Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 01:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дело Медведчука: Не посадили, потому что не захотели, или не посадили, потому что не смогли
09:08 14.05.2021 |

Печерский суд, где около семи часов длилось заседание, на котором избиралась мера пресечения для подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука, решил отправить его вместо СИЗО под домашний арест. Кажется, недовольными этим решением остались обе стороны.
Прокуратура требовала для Медведчука заключения под стражу с правом внесения залога в 300 млн 930 грн (почти 10 млн евро). Сам подозреваемый сразу сообщил: заплатить такую сумму не сможет, потому что из-за санкций заблокированы все его счета. Однако следственный судья Вячеслав Пидпалый своим решением облегчил дилемму Медведчука, где взять деньги на залог, и отправил политика под круглосуточный домашний арест. Условия пресечения тот вряд ли будет нарушать, скорее, его защита обжалует вчерашнее решение суда и добьется его смягчения. Хотя оно и без того куда мягче, чем ожидали и сторона обвинения, и значительная часть общества.
Коротко напомним, в чем подозревают Медведчука. Пока речь идет о трех эпизодах - передача российским оккупантам материальной и документальной базы месторождения "Глубокая" в Крыму, причастность к реализации проекта "Луч", который якобы занимался вербовкой агентуры, и передача врагу секретных данных о расположении скрытого подразделения ВСУ, его личном составе и боевой подготовке. По этим эпизодам Козаку и Медведчуку сообщили о подозрении в совершении госизмены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории АР Крым. То есть совершение преступлений, предусмотренных статьями 111 и 348 УК.
Вчера в суде сторона обвинения не смогла убедить судью Пидпалого, что обвинения против Медведчука тянут на СИЗО с залогом. В то же время и сторона защиты не убедила суд в полной невиновности их клиента, поэтому решение, которое выбрал следственный судья, было прогнозируемым. Не произошло чего-то катастрофического: да, приговор мягкий, но и к работе стороны обвинения возникают вопросы. Прокуратура должна учиться на собственных ошибках и быстро, потому что ее представителям придется еще не раз встречаться в судах и с Медведчуком, и его адвокатами, и депутатами от ОПЗЖ в качестве группы поддержки.
Теперь возникает вопрос, что будет дальше в деле Медведчука
Первое - будет много пиара. Причем со всех сторон. Со стороны провластных спикеров, очевидно, во всем попытаются обвинить судью. В его служебной биографии уже отыскали темные пятна. Основная линия, которую будут гнуть против Пидпалого: представляет старые кадры, их нужно менять.
От промедведчуковских спикеров и дальше будут звучать обвинения в адрес власти в преследованиях оппонентов. (Кстати, примечательно, что за "оппонента" вчера никто не вышел. Не было под Печерским судом масштабного митинга в поддержку этого оппозиционного политика. Были спортивные молодые люди в темной одежде.)
Третьей стороной пиара будут выступать все те, кто либо не любит "зеленую" власть, либо скептически относится к ее управленческим способностям. Эти будут рассказывать, что дела Медведчука власти сливают, что все это - шоу и цирк, чтобы отвести внимание общества от насущных проблем, что патриотов держат в тюрьмах месяцами, а подозреваемого в госизмене Медведчука отпустили домой. Потому что власть его сажать в СИЗО и не хотела. У каждой из сторон будут свои слушатели и зрители, и пока тема горячая, на ней будут хайповать все. Но аргумент о старых судьях существенно проигрывает. Поэтому власти следует запастись еще несколькими, иначе есть риск утонуть в море пиара критиков.
Второе - глобальной зрады нету. Есть провал, и вполне ожидаемый по причинам, о которых уже сказано выше. На брифинге, который проводили председатель СБУ Иван Баканов и генпрокурор Ирина Венедиктова, заявлено, что озвученные эпизоды - не единственные. А это значит, что существуют еще "крючки", на которые могут "подвесить" Медведчука, Козака, и, очевидно, в этих делах будут фигурировать и другие лица. Кто-то в качестве свидетеля, кому-то также объявят подозрение. То есть речь идет о достаточно типичном сценарии, когда сначала задевают за одно, потом за другое, и так до тех пор, пока какое-то из дел не выстрелит. Поэтому вчерашнее заседание суда по избранию меры пресечения Медведчуку, скорее всего, не последнее. Если, конечно, у Зеленского хватит политической воли, а у следователей СБУ и представителей прокуратуры - мастерства.
Третье: если в деле Медведчука власть допустит еще несколько серьезных ошибок, похожих на вчерашнюю, и все затянется на месяцы, она начнет проигрывать. И проигрывать сильно. Сейчас мы видим следующее: во-первых, бежать из Украины Медведчук не будет (не исключено, этого кому-то во власти хотелось), более того, он еще и медийно активизируется. Во-вторых, Кремль устами Дмитрия Пескова отмежевался от вмешательства в дело с Медведчуком, а, следовательно, привязка эскалации на Донбассе к попыткам посадить кума Путина становиться все более слабым аргументом как для внутренней, так и для внешней аудитории. В-третьих, западные партнеры положительно отозвались о мерах украинской власти в отношении граждан, которые действовали в интересах РФ, но когда Запад увидит, какой у этих мер результат, кроме шума (никакой?), реакция будет существенно другой. Могут заподозрить в двойной игре или в том, что их просто водят за нос.
В-четвертых, нужно понимать, что наиболее внимательно за перипетиями вокруг Медведчука наблюдают кукловоды наших политиков, и для них очень важно, способна эта власть показать силу, "нагнуть", где нужно, или просто играет в патриотов и борцов с русским миром ради рейтинга. И если они не увидят проявлений реальной силы, то вряд ли станут вообще обращать внимание на угрозы такой власти.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).