Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 07:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Торги с крымскими татарами: Как Ермак попал в очередной громкий скандал
14:36 19.04.2021 |

Мейнстримом последних дней стал новый скандал. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в эфире канала ATR рассказал о разговоре с главой ОП Андреем Ермаком, и из сказанного разные стороны сделали разные выводы.
В субботу Мустафа Джемилев в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" пояснил, что именно рассказывал в телеэфире днем ранее. По его словам, разговор с Ермаком состоялся еще в прошлом году, кроме самого Мустафы-ага на встрече присутствовали глава Меджлиса Рефат Чубаров и народный депутат из фракции "Голоса" Рустем Умеров. "В порядке дискуссии он (Андрей Ермак, - ред.) высказал идею, чтобы из фракции вышел не только я, но и другие депутаты - Ахтем Чийгоз, Рустем Умеров, и тогда вопросы, связанные с Крымом, в парламенте решались бы легче, а также все, что связано с деоккупацией полуострова", - отметил политик. Он отметил, что такую инициативу Ермака не поддержал. А те, кто рассказали СМИ суть его интервью ATR, не знают крымскотатарского языка и поэтому "немного напутали".
То есть самого скандального момента - предложения главы ОП относительно выхода депутатов - крымских татар из фракций "ЕС" и "Голоса" - Джемилев не опроверг, лишь уточнил, что об этом говорилось "в порядке дискуссии", то есть без давления на него и других участников разговора.
Напомним, вечером в пятницу заместитель генерального директора канала ATR Айдер Муждабаев на своей странице в "Фейсбуке" (а на следующий день - как блог на "Украинской правде") разместил со своими комментариями перевод той части интервью Джемилева, где речь шла о встрече с Ермаком.


О том, что именно в таком ключе были "советы Ермака", со ссылкой на Джемилева подтвердил и журналист ATR Осман Пашаев. Он напомнил, о чем говорилось в 2010 году, во времена Януковича: тогда ставилось условие вступления лидеров крымских татар в Партию регионов, а за отказ был расформирован Совет представителей крымскотатарского народа при президенте, состоящий из членов Меджлиса, и замена его участников марионеточными персонажами (которые впоследствии присоединились к пророссийским коллаборационистам в Крыму).
Сейчас действия Ермака негативно комментируют только в "Евросолидарности". Так, Ахтем Чийгоз заявил: "Как вообще кто-то в Офисе президента может считать, что мы будем разменивать принципы на какие-то интересы? Тем более шантажировать нас крымскотатарским вопросом - это не получалось у ФСБшников, у Путина и его администрации". В свою очередь, Ирина Геращенко отметила, что лидеров крымских татар власть отстранила от всех переговоров из-за их принадлежности к оппозиции.

Официальной реакции с Банковой на скандал пока нет. Но пользователи "Фейсбука" уже заметили в сети попытки отбелить власть. Мол, слова Джемилева перекрутили, а саму тему запустили на фоне визита президента Зеленского в Европу. Примером подобного отбеливания можно считать следующее сообщение в социальной сети на странице малоизвестной группы "Майбутнє України", которое, судя по отметке "реклама", было поставлено на платное продвижение (то есть чтобы как можно больше людей его увидели). Если похожие тезисы будут звучать и от спикеров власти, это будет подтверждением, что это информационная рамка, с помощью которой будут пытаться сбить волну негатива. Остается только найти одного-двух спикеров от крымских татар, которые подтвердят, что "полностью поддерживают власть". Не исключено, что задержка с официальной реакцией Банковой вызвана поиском таких лиц.

На самом деле, отношения "зеленых" с лидерами крымских татар и ранее складывались не лучшим образом. И даже не потому, что они входят во фракцию "ЕС" или симпатизируют пятому президенту. В марте СНБО принял "Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь", которую раскритиковали представители Меджлиса. Так, Рефат Чубаров отметил, что в текст стратегии не вошло предложение относительно реализации неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе Украины. Тогда Depo.ua предостерегал, что документ, подготовленный СНБО, имеет минимальное влияние на реальность, поэтому споры вокруг его содержания следует перенести до момента деоккупации полуострова. И вот после того, как стало известно о предложении Ермака "в порядке дискуссии", могут возникнуть новые подозрения, почему инициативы Меджлиса не попали в Стратегию деоккупации Крыма. Ведь Джемилев и Чийгоз из "Европейской солидарности" не вышли и отдельная "крымская группа" в парламенте не появилась.
Учитывая то, что в нынешней Раде только три народных депутата представляют крымскотатарский народ, вообще непонятно, за счет кого Банковая собиралась численно наполнить такую группу. И выходцев из Крыма других национальностей в ВР также немного. Тем более, в парламенте вполне может существовать межфракционная "крымская группа", для этого депутатам не нужно оставлять ряды своих фракций. Но вот подконтрольной Банковой такая группа вряд ли будет. А в контроле, похоже, и заключается главная цель.
Не первый месяц Зеленский, Ермак и "слуги" раскручивают тему "Крымской платформы", одного из ключевых элементов вышеупомянутой стратегии. Ряд государств уже согласились принять участие в этой дипломатической инициативе, учредительный саммит которой запланирован на 23 августа, накануне Дня Независимости Украины. Однако до сих пор одной из главных проблем "Крымской платформы" остается роль в ней крымских татар и, в частности, Меджлиса. Без его поддержки, то есть без поддержки главного представительного органа крымских татар, реализация инициативы будет выглядеть крайне слабо. Поэтому до старта проекта власти нужно решить, как заручиться поддержкой крымских татар. Если это будет делаться тем способом, о котором рассказал Джемилев, результата не будет. Не исключено, что Банковая попытается создать видимость поддержки своей инициативы, приобщив к ней не лидеров Меджлиса, а крымских татар, которые находятся на разных государственных должностях. Оба варианта только углубят конфликт и создадут впечатление, будто власти пытаются внести раскол внутрь крымскотатарского общества. И нашими партнерами, как Западом, так и Турцией, подобные игры восприняты не будут.
Какой выход? Для начала должно было быть объяснение Ермака, что он имел в виду в разговоре с Джемилевым. И его обещание никогда не давать поводов для выводов, будто он ставит интересы граждан Украины крымскотатарской национальности в зависимость от партийной принадлежности лидеров этого народа. Но услышим ли что-то подобное от второго лица на Банковой, большой вопрос...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.