Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ободрение и предупреждение: Зачем Блинкен едет в Украину

14:47 30.04.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Визит главы Госдепа в Киев стал своеобразным первым этапом подготовки к встрече между Путиным и Байденом. Которая не факт, что произойдет. Но кроме попыток убедить Банковую, что интересы Украины в Вашингтоне пока забывать не планируют, у Блинкена будут и менее приятные темы для разговора.

Сообщение о том, что государственный секретарь США Энтони Блинкен прибудет в Украину на следующей неделе, неожиданностью не стало. Утечка про финальную стадию подготовки к подобному визиту случилась из украинского правительства и была опубликована CNN еще в начале недели.

Этот визит в США рассматривают как своеобразный первый этап подготовки к потенциальной встрече президента США Джо Байдена и его российского коллеги Владимира Путина, которая может случиться в начале лета.

Посещение Киева главой дипломатического ведомства США должно снять обеспокоенность Банковой о том, что Вашингтон может поступиться интересами Украины во время переговоров с Москвой. "Тот факт, что администрация Байдена направит своего наивысшего дипломата в Украину за несколько недель до потенциального саммита, дает четкий сигнал того, что Вашингтон поддерживает восточноевропейское государство и ценит его как союзника", - комментировали ситуацию западные журналисты.

При этом успокоительные разговоры, вероятно, будут сопровождаться и конкретными предложениями по улучшению способности Украины противостоять военной угрозе со стороны Кремля. Ведь вывод российских войск, задекларированный Москвой, продвигается крайне медленно - и в любой момент может обернуться новой эскалацией.

Также во время визита Блинкена, скорее всего, будет обсуждаться и возможность встречи президента Украины с его американским коллегой, во время вероятного летнего турне Байдена по Европе.

Впрочем, как встреча с Путиным, так даже и европейское турне Байдена до сих пор остаются под вопросом. Поскольку деградация отношений между Россией и США пока только набирает скорость. В ответ на решение Кремля выслать из страны десять американских дипломатов и запретить американским дипломатическим представительствам на России нанимать россиян и граждан третьих стран, в Белом доме вчера было принято решение вообще прекратить выдачу американских виз гражданам России - за исключением дипломатических и части иммиграционных. А всем гражданам США, которые находятся на России и нуждаются в обновлении визы, Госдеп настойчиво посоветовал до 15 июня вернуться домой.

При таких условиях вероятность встречи в верхах хотя и не обнуляется - но делать какие-то прогнозы относительно ее сроков и характера разговора было бы опрометчиво.

Впрочем, общение с Блинкеном в Киеве вряд ли взбодрит Банковую. Поскольку на повестке дня есть немало проблемных вопросов. Начиная с достаточно технических - вроде отсутствия в Украине посла США.

И завершая фактически философскими - о крайне медленных темпах обещанной Зеленским "деолигархизации". Которая, благодаря появлению положительной динамики в делах "Приватбанка", будто бы сделала шаг вперед. Зато после последних оригинальных решений в сфере корпоративного управления, с помощью которых правительство сумело "уйти" с должности главу "Нафтогаза" Коболева, имеет все шансы сделать два шага назад. Это не говоря уже о судебной реформе, Конституционном суде Украины и неидеальной ситуации с противодействием коррупции в сфере обороны.

Параллельно с тем обсуждения требуют и политические вопросы - вроде наполнения реальным содержанием широко разрекламированной, но пока еще немного аморфной концепции "Крымской платформы".

Поэтому разговоры украинских чиновников с Блинкеном не будут ни простыми, ни сплошь для них приятными. Остается надеяться, что на Банковой трезво оценивают стратегическую важность сотрудничества с США, не будут пренебрегать подготовкой к этой встрече, и смогут предложить Блинкену адекватные ответы на вопросы, касающиеся проблем в двусторонних отношениях.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес