «засветился» как организатор преступного сообщества в той же Италии или США, то знаешь, что пожизненно тебя могут слушать, все твои контакты отслеживают. Без всяких санкций - ты попал в список, и ты вор. Вор не может просто так взять и выйти из этого сообщества. Так это работает и это называется борьба с преступностью от личности, а не от преступления.
«ДС» Вы смотрели сам санкционный список воров в законе - не применен ли в нем выборочный подход?
О.Е. Есть список, ну и что? Где доказательная база, что в нем именно преступники, а не чьи-то бизнес-конкуренты, и кто этот список составлял? Мы не знаем всей этой борьбы бульдогов под ковром, и тратить время на изучение списков, всю эту ахинею - ни один здравомыслящий человек не будет. Я выше привел пример, как они якобы содержателя общака, «смотрящего» - посадили. Это был хохот на всю страну, и они продолжают людей веселить.
Простых решений, особенно в борьбе сорганизованной преступностью, нет. Это комплексная государственная проблема, нужны изменения в структуре МВД, такие как подчинение подразделений по противодействию торговле людьми и наркотиками угрозыску, как это было при совке. Эти подразделения - это глаза и уши уголовного розыска, это сборщики информации, того же компромата, их базы данных нужно объединять. Сейчас у нас Бюро финансовой безопасности создают, только не говорят, какие у них аналитики будут сидеть и что эти аналитики будут делать. У них инструментария нет, ведь базы данных не сведены в нашей стране. Это доклад нужно писать, как сделать, чтобы побороть. Но я могу сказать одно: не нужно сидеть в СНБО и нести ахинею на всю страну и на весь мир. Больше это никак назвать нельзя, их инициативы.
«ДС» Среди прочих в решении СНБО упоминались 111 иностранцев. Зачем?
О.Е. У нас есть масса граждан с другим или двойным гражданством, которые прекрасно удаленно руководят криминальными процессами в нашей стране.
«ДС» Какими будут последствия решения СНБО по ворам в законе?
О.Е. Президент и СНБО, может, не знают, что преступность непобедима и будет всегда. Воры в законе прекрасно руководят из за рубежа целыми регионами, не появляясь в Украине годами, как я уже сказал. Какие сейчас воровские сходки? Сейчас все по зуму общаются, совещания проводят. О чем они вообще говорят? Все это хайп, ни во что оно не выльется и может только дать дополнительный инструмент коррумпированным правоохранителям и представителям власти - бороться с конкурентами и вымогать очередные деньги с того же криминального сообщества. Борьбе с оргпреступностью это точно не поможет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.