Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 05:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Все равны, но некоторые более равны: Почему Шевченко и Тищенко не исключат из фракции «слуг»
09:28 21.04.2021 |
В последние дни "зеленую" фракцию сотрясли несколько скандалов. Первый - очередной "зашквар" Николая Тищенко, очень близкого к президентскому офису. Гулянка в честь дня рождения его жены в киевском отеле Fairmont собрала целую компанию нарушителей карантина, среди которых оказались еще один "слуга", Алексей Трухин, и экс-нардеп, а ныне председатель Черкасской ОГА Александр Скичко. То есть повторился скандал, когда на нарушении локдауна в прошлом году поймали ресторан Тищенко "Велюр".
Впрочем, сам нардеп, взяв паузу, вчера изложил свою версию событий. Она отличается от той, что появилась несколько дней назад. Тищенко заявил, что праздновали не в ресторане, а в гостиничном номере, и это не запрещено, гостей было немного, все уже или переболели ковидом, или за сутки до вечеринки сдали тест. Последнее утверждение, кстати, проверить очень сложно. Забыл только рассказать о праздничном салюте - запускать салюты столичной властью запрещено. "В любом случае, я признаю свою вину перед украинским обществом и готов нести политическую ответственность за свои действия", - отметил Тищенко. Понесет? В СМИ появились темники, которые якобы раздали "слугам" для комментариев. Там о суровом наказании Тищенко, кума Андрея Ермака, речь не идет: есть надежда на полицию, общие фразы об ответственности независимо от статуса и еще, что интересно, - о наказании заведения, которое работало с нарушением карантина. Пожалуй, виновным назначат именно его.
Менее громкий скандал - обнародование "слугами" Елизаветой Богуцкой и Богданом Яременко заявления от имени народных депутатов относительно действий и угроз России в адрес Украины. Авторы заявления призвали президента Зеленского разорвать дипломатические отношения с Россией, провести призыв резервистов в ВСУ, обратиться к подписантам Будапештского меморандума с просьбой отправить в Украину воинские контингенты для защиты от России. Содержание этого документа вступает в конфликт с общей линией власти, что войны сейчас не будет. Как утверждает председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия: "Вероятность вооруженного конфликта близка к нулю". Но, как видим, часть его коллег в позитивный сценарий верить отказывается.
Широкий резонанс заявление депутатов не получило. Однако оно четко продемонстрировало, что в среде "слуг" есть люди, которым мало простых объяснений, что все будет хорошо и на нас Россия не нападет. Куда большую огласку приобрело другое событие - поездка нардепа Евгения Шевченко в Минск, где он встретился с Александром Лукашенко, которого наши партнеры (а Украина присоединилась к ним в оценках) считают самопровозглашенным президентом. Запорожский "слуга" Шевченко и ранее высказывал симпатию Лукашенко, однако нынешний его визит в Беларусь выглядит как провокация на фоне раскрутки Москвой и Минском скандала о якобы подготовке Западом покушения на Лукашенко и государственного переворота в соседней с нами стране. Визит представителя правящей в Украине партии в гости к фактически исполняющему обязанности президента Беларуси будет иметь крайне негативные последствия для украинской власти. Проще говоря, когда в следующий раз Зеленский спросит, почему мы до сих пор не в НАТО, ему дипломатично порекомендуют задать этот вопрос своему депутату Шевченко.
Как комментируют вояж "слуги" в Минск во фракции? Александр Корниенко заявил, что там будут требовать от коллеги объяснений. При этом отметил, что на официальные переговоры с руководством Беларуси Шевченко никто не уполномочивал, все встречи, которые он проводит или будет проводить, являются его личной инициативой, он действует как частное лицо, а не представитель государства. А вот это - лукавство, ведь Шевченко представляет правящую партию.
Исключат ли его из фракции? В четверг "слуги" в режиме онлайн собираются обсудить и вечеринку Тищенко, и вояж Шевченко в гости к Лукашенко. Однако это будет очередное тушение пожара, без гарантий, что завтра не попадет в скандал кто-то другой. Тем более, если выгонят Шевченко, а Тищенко только пожурят, - это будет выборочным правосудием. К тому же, и это интересно, нардеп, любитель Лукашенко, заявил, что ставил в известность руководство фракции. "А там я не знаю - докладывали они дальше на Банковую или в МИД", - уточнил "слуга". То есть далеко не факт, что Шевченко отправят вслед за Александром Дубинским. Сам депутат говорит: за фракцию не держится. Он, напомним, мажоритарщик, поэтому в случае исключения из фракции мандат сложить не должен.
Ранее в комментарии Deрo.ua политолог Алексей Голобуцкий высказал мнение, что Владимиру Зеленскому стоит пойти на перевыборы парламента, поскольку во фракции "Слуги народа" представлены депутаты, которые ориентируются на различные олигархические группы влияния, и поэтому президенту приходится постоянно идти на компромиссы, плата за них - преференции. Добавим: очевидным является углубление внутреннего кризиса в пропрезидентской фракции еще и из-за невозможности остановить постоянные скандалы с ее представителями. Чем дальше, тем больше "слуги" и окружение Зеленского будут тянуть его ко дну. Еще немного, и не спасет ни опция чисток собственной фракции, ни перезагрузка парламента в целом. О чем свидетельствуют и свежие соцопросы, обнародованные центром SOCIS. Более 52% украинцев не хотят, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на второй президентский срок, а положительно первую его каденцию оценили лишь 12%. В то же время 67% украинцев уверены, что президент ведет страну в неправильном направлении. А абсолютное большинство украинцев - 57,1% - заявили, что нынешняя власть является непрофессиональной и дилетантской.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.