Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Грязные доллары» Коломойского. Чем грозит олигарху новое расследование в США

23:41 19.04.2021 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

США должны добиваться от Украины выдачи Игоря Коломойского - об этом рассказывает журналистское расследование, опубликованное Pittsburgh Post-Gazette.

После 5 марта, когда США внесли Игоря Коломойского в санкционный список, можно было ожидать новых американских ударов по украинскому олигарху. И ждать пришлось недолго. 16 апреля крупнейшая газета Питтсбурга (это второй по величине город штата Пенсильвания) Pittsburgh Post-Gazette опубликовала огромный материал «Грязные доллары». В нем освещаются новые подробности дела против Коломойского, которое рассматривается федеральным большим жюри в Кливленде, штат Огайо.

Подробности от властей США

Конечно, тут сразу возникает вопрос, почему газета из Питтсбурга вдруг заинтересовалась Коломойским. Секрет прост. Редактором отдела расследований Pittsburgh Post-Gazette является один из самых известных американских журналистов-расследователей, дважды лауреат Пулитцеровской премии Майкл Саллах. Он принял участие в проекте FinCEN Files (это совместный проект Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ и BuzzFeed News), который в сентябре прошлого года выступил с разоблачением роли крупных банков в переводе триллионов долларов для олигархов, криминалитета и террористов. Одним из героев проекта FinCEN Files стал Коломойский. Тогда же Майкл Саллах и киевская участница проекта Таня Козырева обнародовали расследование, как Коломойский с помощью Deutsche Bank скупал активы в США.

С тех пор прошло более полугода. За это время Саллах раздобыл и переработал много новой информации. Как отмечает газета, «чтобы лучше понять дело ФБР по отмыванию денег против украинского олигарха Игоря Коломойского, обвиняемого в организации масштабной схемы, в ходе которой были украдены миллионы из украинского банка и вложены в недвижимость США», Pittsburgh Post-Gazette изучила тысячи общедоступных судебных документов, пресс-релизы Минюста и провела десятки интервью. Кроме того, Post-Gazette получила ранее закрытые судебные документы - в том числе заявления под присягой руководителей меткомбинатов и внутренний бухгалтерский отчет - из офиса генерального прокурора Огайо, а также конфиденциальные банковские записи.

Как видим, газета даже и не скрывает, что в своем расследовании она пользовалась помощью американских властей. По-видимому, власти США заинтересованы в том, чтобы это дело получило максимальный резонанс в американском обществе. Зачем? К этому вопросу мы еще вернемся, а пока изложим суть дела.

Как рассказывает Саллах американским читателям, сотни миллионов долларов были украдены из украинского Приватбанка - убытки достаточно велики, чтобы нанести ущерб экономике страны, - и тайно перевезены в США. Там деньги были использованы для наращивания денежных резервов меткомбината Warren Steel в штате Огайо в схеме отмывания денег по всей стране, утверждает Минюст США. По словам прокуратуры, украинский олигарх Игорь Коломойский, влиятельная фигура в своей стране, которому в прошлом месяце Госдепартамент запретил въезд в США, тайно приобрел дюжину других сталелитейных заводов в небольших городках в штатах от Огайо до Техаса. В целом, он и его партнеры приобрели почти два десятка объектов недвижимости, в том числе четыре офисных башни в центре Кливленда и отель на 484 номера с видом на набережную, что стало основой его империи недвижимости.

Деньги, которые вливались в Warren Steel, стали ключевым доказательством в одном из первых расследований по отмыванию денег с участием сталелитейной промышленности США. Банковские записи, электронные письма и другие важные документы были переданы федеральному большому жюри, изучающему финансы меткомбината, который, по словам прокуратуры, стал каналом для десятков миллионов долларов, выведенных из Приватбанка в Украине, согласно двум источникам, знакомым с расследованием.

В августе большое жюри выдало ордера на обыск, которые привели к рейдам ФБР в офисы партнеров в Майами и Кливленде, где агенты изъяли коробки с записями. Прокуратура утверждает, что миллионы долларов, вложенные в Warren Steel, были попыткой олигарха и других «отмыть деньги, способствовать продолжающемуся незаконному присвоению средств из Приватбанка и скрыть право собственности, характер и источник средств», пишет газета.

Чего хотят США от Зеленского

Газета на этом не остановилась и провела собственное расследование судьбы американских активов Коломойского. По данным издания, на сталелитейных заводах Коломойского в США был очень низок уровень соблюдения техники безопасности. Регулярно случались инциденты, в которых рабочие получали травмы. Также были зафиксированы значительные нарушения экологических норм. Из-за плохого управления почти все заводы со временем были закрыты, что привело к потере значительного количества рабочих мест.

И вот все это вывалено на голову американских читателей. Неужто для того, чтобы разжечь у американских пролетариев классовую ненависть к украинским олигархам?

Похоже, задача публикации несколько иная. Она готовит американцев к тому, что украинский олигарх Коломойский вскоре может получить в США приговор суда - и вот после этого почему бы США не потребовать от Украины его выдачи, чтобы он понес наказание за все то, что он натворил в США.

В статье «Грязные доллары» в Pittsburgh Post-Gazette есть специальный раздел о Коломойском. Эту часть Майкл Саллах написал совместно с Таней Козыревой, и там есть сведения как из американских, так и из украинских источников. Так вот, этот раздел сфокусирован на одном вопросе: можно ли вынудить Украину экстрадировать Коломойского.

«Ожидается, что федеральное большое жюри в Кливленде, расследующее предполагаемую схему отмывания денег, в случае предъявления обвинения олигарху проверит его политическую поддержку в Украине, включая его отношения с президентом Владимиром Зеленским», - констатировала газета. За комментарием она обратилась в Atlantic Council - вашингтонский аналитический центр, занимающийся международными проблемами (добавим, что он считается близким к администрации Джо Байдена). Зеленский своим успехом в политике во многом обязан олигарху, который «помог и обеспечил взлет Зеленского, - сказала заместитель директора Atlantic Council Мелинда Харинг. - Это были крепкие отношения».

И вот тут газета резко перевела разговор на тему экстрадиции.

Хотя Украина не имеет договора об экстрадиции с США, эксперты, изучающие Украину, говорят, что США все же могут требовать от Украины поиска способов экстрадиции. В конечном итоге такой шаг потребует поддержки Зеленского, сказала Харинг.

Хотя конституция страны не позволяет экстрадировать граждан Украины, Коломойский также имеет гражданство Кипра и Израиля, что может дать стране достаточно места, чтобы найти лазейку, сказал бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка. В прошлом году группа агентов Минюста США вылетела в Украину и встретилась с Рябошапкой и руководителем НАБУ, чтобы обсудить дело США об отмывании денег против Коломойского, но неясно, было ли что-то согласовано. Рябошапка сказал, что говорил о перспективе экстрадиции с федеральными агентами, но в то время никаких запросов не поступало, потому что расследование в США все еще продолжается.

Директор Евразийского центра Atlantic Council, бывший посол США в Украине Джон Хербст сказал, что если Коломойскому будет предъявлено обвинение федеральным большим жюри, это будет положительным шагом для украинцев в избавлении страны от правления олигархов. «Вся система, которая должна была обеспечивать правосудие, работала на него», - сказал он.

В интервью газете Хербст подтвердил, что экстрадировать Коломойского будет сложно из-за правовых барьеров в Украине. Но если обвинительные заключения когда-либо будут вынесены большим жюри США, «влияние на Украину будет весьма положительным, - сказал Хербст. - Это будет серьезным ударом для его состояния».

В качестве резюме газета привела слова Мелинды Харинг, которая заявила, что США придется взять на себя инициативу, потому что Коломойский по-прежнему обладает властью в своей стране. Харинг подчеркнула, что «Коломойский ни в коем случае не будет привлечен к ответственности в Украине», ибо он по-прежнему имеет «огромное влияние в правительстве Украины».

Судя по этой публикации, США отказались от фантастического варианта - ждать, когда Коломойского посадят в Украине. И решили добиваться его экстрадиции. Можно спорить о том, насколько это реалистично. Но факт в том, что политика Вашингтона по отношению к Киеву (точнее, лично к Зеленскому) будет зависеть от того, согласится ли он выполнить это требование.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес