Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 07:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Все равны, но некоторые более равны: Почему Шевченко и Тищенко не исключат из фракции «слуг»
09:28 21.04.2021 |
В последние дни "зеленую" фракцию сотрясли несколько скандалов. Первый - очередной "зашквар" Николая Тищенко, очень близкого к президентскому офису. Гулянка в честь дня рождения его жены в киевском отеле Fairmont собрала целую компанию нарушителей карантина, среди которых оказались еще один "слуга", Алексей Трухин, и экс-нардеп, а ныне председатель Черкасской ОГА Александр Скичко. То есть повторился скандал, когда на нарушении локдауна в прошлом году поймали ресторан Тищенко "Велюр".
Впрочем, сам нардеп, взяв паузу, вчера изложил свою версию событий. Она отличается от той, что появилась несколько дней назад. Тищенко заявил, что праздновали не в ресторане, а в гостиничном номере, и это не запрещено, гостей было немного, все уже или переболели ковидом, или за сутки до вечеринки сдали тест. Последнее утверждение, кстати, проверить очень сложно. Забыл только рассказать о праздничном салюте - запускать салюты столичной властью запрещено. "В любом случае, я признаю свою вину перед украинским обществом и готов нести политическую ответственность за свои действия", - отметил Тищенко. Понесет? В СМИ появились темники, которые якобы раздали "слугам" для комментариев. Там о суровом наказании Тищенко, кума Андрея Ермака, речь не идет: есть надежда на полицию, общие фразы об ответственности независимо от статуса и еще, что интересно, - о наказании заведения, которое работало с нарушением карантина. Пожалуй, виновным назначат именно его.
Менее громкий скандал - обнародование "слугами" Елизаветой Богуцкой и Богданом Яременко заявления от имени народных депутатов относительно действий и угроз России в адрес Украины. Авторы заявления призвали президента Зеленского разорвать дипломатические отношения с Россией, провести призыв резервистов в ВСУ, обратиться к подписантам Будапештского меморандума с просьбой отправить в Украину воинские контингенты для защиты от России. Содержание этого документа вступает в конфликт с общей линией власти, что войны сейчас не будет. Как утверждает председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия: "Вероятность вооруженного конфликта близка к нулю". Но, как видим, часть его коллег в позитивный сценарий верить отказывается.
Широкий резонанс заявление депутатов не получило. Однако оно четко продемонстрировало, что в среде "слуг" есть люди, которым мало простых объяснений, что все будет хорошо и на нас Россия не нападет. Куда большую огласку приобрело другое событие - поездка нардепа Евгения Шевченко в Минск, где он встретился с Александром Лукашенко, которого наши партнеры (а Украина присоединилась к ним в оценках) считают самопровозглашенным президентом. Запорожский "слуга" Шевченко и ранее высказывал симпатию Лукашенко, однако нынешний его визит в Беларусь выглядит как провокация на фоне раскрутки Москвой и Минском скандала о якобы подготовке Западом покушения на Лукашенко и государственного переворота в соседней с нами стране. Визит представителя правящей в Украине партии в гости к фактически исполняющему обязанности президента Беларуси будет иметь крайне негативные последствия для украинской власти. Проще говоря, когда в следующий раз Зеленский спросит, почему мы до сих пор не в НАТО, ему дипломатично порекомендуют задать этот вопрос своему депутату Шевченко.
Как комментируют вояж "слуги" в Минск во фракции? Александр Корниенко заявил, что там будут требовать от коллеги объяснений. При этом отметил, что на официальные переговоры с руководством Беларуси Шевченко никто не уполномочивал, все встречи, которые он проводит или будет проводить, являются его личной инициативой, он действует как частное лицо, а не представитель государства. А вот это - лукавство, ведь Шевченко представляет правящую партию.
Исключат ли его из фракции? В четверг "слуги" в режиме онлайн собираются обсудить и вечеринку Тищенко, и вояж Шевченко в гости к Лукашенко. Однако это будет очередное тушение пожара, без гарантий, что завтра не попадет в скандал кто-то другой. Тем более, если выгонят Шевченко, а Тищенко только пожурят, - это будет выборочным правосудием. К тому же, и это интересно, нардеп, любитель Лукашенко, заявил, что ставил в известность руководство фракции. "А там я не знаю - докладывали они дальше на Банковую или в МИД", - уточнил "слуга". То есть далеко не факт, что Шевченко отправят вслед за Александром Дубинским. Сам депутат говорит: за фракцию не держится. Он, напомним, мажоритарщик, поэтому в случае исключения из фракции мандат сложить не должен.
Ранее в комментарии Deрo.ua политолог Алексей Голобуцкий высказал мнение, что Владимиру Зеленскому стоит пойти на перевыборы парламента, поскольку во фракции "Слуги народа" представлены депутаты, которые ориентируются на различные олигархические группы влияния, и поэтому президенту приходится постоянно идти на компромиссы, плата за них - преференции. Добавим: очевидным является углубление внутреннего кризиса в пропрезидентской фракции еще и из-за невозможности остановить постоянные скандалы с ее представителями. Чем дальше, тем больше "слуги" и окружение Зеленского будут тянуть его ко дну. Еще немного, и не спасет ни опция чисток собственной фракции, ни перезагрузка парламента в целом. О чем свидетельствуют и свежие соцопросы, обнародованные центром SOCIS. Более 52% украинцев не хотят, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на второй президентский срок, а положительно первую его каденцию оценили лишь 12%. В то же время 67% украинцев уверены, что президент ведет страну в неправильном направлении. А абсолютное большинство украинцев - 57,1% - заявили, что нынешняя власть является непрофессиональной и дилетантской.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.