Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пресс-операция. Почему Зеленский и Блинкен не захотели рассказывать о Джулиани и Нафтогазе

17:23 06.05.2021 |

Політика

 Владислав Гирман / Деловая столица

Госсекретарь США посоветовал Банковой не только принимать законы, но и выполнять их.

Американская делегация, возглавляемая госсекретарем Энтони Блинкеном и его замом по политическим вопросам Викторией Нуланд, сегодня днем провела переговоры с президентом Владимиром Зеленским.

Предшествовали этим переговорам встречи Блинкена с главой ПЦУ Епифанием, украинским коллегой Дмитрием Кулебой и руководителями парламентских фракций, включая экс-президента Украины Петра Порошенко. Последнего мероприятия в графике госсекретаря еще вчера не было. Но и ничего экстраординарного или экстравагантного в такого рода встречах нет.

На самом деле протокол нарушен не был, ведь американские, да и не только американские дипломаты очень часто общаются с представителями оппозиции перед переговорами с руководством государства.

Хотя, безусловно, тонкости дипломатической деятельности многими будут проигнорированы и уступят сугубо медийной картинке. То есть тому, что пятый президент встретился с госсекретарем США раньше президента шестого. Справедливости ради, однако, нужно отметить, что хайп, устроенный вокруг этой встречи ЕС - с использованием старых фотоматериалов - не делает чести пятому президенту.

Это, впрочем, не перечеркивает того факта, что общение с носителями альтернативных мнений накануне переговоров с "первыми лицами" - обычная для США дипломатическая практика. Ненормально как раз игнорировать оппозицию, как это делают на Банковой. В том числе и во время сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся по итогам встречи Зеленского и Блинкена, на которую Офис президента не аккредитовал нелюбимые гарантом и его окружением телеканалы "Пятый" и "Прямой".

Да и в целом саму пресс-конференцию ее участники - и Зеленский, и Блинкен - фактически "слили".

Почему?

Во-первых, Зеленский после того, как участники переговоров вышли к прессе, вмешался в процесс проведения пресс-конференции, перебив модератора, уже начавшую говорить о том, что сейчас журналисты будут задавать вопросы. Президент пожелал сказать вступительное слово - так сказать, дать свою оценку состоявшимся переговорам.

Слово это состояло из похвал в адрес высокопоставленных гостей, прекрасно ориентирующихся в украинских делах, а также из неудачной шутки о том, что такая осведомленность в "некоторых вопросах" является минусом.

Видимо, разговор был действительно очень непростой, гости поднимали темы и непонятных рокировок в энергетической сфере (в "Нафтогазе", Минэнерго).

На шутку Зеленского Блинкен, Нуланд и их коллеги отреагировали подчеркнуто вежливой улыбкой. И демонстрировали такое отношение еще не раз.

В любом случае, то, что Зеленский взял слово, - это, конечно, его право хозяина. Но есть у таких приемов и другие цели. В частности, сократить время на вопросы журналистов, которые могут быть неудобными. Тем более, что есть тому поводы - все те же отставка Андрея Коболева, назначения Юрия Витренко и Германа Галущенко, дело адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, и многое другое.

Потому в результате вопросы успели задать лишь два СМИ - телеканал "Украина" и BBC.

На том пресс-конференция и закончилась, поскольку стремительно приобрела неудобную для Зеленского тональность и тематику.

В частности, корреспондентка BBC в Госдепартаменте Барбара Плетт, обращаясь и к Зеленскому, и к Блинкену, поинтересовалась, причастен ли Джулиани к откату антикоррупционных реформ в Украине, а также спросила о ситуации в "Нафтогазе".

Опять-таки, первым у микрофона оказался президент Украины. И приложил максимум усилий для того, чтобы исключить из обсуждения вопрос, касающийся Джулиани.

Вместо этого глава государства с возмущением заявил, что на самом деле никакого отката в проведении реформ нет, и их нынешняя власть проводит намного больше, нежели предыдущая.

"Я не знаю, насколько вы ориентируетесь в том, сколько было реформ сделано до нашей команды, и сколько сейчас сделано", - сказал Зеленский, а после назвал своей заслугой запуск Антикоррупционного суда, поскольку "создать" ВАКС - это еще не перерезать ленточку во время его запланированного давно открытия.

Он также опроверг проблемы в работе антикоррупционных органов, упомянул земельную реформу, перезапуск Конституционного суда, получившего огромные полномочия от "предыдущей власти", и ряд других изменений.

Что характерно, Энтони Блинкен поступил так же, пусть и более тактично и без ненужных, грубоватых шуток. Госсекретарь вновь заговорил о российской агрессии, поддержке Украины, лишь вскользь упомянув "Нафтогаз".

Из этого можно сделать вывод, что Джулиани таки был одной из топ-тем переговоров. И темой, которая, по обоюдному согласию, пока не должна была перейти на этап обсуждения ее общественностью.

Вторая топ-тема - это реформы и обещанная деолигархизация. Блинкен несколько раз подчеркнул необходимость борьбы с коррупцией, которая наряду с олигархами, по его словам, является одним из двух вызовов для Украины.

Данный нарратив в течение пресс-конференции Блинкен артикулировал дважды.

Два вызова: внешний и внутренний. Внешний - это угроза со стороны России. Внутренний - это коррупция и влияние олигархов. И эти угрозы, отметил госсекретарь, взаимосвязаны, поскольку Москва также использует коррупцию и олигархов, преследующих личные цели, в своих интересах.

Этот намек, адресованный Зеленскому, в первую очередь касался Игоря Коломойского, поскольку один из аффилированных с ним депутатов - Александр Дубинский - участвовал в медийной кампании Андрея Деркача, признанного Вашингтоном агентом спецслужб РФ, направленной против Джо Байдена.

Второй месседж касался проведения реформ и доведения их до конца. Блинкен сказал: "Украинский народ хочет не принятия законов, а их выполнения и борьбы с коррупцией".

Это такая тонкая шпилька со стороны госсекретаря, совет Зеленскому не хвастать обилием принятых законов, а заниматься реальными делами.

В остальном же заявления обеих сторон были ожидаемыми. Соединенные Штаты, как и прежде, будут оказывать поддержку Украине и рады "возобновлению" диалога между странами.

Киев и Вашингтон прорабатывают новые дипломатические механизмы, касающиеся и минского процесса, и "Крымской платформы", и обеспечения безопасности в Черном и Азовском морях.

Дал Блинкен Зеленскому надежду и на личную встречу с Джо Байденом. Но, как и в случае с администрацией Трампа, конкретные сроки не озвучивались. Госсекретарь объяснил это проблемами, связанными с пандемией Covid-19, пообещав, что, как только ситуация несколько улучшится, Байден "вернется" в Украину.

В общем, прямо эту возможность он не отмел и даже поддержал ее. Но при этом оставил пространство для маневра на тот случай, если из Киева продолжат поступать тревожные новости, касающиеся антикоррупционных органов или нарушения принципов корпоративного управления.

С другой стороны, пока Банковой хватит и этого, чтобы позиционировать обещание Блинкена как великое достижение президентской команды.

А там, глядишь, либо встреча таки состоится, либо подоспеет новый скандал, который позволит Офису президента отвлечь избирателей от неудачи.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес