Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обострение на границе усиливается: Решится ли Путин снова напасть на Украину

 Руслан Рудомский / Depo.ua

Несмотря на заявления, что война с Украиной не входит в планы Кремля, Россия продолжает стягивать вооруженные силы к украинской границе, держа в напряжении весь цивилизованный мир.

Ситуация вокруг присутствия российских войск на украинской границе продолжает накаляться.

Еще 30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак официально заявил, что Россия стянула к украинской границе 28 батальонных тактических групп и держит их в режиме постоянной боевой готовности. С тех пор прошло две недели, а ситуация только обострилась.

По последним данным, Россия сосредоточила более 40 тыс. военнослужащих на восточной границе Украины и еще более 40 тыс. - в оккупированном Крыму. Кроме того, расследователи исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) зафиксировали полевой лагерь российских военных возле Воронежа, а журналисты британского телеканала Sky News даже побывали там.


По данным украинской разведки, с 18 марта осуществляются масштабные меры по перемещению российских войск из отдаленных регионов в сопредельные с Украиной районы. По прогнозам разведки, переброска определенных подразделений должна быть завершена уже к концу апреля.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий напомнил, что подобные перемещения военная разведка Украины наблюдала в 2014-2015 годах. Через некоторое время после этого началась непосредственная агрессия Российской Федерации против Украины.

В то же время Россия избегает любых прямых переговоров по этому поводу. Так, 10 апреля она отказалась принимать участие в специальном заседании ОБСЕ, на котором Украина и другие страны-участницы хотели получить от нее объяснения относительно военной активности РФ на украинской границе.

А 12 апреля в МИД Украины сообщили, что Российская Федерация и им отказалась предоставлять информацию о причинах стягивания своих войск к украинской границе. Сюда можно добавить полный игнор со стороны Москвы всех попыток Киева поговорить на эту тему, о которых в последние дни вспоминали Алексей Арестович и Юлия Мендель.

Что интересно, аналогично Россия себя вела и весной 2014 года. Кремль тогда так же игнорировал все попытки украинской власти провести прямые переговоры. Впоследствии Путин объяснял это тем, что он не видел в Украине легитимной власти, поэтому якобы и говорить не было с кем.

Вполне логично, что такие действия Москвы в Киеве сейчас считают очередным подтверждением намерений продолжать военное давление России на Украину и поэтому продолжают искать поддержки у западных партнеров.

По состоянию на сегодняшний день президент Зеленский провел переговоры по этому вопросу с президентом США Джо Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

С одной стороны, это свидетельствует о том, что украинский президент изрядно обеспокоен ситуацией. А с другой - результат всех этих переговоров позволяет надеяться, что худшего варианта все же удастся избежать.

Правда, пока только США прибегают к реальным действиям и более или менее четким заявлениям о поддержке Украины в случае новой российской агрессии. Тогда как наши европейские партнеры, по давней традиции, выражают глубокую обеспокоенность, но не более.

В частности, Германия и Франция 10 апреля сделали совместное заявление, содержание которого сводится к тому, что масштабное перемещение российских войск у границы с Украиной вызывает у них беспокойство, и они призывают Россию "в духе Хельсинки" уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также 10 апреля заявил, что ситуацию на Донбассе надо решать мирным путем в рамках международного законодательства. Он выразил готовность оказывать любую поддержку по этому вопросу, однако так и не сказал, как будет действовать Турция, если Россия снова прибегнет к вооруженной агрессии против Украины.

Конечно, и из Европарламента звучат одиночные голоса о необходимости ужесточения санкций против России, включая отключение ее от SWIFT. На днях об этом заявил председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер.

При этом Евросоюз сделал и официальное заявление, в котором отметил, что внимательно и с большим беспокойством следит за наращиванием российских войск на границе Украины и в оккупированном Крыму и прилагает дипломатические усилия, чтобы не допустить дальнейшей эскалации или конфликта. Однако в переход от слов к делу политиками ЕС верится очень слабо. Особенно на фоне их молчаливого и не очень согласия на достройку "Северного потока - 2".

Таким образом, пока только США и в определенной степени Великобритания официально заявили, что готовы защищать Украину в случае нападения России. Впервые это прямо озвучил глава Пентагона (министр обороны США) Ллойд Остин во время телефонного разговора с министром обороны Украины Андреем Тараном 1 апреля.

"В случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных стремлений Российской Федерации относительно Украины", - заявил Остин на 1 апреля.

10 апреля это подтвердила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, а 11 апреля - государственный секретарь США Энтони Блинкен. Последний при этом сагитировал еще и министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба.

Кроме этого, США уже направили в Черное море два военных корабля, которые прибудут туда уже на этой неделе.

А тем временем Украина готовится к варианту российского вторжения. Кроме регулярной армии, в областях, граничащих с Россией, проходят самые масштабные учения отрядов территориальной обороны за все время их существования. Особенно в стратегически важных Херсонской, Киевской и Харьковской областях.

 

Готовятся также к боевым действиям на "своей" территории и в так называемой ДНР. Член украинской делегации в ТКГ по Донбассу Сергей Гармаш сообщает, что от источников, которые имеют контакты с военными, ему стало известно о минировании мостов на подступах к Донецку на случай наступления или контрнаступления украинской армии. А также о том, что на улицах Донецка визуально стало заметно больше вооруженных людей.

Кроме этого, отечественные СМИ в последние дни распространяют якобы добытую украинской разведкой информацию, что главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин обрабатывает три варианта обращения к президенту России Владимиру Путину. В первом варианте якобы звучит просьба оказать военную помощь "ДНР". Во втором - принять "ДНР" в состав России. В третьем - признать независимость "ДНР" и заключить договор о дружбе и сотрудничестве между "ДНР" и Россией. Правда, сама разведка пока эту информацию не подтвердила, но и не опровергла.

Что же касается самой России, то, полностью игнорируя украинские запросы, она путем заявлений своих официальных лиц продолжает гнуть свою линию, что не является участником военного конфликта в Украине; что имеет полное право перемещать войска по своей территории, так как "они там живут"; а также о "гражданской войне", которая вот-вот перекинется с Донбасса на юго-восток Украины.

При этом в Кремле утверждают, что военный конфликт с Украиной в их планы не входит, не забывая при этом подчеркивать, что "Россия не останется равнодушной к судьбе русскоязычных, живущих на юго-востоке Украины.

Таким образом, Россия рассказывает, что не рассматривает вариант войны с Украиной, а сама продолжает наращивать вооруженный контингент вдоль украинской границы.

Как мы уже отмечали, она может это делать до осени, когда должны состояться очередные российско-белорусские военные учения "Запад-2021". И по состоянию на сегодняшний день никто точно не скажет: все это российское бряцание оружием осуществляется с целью исключительно психологического давления или Путин действительно готовится к новой агрессии против Украины.

Вполне возможно, что сейчас окончательного решения в Кремле нет, и вспыхнет ли новая горячая фаза войны между Россией и Украиной или нет, будет во многом зависеть от того, будет ли иметь успех массированная информационная кампания россиян, которой они сейчас пытаются убедить мир, что "Украина осуществляет эскалацию на Донбассе".

А между тем последний социологический опрос показывает, что в Украине около двух третей граждан считают вероятность полномасштабного военного вторжения России высокой или средней.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес