Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Без мира и Пасхи: Как Россия продемонстрировала, что идея «кластеров» обречена

21:42 30.04.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Отказавшись от прекращения огня даже на три дня из-за желания заставить Украину сесть за стол переговоров с сепаратистами, в Кремле показали, что "кластерный" план примирения, который предложили Германия и Франция, на данном этапе обречен на поражение.

О том, что договоренность относительно согласования пасхального перемирия на Донбассе находится "на финальной стадии" переговоров в рамках ТКГ, президент Украины Владимир Зеленский сообщил еще 26 апреля. Через три дня, 29 апреля, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович уже менее уверенно сообщал, что никто ни о чем не договорился, но "продолжаются консультации на уровне политических советников и наше общение с ОБСЕ, поэтому шансы на установление" пасхального перемирия еще не потеряны".

А чуть больше, чем через 24 часа, тот же Арестович уже сообщал, что шансы на перемирие практически отсутствуют, поскольку российская сторона в ТКГ вместо того, чтобы согласовать режим "тишины", пытается легитимизировать террористов "ЛДНР".

В этом месте можно сказать немало неприятных, но заслуженных слов о реалистичности обещаний украинской власти. И по Донбассу, и в целом. Но интереснее сосредоточиться на причине неудачи. Момент относительно пожеланий России легитимизировать сепаратистов объяснил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук

"В целом, сторонами было поддержано предложение не только о прекращении огня в связи с Пасхой, но и о получении режима полного прекращения огня на всей линии соприкосновения... Но нам не удалось согласовать единый текст заявления, так как не были точно определены субъекты этого процесса и субъекты выполнения предложений, отраженных в тексте", - рассказал политик.

Проще говоря, Россия отказалась подписывать документ о перемирии, требуя, чтобы Киев заключал эту сделку с представителями ОРДЛО в качестве "равноправных" партнеров.

Конечно, ничего уникального в этой истории нет. Россия срывала заключение "пасхального мира" уже неоднократно.

Но на фоне отвода части российских войск от украинской границы, визита Блинкена в Украину и подготовки к встрече Путина с Байденом, рассказов Ермака относительно "кластерных" предложений Германии и Франции, которые были сформулированы в прошлом году - но озвучены и оговорены украинскими должностными лицами только сейчас, определенную популярность приобрела гипотеза о том, что готовится какая-то масштабная сделка относительно Донбасса.

Та ситуация, при которой даже согласование трехдневного перемирия по случаю большого праздника превращается в попытку России заставить Украину к ведению переговоров с "Л-ДНР", демонстрирует, что даже выполнение первого "кластера", который касается исключительно вопросов безопасности и прекращения огня, намертво остановится на том же препятствии, где потерпела крах идея о пасхальном перемирии. А стороны, которые не смогли договориться о прекращении насилия на три дня, вряд ли смогут договориться о постоянном мире.

И изменить эту ситуацию, кажется, могут или договоренности Москвы с Вашингтоном или радикальное изменение внутриполитической ситуации на России. А переговоры в ТКГ, равно как и нормандский формат, превратились в фигуры сложного, но довольно-таки бессмысленного дипломатического танца.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес