Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Дом», в котором будет жить Ринат: Для чего Ахметову новый политический проект

13:43 05.05.2021 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Борис Колесников, бизнесмен и соратник Рината Ахметова, анонсировал презентацию нового политпроекта "Украина - наш дом". Будет новая Партия регионов или новый "Оппоблок"?

Борис Колесников говорит: основная идея проекта - "собрать лучших людей из всех сфер: промышленного и аграрного сектора, сферы информационных технологий, медицины, образования, социальной сферы, малого и среднего бизнеса". Идея создать такую партию у него возникла давно, потому что в украинской политике острый дефицит профессиональных селфмейд-людей, и политическая сила, над которой он работает, готова их предложить"." У нас есть специалисты и из Львова, из Ужгорода, и из Луцка, и из Винницы, и из Одессы, и из Харькова, и из Днепра. Из "Оппозиционного блока" в партии пока нет никого, а из "Партии регионов" - несколько человек. Конкретные фамилии вы сможете узнать на съезде", - отметил Колесников.

Напомним слухи о создании такой партии циркулировали в СМИ уже несколько недель, но до сих пор политики, которых связывают с Ахметовым, их не подтверждали. Теперь можно ожидать различных "сливов" о том, кто войдет в руководство политпроекта, какой будет его идеология и так далее. Впрочем, говоря об идеологии, видимо, не ошибемся, что она будет мало отличаться от предшественниц "Украина - наш дом" - Партии регионов, "Оппозиционного блока", "Оппозиционной платформы - За жизнь". Партии с другой идеологией эти ребята создать вряд ли смогут.

Зачем Ахметову партия? Во-первых, он имеет незначительное, как для такой амбициозной фигуры, представительство в парламенте. Исправить ситуацию можно на следующих парламентских выборах, приведя в ВР не отдельных мажоритарщиков, численность которых не позволяет организовать отдельную депутатскую группу, а целую собственную фракцию.

Во-вторых, сейчас довольно очевидно, что между различными олигархическими группами влияния разворачивается борьба за "ватный" электорат, который "наелся" обещаниями "слуг" и вернулся в традиционную для себя идеологическую нишу. Но при этом за избирателя будет воевать не только политическая пара Ахметов с Колесниковым, но и Левочкин с Бойко, Медведчук, Коломойский. То есть, бывший электорат Партии регионов будут растягивать между собой все крупные политические игроки, которые ориентируются на избирателя с востока, юга и частично из центра страны. Учитывая это, тот из игроков, кто первым громко заявит о новом проекте и начнет его раскрутку, имеет лучшие шансы потеснить конкурентов на электоральной ниве.

В-третьих, сейчас, кроме борьбы за "ватного" избирателя, наблюдается и зажигание новых "звезд", которые должны полыхать для этих наших сограждан. Depo.ua ранее писал о перспективах Евгения Шевченко, с которым "слуги" никак не могут окончательно расстаться. Судя по его активности в СМИ и соцсетях, этого запорожского нардепа уже раскручивают на полную катушку. Могут ли за ним стоять люди Ахметова? Вряд ли. Скорее этот господин будет конкурировать со спикерами "У-НД". Но то, что вместе с партией нужно сразу зажигать и ее "звезд" - аксиома. Иначе опередят. Но есть ли в обойме бывших "донецких" селфмейд-люди, которые не будут вызывать идиосинкразию у значительной части украинцев - вопрос, ответить на который можно будет после старта нового проекта.

В-четвертых, Ахметов, как и другие отечественные богачи, присоединился к олигархическому консенсусу, который сложился вокруг Зеленского, однако подобные консенсусы у нас долго не существуют, и поэтому всегда надо иметь, чем ответить коллегам по олигархическому цеху. Собственная партия с несколькими десятками говорящих голов - хороший ответ. Но здесь важен еще один момент: олигархи будут не только соревноваться между собой за избирателя, но и демонстрировать Зеленскому, как они могут быть ему полезны. К примеру, сейчас идет так называемый "патриотический поворот", к инициированию которого, как говорят, причастен Сергей Левочкин. Если этот "поворот" не затормозят, то в конкуренты Зеленскому могут выводить Юрия Бойко. Такой вариант вряд ли удовлетворяет Ахметова. Что же действующему президенту могут предложить у Рината?

Раскрутить собственного потенциального соперника для Зе, выгодного тому, они не смогут, - мало времени, да и на горизонте не видно адекватной фигуры. Но, похоже, "У-НД" и не планируется оппозиционной к "зеленым". Ее спикеры расскажут о мире, "сшивании" страны, о защите жителей промышленных регионов от последствий экономического кризиса и так далее. То есть, цель проекта - подобрать часть избирателей, которая разочаровалась в "зеленой" власти, и не дать подобрать ее более радикальным пророссийским силам. Это выглядит как услуга власти.

Еще один нюанс: название анонсированного политпроекта напоминает название российского политического движения "Наш дом - Россия", созданного тогдашним премьером РФ Виктором Черномырдиным в 1995 году. Это движение ставило целью объединить политические элиты вокруг политики Бориса Ельцина. Его духовной наследницей стала "Единая Россия" - партия власти для президента Владимира Путина. "Украина - наш дом" - хорошее название для провластного политического движения, но не для оппозиционного. Чувствуется что-то вроде "За единую Украину!" времен президентства Леонида Кучмы. Так не выльется ли это впоследствии в предложение Зеленскому если не баллотироваться при поддержке "У-НД", то создать коалицию с ней и "слугами" в следующем парламенте?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес