Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Три дня молчания. Почему Зеленский тянет с ответом Путину на приглашение в Москву

13:33 26.04.2021 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Возможно, на Банковой готовят нечто грандиозное. Конкурс сценариев, заучивание текста, бесконечные дубли - наверное, все это съело уйму времени...

Владимира Зеленского подменили. Наверное, сейчас у нас какой-то клон, а настоящего спрятали и мучают в застенках. Ибо мы все помним, как Зеленский играл в КВН и как он прославился своей находчивостью. А сейчас мы видим кого-то другого, который способен прославиться разве что своей потерянностью.

Потерялся он во время очень важного для Украины поединка, пусть и словесного. Поединка с Путиным. Зеленский сам публично обратился к нему с предложением. Путин, не прошло и двух суток, дал публичный ответ. С того момента прошли сутки, двое, трое суток - а Зеленский все молчит.

Наверное, мы все же услышим какой-то ответ. Но это не отменит и не исправит того факта, что Зеленский подставил себя и всю Украину, когда начал диалог с Путиным и вдруг, услышав ответ, где-то потерялся. Где он, что с ним, почему молчит - об этом он в течение трех суток не дал никакой информации ни на своем официальном сайте, ни на своей персональной страничке в Facebook.

Хотя, по идее, Зеленский должен был заранее все просчитать. И если он публично бросил Путину вызов, пригласив его на Донбасс, то он должен был быть готов ко всем возможным вариантам ответа противника. В том числе и к тому варианту, что Путин примет вызов и ответит приглашением в Москву.

Однако Зеленский оказался не готов. И теперь это выльется для нас в неприятные последствия.

На что рассчитывал Зеленский

Напомним, что совершил Зеленский 20 апреля. Вечером, в 21:46, на его президентском сайте появилось видеообращение к гражданам Украины, в конце которого он рассказал о состоявшемся накануне заседании советников лидеров стран «Нормандской четверки». Как известно, на таких встречах в статусе советника Зеленского выступает руководитель его офиса Андрей Ермак, а в качестве советника Путина - замруководителя его администрации Дмитрий Козак. Так вот, по словам Зеленского, на заседании советников 19 апреля «прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию». «А что мне понимать? - продолжил Зеленский. - Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

На следующий день глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук пояснил, на что рассчитывал Зеленский. В эфире телеканала «Украина 24» Кравчук подтвердил, что на заседании советников 19 апреля Козак выдвинул предложение встретиться на линии разграничения на Донбассе и увидеть ситуацию непосредственно там. «И тут Владимир Зеленский использовал именно этот факт и предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса... Таким образом, Путин поставлен в очень тяжелую ситуацию. Если отказаться, это означает, что он не поддерживает свое же российское предложение», - пояснил Кравчук задумку Зеленского.

Итак, Зеленский решил, что он придумал, как поставить Путина «в очень тяжелую ситуацию». Ну как же, с его-то, Зеленского, грандиозным опытом побед в конкурсах капитанов в КВН, ну как ему не победить Путина, который в КВН вообще ни разу не играл.

На самом деле, начиная эту игру с врагом, Зеленский очень рисковал. Имелось два крупных риска.

Во-первых, рискованной была уже сама затея начинать разговор с Путиным один-на-один, без участия Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Известно, что Путин всегда врет, по украинскому вопросу - особенно. «Нормандская четверка» для того и нужна, чтобы Меркель и Макрон говорили Путину: ну ты лги-лги, но не завирайся.

Во-вторых, идея приглашать врага на украинскую землю - это последнее, что должно было бы прийти в голову украинскому президенту. Тем более что изначально предложение о проведении переговоров непосредственно на Донбассе было озвучено именно Кремлем.

И если уж Зеленский пошел на эти риски, то это могло бы быть оправданным в единственном случае - если бы у Банковой были заранее заготовлены ответы на любые встречные предложения Кремля.

Как Зеленский должен ответить Путину

Один из вариантов, к которому были готовы на Банковой, это что Путин вообще не даст ответа. Тогда Зеленский мог бы сказать Меркель и Макрону (ну и всему миру), что Кремль в очередной раз отвергает миролюбивые предложения Киева.

Однако утром 22 апреля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что «Путин сам даст ответ на предложение украинского лидера Владимира Зеленского о встрече на Донбассе, если посчитает необходимым». Повод подвернулся в тот же день: Путин снимался в репортаже о его встрече с Лукашенко и заодно дал ответ Зеленскому. Уже в 18:20 в четверг, 22 апреля, этот ответ появился на сайте Путина.

Telegram-каналы, имеющие источники на Банковой, сообщили, что там готовят контрпредложение Путину. На следующее утро пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель подтвердила, что реакция Зеленского «обязательно будет».

Возможно, на Банковой готовят нечто грандиозное. Конкурс сценариев, заучивание текста, бесконечные дубли - наверное, все это съело уйму времени. Мы не будем соревноваться с мастерами жанра, но отметим, без всяких шуток, три момента в заявлении Путина, на которые непременно следовало бы дать ответ.

Во-первых, Путин воспользовался диалогом с Зеленским, чтобы продвинуть свою излюбленную ложь о России-посреднике. «Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик - ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия», - сказал он.

Не далее как 18 марта министры иностранных дел стран G7 и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в совместном заявлении подчеркнули: «Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником». Такую же официальную позицию занимают Меркель и Макрон. Поэтому, напросившись на диалог с Путиным без партнеров по «Нормандской четверке», Зеленский сам поставил себя в невыгодное положение.

Впрочем, у Зеленского есть вариант ответа, который наверняка понравился бы украинцам и получил бы поддержку Меркель и Макрона. «Все знают, что сейчас в Донецке и Луганске сидят кремлевские марионетки. И предложение встречаться с ними столь же далеко от дипломатических приличий, как если бы я предложил Путину поговорить с мизинцем моей левой ноги. За оккупацию украинского Донбасса российскими войсками ответственен сам Путин, а не его марионетки. Если Путин отказывается встречаться на линии фронта, мы расцениваем это как банальное желание избежать признания своей ответственности».

Во-вторых, Путин пригласил Зеленского к себе. «Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то пожалуйста, мы примем Президента Украины в Москве в любое удобное для него время», - заявил он.

Это подлое приглашение. Ведь принять его - это все равно что признать, что у нас нормальные отношения и никакой войны нет. Поэтому ответ на это предложение должен быть жестким. «Не надо делать вид, что у нас в отношениях просто проблемы. Россия уже восьмой год ведет войну против Украины, оккупировала Крым и значительную часть Донецкой и Луганской областей. О визите президента Украины в Москву можно будет говорить только после деоккупации этих территорий и выплаты Россией репараций за нанесенный ущерб».

А в-третьих, Путин высказал Зеленскому претензию: «В последнее время действующее руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения. Это касается ряда проблем в двусторонних отношениях напрямую. Это касается отношения к Русской православной церкви и попытки ее разрушения по сути». Известно, что филиал РПЦ в Украине очень не хочет носить такое название и вместо этого настаивает на названии «Украинская православная церковь». А тут Путин сам признал, что это РПЦ.

Грех не воспользоваться таким поводом. «РПЦ в Украине носит название, которое не соответствует ее сути. Конечно, это можно назвать попыткой разрушения РПЦ. Раз Путин просит не допускать таких попыток, в качестве жеста доброй воли Украинское государство приложит максимум усилий, чтобы РПЦ в Украине называлась так, как называет ее Путин - РПЦ».

Наверное, не так уж трудно выучить эти фразы и с подобающим выражением лица произнести. Но трое суток прошло - а видео с ответом Зеленского Путину не появилось.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес