Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 11:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Оговорки из Москвы: Почему Путин назвал ОРДЛО «республиками», и «забыл» об автономии Онуфрия
17:47 23.04.2021 |

Наряду с озвучиванием традиционного тезиса о «внутриукраинском конфликте на Донбассе», ответ Путина на предложение Зеленского встретиться содержит еще и целый ряд завуалированных угроз.
Общение российского президента с прессой всегда происходит в форме вопросов и ответов. Еще с сурковских времен, вместо монологов или сообщений в стиле "ТАСС уполномочен заявить", Путин имитирует "живое и демократическое общение". Хотя в том, что время и суть озвученных вопросов жестко модерируются Кремлем, сомнений нет.
Так случилось и со вчерашним ответом Владимира Путина на предложение Владимира Зеленского относительно встречи "в любой точке украинского Донбасса".
На пресс-брифинге руководителей России и Беларуси журналист спросил у Путина, как тот собирается реагировать на это предложение, и каково мнение Лукашенко о желании Украины отказаться от работы Трехсторонней контактной группы в Минске.
О том, что Путин отказался от встречи на Донбассе, и предложил Зеленскому говорить с главарями террористов (которые уже анонсировали свою готовность к переговорам), слышали, наверное, уже все. Что, в общем, и не стало большим сюрпризом - поскольку и позиция "настамнет", и требования к Украине говорить с управляемыми из Москвы марионетками были четко сформулированы и озвучены с самого начала войны на Донбассе. Как, очевидно, была заранее запланирована и обдуманная "оговорка" Путина, который назвал "Л-ДНР" "республиками", прозрачно намекнув на возможность их признания Россией. Еще одним намеком на возможные действия, направленные на признание Россией сепаратистских анклавов, очевидно, можно считать тот факт, что в "Единой России" сейчас на полном серьезе обсуждают возможность выдвижения Александра Бородая в качестве кандидата в Госдуму России.
Впрочем, не менее интересно звучит сопроводительный текст российского президента, в котором он озвучивает обвинения против Украины, не связанные прямо с темой Донбасса и переговоров с сепаратистами. Путин заявляет: "В последнее время действующее руководство Украины сделало очень много шагов, которые разрушают российско-украинские отношения". И далее делает подробный перечень того, что не нравится ему в работе политической команды Зеленского. Или, по крайней мере, не нравится больше всего. "Это касается отношения к Русской православной церкви и попытки ее разрушения, по сути. Это касается отношения к русскому языку и к русскоязычным гражданам Украины и к российским гражданам, которые проживают в Украине", - отмечает российский президент. "Но если президент Зеленский хочет начать возобновления этих отношений, мы будем это только приветствовать.." - говорит он.
Что касается РПЦ - ситуация особенно интересная. Поскольку в Украине ее нет. Есть только возглавляемая Онуфрием УПЦ МП, с ее очень формальной автономией. Иерархи которой делают все возможное и невозможное, чтобы потопить требование относительно изменения названия на такое, которое бы намекало на подчинение России. И здесь Путин называет "абсолютно независимую УПЦ" просто частью РПЦ. Интересно только, решится ли его опровергнуть кто-то из иерархов этой конфессии - или скромно "не услышат". Особенно досадным может быть сценарий, при котором Путин называет УПЦ МП частью РПЦ, а затем прикормленные Россией "правые" организации устраивают парочку провокаций, лепя при том удобный для Кремля образ "церкви-мученицы". Характерно, что церковный вопрос в заявлении Путина стоит даже перед традиционной "защитой" российских граждан и русскоговорящих в Украине.
В этом месте может возникнуть вопрос - стоило ли Зеленскому затевать всю историю с "видосиком для Путина", если в результате он - и остальная Украина - получили не только порцию публичных оскорблений со стороны Путина и Лукашенко, но и несколько угроз в придачу?
Наверное, в природе существовали и более сильные дипломатические ходы, чем тот, на который пошла Банковая. Но и публичная демонстрация Путиным желания не дискутировать, а более или менее откровенно угрожать - все это можно рассматривать как приемлемый для Украины результат деятельности Банковой. Который, в свою очередь, привел к "глубокому разочарованию" со стороны ЕС позицией России в переговорах с Украиной. Это разочарование, очевидно, касается как работы российской делегации в ТКГ, так и позиции Кремля в отношении возможного диалога на высшем уровне.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.